Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Груша посадка и уход как способ увеличения урожая

Груша  посадка и уход как способ увеличения урожая с фото

Трудно найти человека, который не знает, как выглядит груша, посадка и уход за этим деревом известны уже не такому широкому кругу людей. Попробуем войти в число грамотных садоводов.

Содержание
  • Выбираем сорт груши
  • Когда происходит посадка груши?
  • Особенности посадки груш
  • Подготовка саженцев к весенней высадке
  • Подготовка ямы и посадка груши
  • Уход за грушей – секрет хорошего урожая
  • 1 Выбираем сорт груши

    Прежде всего необходимо правильно подобрать сорт плодового дерева, в этом случае – груши. На самом деле их очень много, около тысячи, поэтому поговорим о них в общих чертах. Все летние сорта имеют очень недолгий срок хранения, и если плоды не съесть в течение двух недель после сбора, то они попросту начнут портиться. А вот поздние груши, наоборот, раскрываются через некоторое время после сбора. Так что, приобретая саженцы такого дерева, обязательно уточните его сорт.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Пересадка яблони весной
    • Каштан – посадка и уход, выращиваем здоровое дерево
    • Подкормка сливы осенью – какие составы лучше использовать

    Если у вас есть достаточно места в саду, то, правильно подобрав различные по сезонности сорта этих плодовых деревьев, можно очень долгий период наслаждаться урожаем. При выборе сорта обязательно обращайте внимание на следующие факторы: скороплодность, устойчивость к болезням, время созревания, товарные качества, сила роста, а также сможет ли данный представитель флоры расти в вашем климатическом регионе?

    2 Когда происходит посадка груши?

    Определившись с сортом, можно приступать и к самому ответственному шагу, так что рассмотрим в этом пункте, в какое время года осуществляется посадка груши и почему. Итак, наиболее подходящим периодом для проведения подобных работ является либо осень (октябрь месяц), либо же весна (апрель – май). Если выбрали последний вариант, то лучше осуществить посадку как можно раньше, чтобы не успели распуститься листья.


    Вообще, во многом этот период зависит от климатических условий региона, так, например, жителям южных районов будет намного целесообразней высаживать такое плодовое дерево именно осенью. Ведь тогда в почве накапливается достаточное количество влаги, что самым благоприятным образом отражается на развитии корневой системы и, конечно же, способствует отличному росту в дальнейшем. Особенно это актуально для жителей засушливых регионов. При этом существует большая вероятность, что дерево будет повреждено грызунами, весной эта опасность сведется к минимуму. К тому же снижается вероятность подмерзания и высушивания корней. Однако имейте в виду, что придется немало потрудиться еще с осени, именно тогда подготавливается яма и саженцы.

    3 Особенности посадки груш

    Теперь следует уделить внимание основным правилам посадки груш. Очень важно правильно выбрать место, ведь эти деревья не терпят пересадки, особенно в возрасте более трех лет. При этом следует руководствоваться не только лишь планировкой садового участка, но и такими параметрами, как качество почвы, освещенность и т. д. Ведь если хотите снимать отличный урожай, то груша должна расти на сухом, хорошо освещенном и ровном участке. В противном случае она может погибнуть, или придется очень долго ждать хороших плодов.




    Каждому садоводу следует знать и еще одну хитрость. Лучше всего посадить сразу несколько сортов, так как это способствует более интенсивному опылению. Что же насчет качества почвы, то она должна содержать достаточное количество питательных веществ, быть рыхлой, чтобы к корневой системе легко поступал как воздух, так и вода. Однако в местности с высоким стоянием грунтовых вод такое плодовое дерево не приживётся и замёрзнет с первыми же холодами.




    Чтобы груше хватало света, отступайте от иных деревьев и разных типов построек достаточное расстояние – минимум 3 метра.

    4 Подготовка саженцев к весенней высадке

    Даже если посадка саженцев груши осуществляется весной, их самих и посадочную яму заготавливают еще с осени. Итак, деревца следует либо поместить на всю зиму в подвал с температурой 1 °С либо прикопать в огороде. Если с первым способом все достаточно просто и ясно, то второй следует рассмотреть подробнее. Для начала выкапываются канавки, глубина которых составит 40 см, а затем вставляем туда и само растение под углом в 40°.




    Учтите, в этом вопросе мелочей нет, и очень важно соблюдать абсолютно все нюансы, даже направление кроны –она смотрит на юг. Затем прикапываем корни где-то на треть, хорошенько утрамбовываем землю и поливаем. Дабы за зиму полевые мыши и иные грызуны не испортили молодые деревца, необходимо прибегнуть еще к одной хитрости. Вокруг саженца делаем еще канавку глубиной до 50 см и кладем в нее отраву от этих вредоносных животных. Этот этап довольно важный, поэтому не пожалейте времени на просмотр обучающего видео.

    5 Подготовка ямы и посадка груши

    Теперь же остановимся на подготовке посадочной ямы. Ее глубина варьируется от 70 см до 120 см в зависимости от типа почвы. Так, например, в глинистых она должна составлять не менее одного метра, а для торфяных вполне достаточно будет и 70–80 см. Обычно она делается квадратной с размером ребра от 60 до 80 см. Вообще, существует множество пособий, как осуществить посадку груши весной, но видео более наглядно представит решение этой задачи.




    После создания ямы проводим работы по удобрению почвы, чтобы весной у нового жителя сада было достаточно питательных элементов. Так что выкладываем на дно по паре ведер перегноя и песка, еще понадобятся стакан суперфосфата и три столовых ложки сульфата калия. Причем ни в коем случае нельзя недооценивать роль фосфатно-калийных удобрений в развитии деревьев, ведь они не только благоприятно сказываются на урожайности, но и повышают их стойкость к заболеваниям. Разводим в ведре воды пару стаканов доломитовой муки и, предварительно перемешав все вышеупомянутые удобрения с землей, поливаем раствором. В завершение увлажняем почву еще двумя ведрами простой воды. На зиму следует насыпать немного земли сверху подготовленной ямы.




    Весной остается только раскопать саженцы либо вытащить их из подвала, удалить все поврежденные концы корней и аккуратно посадить их в заготовленную яму. При этом делаем углубления такими, чтобы корневая система свободно в них размещалась и не имела никаких загибов и заломов. В завершение выкапываем лунку и поливаем дерево двумя ведрами простой воды, а также осуществляем мульчирование почвы. Более наглядно оценить требования к посадке можно на видео.

    6 Уход за грушей – секрет хорошего урожая

    Но на этом трудности не заканчиваются, ведь недостаточно просто правильно закопать дерево, огромную роль играет и уход за грушей после посадки. Одного только посадочного полива недостаточно и следует еще в течение весны и лета несколько раз увлажнить почву. Наиболее подходящим способом считается дождевание через специальные распылители. Если же такой возможности нет, тогда необходимо сделать небольшую канавку вокруг дерева, глубиной не более 15 см, и заливать в нее жидкость из расчета 2 ведра на 1 квадрат. После полива на земле может образоваться корка, которая будет затруднять проникновение кислорода и влаги к корневой системе. Чтобы этого не случилось, после каждого увлажнения, целенаправленного либо же вызванного осадками, землю вокруг дерева необходимо разрыхлять.




    Не забывайте, что потребуется периодическая обрезка груши. А если в вашем саду недостаточно места, то отличным выходом будут колоновидные сорта груши, посадка и уход за которыми осуществляются по аналогичному принципу. Но стоит отметить, что они особенно чувствительны к засухе, поэтому их полив происходит каждые несколько дней. Вполне возможно, что уже на первом году жизни появятся соцветия, но их следует удалить, дабы вся энергия шла в корневую систему. А вот на следующий год можно и побаловать себя плодами, которые дадут молоденькие колоновидные груши.

    Репост
    Наверх