Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Садим грушу на участке советы по выращиванию фруктового дерева

Садим грушу на участке  советы по выращиванию фруктового дерева с фото

Когда лучше сажать грушу, как подготовить почву и как правильно ухаживать за этим плодовым деревом? Наша статья последовательно ответит на все ваши вопросы – вы будете собирать огромные корзины сочных и вкусных плодов.

Содержание
  • Когда проводить посадку – осень или весна?
  • Подготавливаем участок под посадку
  • Высаживаем фруктовое дерево правильно
  • Подкормка груши – о чем нужно помнить садоводам?
  • 1 Когда проводить посадку – осень или весна?

    Когда высаживать грушу? Здесь следует учитывать особенности этого дерева. По утверждению садоводов, лучшее время для проведения работ – когда все активные процессы жизнедеятельности растения начинают замедляться. Это обычно происходит ближе к осени, но работы также можно провести весной.

    В первом случае, когда на саженце еще есть листья и он развивается. Это обычно происходит в конце сентября. При такой посадке берите исключительно "свежие" деревья – те, которые выкопали совсем недавно. На них еще должны быть зеленые листочки. Благодаря этому саженец успеет укорениться до наступления холодов. Но тут важно помнить, что сажать дерево, если температура на градуснике показывает выше +15°C, не следует. В результате сильного обмена веществ груша может не прижиться.

    Второй вариант посадки – когда саженец сбросил всю зеленую часть и перешел в стадию зимовки. Чтобы определить лучшее время для высадки, стоит ориентироваться на температуру – если среднесуточная температура не больше +7°C (но и не ниже +3°C), можете проводить пересадку. До зимы корни растения успеют "заплестись" в землю, а уже с ранней весны начнут приживаться.


    Посадка саженца груши

    Рекомендуем ознакомиться

    • Сорт груши Чижовская – описание и выращивание популярного фрукта
    • Яблоки сорта Спартан – как обеспечить развитие дерева?
    • Любимица Яковлева – груша отечественной селекции

    А вот слишком поздняя посадка осенью этого фруктового дерева не рекомендуется. Если по каким-то причинам вы не можете провести работы осенью, то подождите до весны.

    Чтобы сохранить саженцы, им нужно создать условия:

    • влажность около 85%;
    • холод – около 0°C.

    В такой среде саженцы смогут благополучно простоять в течение 2–3 месяцев.

    2 Подготавливаем участок под посадку

    Очень важный момент – выбор места и подготовка грунта для высадки дерева. Каждое дерево имеет свои секреты высадки. Для груши подойдет щебенистый и песчаный грунт. Груша хорошо себя чувствует и в заболоченной земле, однако тогда придется регулярно подкладывать дренаж и повышать уровень земли, чтобы корневая система не загнила. Подготавливают яму для высадки груши заранее – примерно за пару месяцев до высадки саженцев (в конце лета или ранней осенью).


    подготовка грунта для высадки дерева

    Процесс выглядит следующим образом:

  • Выкапываем яму диаметром в 80 см. Глубина ямы должна составлять 0,5 м для однолетнего саженца и 0,7 м для более взрослых саженцев. Также обращайте внимание на корни – им должно быть комфортно и свободно в вырытой яме.
  • Важный этап подготовки – правильное внесение удобрений. Груши благосклонно относятся к аммиачным удобрениям и суперфосфату. Их вносят в расчете около 2 кг на каждую яму. Если используете удобрение в виде гранул, вносите по 1 кг. Не забывайте и про органику – на каждую яму по ведру перегноя, но не более того. Превышение нормы может привести к ожогам корневой системы. Если вы сделали яму на песчаном грунте, необходимо добавить 5 л торфяной смеси.
  • Следом на 75 % заполняем яму качественным черноземом или любой другой плодородной почвой. Это необходимо сделать, чтобы корни груши напрямую не соприкасались с удобрениями.
  • Старайтесь правильно выбирать места на участке – они должны быть с глубоким залеганием грунтовых вод. Если упустить этот момент из вида, через пару лет, когда корни плодового дерева прорастут, они могут попасть в грунтовые воды и просто сгниют. К слову, если вы делаете яму за пару дней до посадки груши, то ее дно следует перекопать лопатой. Благодаря этому дерево лучше приживется, поскольку его корни будут прорастать внутрь, а не в разные стороны.

    3 Высаживаем фруктовое дерево правильно

    Технология посадки груши довольно легка и мало чем отличается от высадки остальных фруктовых деревьев. Так что если вы раньше высаживали яблоню или алычу, то без труда справитесь и с грушей. А чтобы обеспечить быструю приживаемость дерева, просто придерживайтесь простых рекомендаций, которые дают садоводы.

    Так, первое правило – обязательная подрезка корней перед высадкой осенью. Обрезают их примерно до толщины в 4 мм для двухгодичного дерева и около 2 мм для одногодичного саженца. Так вы повысите абсорбцию корней, то есть улучшите всасываемость удобрения и воды. Если же неправильно подрезать корни, растение будет дольше приживаться на новом месте.




    Обрезка корней двухгодичного грушевого дерева

    Второй важный момент – ставить саженец в яму необходимо на специальную "подушку" из разрыхлённой почвы. Не придавливая, просто поставьте саженец сверху на грунт и присыпьте землей. Засыпайте понемногу, пока земля не покроет корни, а затем добавьте остальной грунт вровень с почвой. После этого легонько утрамбуйте место высадки, не прикладывая особых усилий. Благодаря этому вы минимизируете риски повреждения корней дерева.

    Важный момент – правильный полив после посадки. Просто залейте всю яму водой, потратив на один саженец около 50–70 л жидкости. Если вы будете соблюдать все эти правила при высадке дерева, то оно очень быстро пойдет "вверх".

    4 Подкормка груши – о чем нужно помнить садоводам?

    Удобрения – главный катализатор для роста и развития любых растений. Это как еда для человека – без нее никак. Именно благодаря удобрениям дерево не только быстрее приживется на новом месте, но и даст более сочные и вкусные плоды. Несмотря на то что при подготовке ямы вы уже добавили в нее удобрения, нелишним будет использовать их сразу же после высадки.




    Добавление удобрений в яму для посадки груши

    Лучше всего брать специальные ортофосфорные гранулы, эффект от добавления которых длится около 2 лет. Берем около 100 г гранул, равномерно рассыпаем их сверху на грунт, затем присыпаем слоем земли в 2 см и поливаем водой. Также хорошо помогает растению развиваться и аммиачная селитра, особенно на зеленую часть дерева. Правда, эффект от этого удобрения длится всего 3-4 недели, зато за это период на груше появится много новых листьев.

    Когда на дереве появятся зеленые листья (при посадке осенью это произойдет примерно в апреле), добавьте в грунт карбамид или любые другие удобрения для листовой подкормки. Благодаря этому вегетация будет проходить быстрее.

    Репост
    Наверх