Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Лучшие сорта ремонтантной клубники для выращивания в Сибири: правильный уход

Лучшие сорта ремонтантной клубники для выращивания в Сибири: правильный уход с фото

Приобрести в магазинах спелые и вкусные ягоды клубники можно, независимо от времени года. Но многие садоводы стремятся вырастить вкусную ягоду на своем участке. Поэтому существуют определенные сорта клубники, выращивание которых возможно не только в условиях теплого климата, но и в условиях холодной Сибири. На сегодняшний день в холодных условиях успешно выращивают определенные сорта, которые также приносят вкусные и экологически чистые плоды.

Содержание статьи

  • 1 Какие требования к сортам клубники в Сибири
  • 2 Как проходит выращивание клубники
  • 3 Сорта ягоды для выращивания в Сибири
    • 3.1 Клубника Даренка
    • 3.2 Сорт Кама
    • 3.3 Клубника Омская ранняя
    • 3.4 Сорт Амулет
    • 3.5 Сорт Фестивальная ромашка

Какие требования к сортам клубники в Сибири

В теплых областях грамотное высаживание и уход приносят обильный урожай практически любого сорта клубники. Но выращивание ягоды в Сибири требует внимательного подхода, лучшая клубника для области Сибири должна быть:

  • стойкой к морозам, чтобы пережить слишком холодный сибирские условия;
  • способной к тому, чтобы быстро регенерировать и восстанавливать зеленые побеги;
  • быть устойчивой к гниению ягод и жизнедеятельности различных вредителей, к примеру, земляничного клеща;
  • приносить хорошие плоды, которые обладают прекрасным вкусом, плоды должны хорошо переносить перевозку.

Подобрать сорта клубники, подходящие для произрастания в условиях Сибири, не всегда удается.

Специалисты рекомендуют проводить высадку различных сортов, которые имеют разное время плодоношения и размеры плодов. Это даст возможность насладиться вкусными ягодами в разное время года, но при этом следует проводить грамотный уход.

Как проходит выращивание клубники

Для начала нужно правильно определиться с местом высадки кустов. Далее проводится подготовка почвы, на которую будут высаживать сибирские сорта растения. Не рекомендуется высаживать культуру в том месте, где ранее произрастали пасленовые. Участок должен быть таким, чтобы весной на нем не застаивались талые воды, чтобы был свободный доступ солнца, много чернозема, легкий грунт.

Выращивание клубники в холодных условиях требует определенный уход:

  • Придерживание правильного полива.
  • Устранение сорняков.
  • Подкормка.
  • Срезание усов.
  • Мульчирование почвы.
  • Подготовка лунок начинает проводиться еще в октябре. Перекапывается участок, вносится подкормка, состоящая из коровяка, древесной золы и готового состава минеральных веществ. Ремонтантная клубника требует немалого объема минерального удобрения. Такая клубника нуждается в грядках полуметровой ширины. Интервал между ямками должен составлять не менее 80 сантиметров. Ремонтантная клубника требует высадки на больших грядках, не менее метра. Между лунками соблюдается ширина не менее 35 сантиметров. Уход предполагает внесение в осеннее время коровяка, золы и минеральной подкормки для каждого куста.

    Посадка кустов начинается весной, после чего посадочный материал укрывается на полторы недели. Ремонтантная клубника должна оставаться укрытой вплоть до того, как начнут созревать плоды. Спустя четыре года клубника должна быть пересажена на другое место произрастания. Подкармливать сибирские сорта вкусной ягоды разрешается, независимо от времени года. Но не стоит забывать про уход за насаждениями.

    Сорта ягоды для выращивания в Сибири

    Лучшие сорта для выращивания в холодных условиях характерны своим средним сроком плодоношения. Клубника Бердская ранняя является не ремонтантным сортом. Характеризуется алыми ягодами круглой или овальной формы, размер средний, вкус – сладкий с кислинкой. Если соблюдать правильный уход, урожай будет стабильным и высоким. В холодных регионах такая клубника выращивается под укрывным материалом или в условиях теплицы.

    Клубника Даренка

    Характеризуется масштабными кустами, листья – крупные и широкие, окрас – светло-зеленый. Вкус ягод – сладкий с кислинкой. Клубника приносит раннее плодоношение (если соблюдается правильный уход за насаждениями). Такие сибирские сорта часто используют для выращивания в качестве бизнеса. Чтобы получить хороший и стабильный урожай, важен правильный уход – удобрение и полив. Такие сорта устойчивы к низким температурам, вредителям и различным заболеваниям.

    Сорт Кама

    Во время созревания имеют яркий насыщенно-красный цвет, вкус кислый. При созревании ягоды становятся темно-красными, сладкими. Ягоды тугие, внутри находится сочная мякоть. С одной единицы возможно получить до 1 килограмма ягод. Такой сорт стойко переносит перепады климатических условий, засушливость, но негативной стороной такого сорта является его неустойчивость к появлению буллой и бурой пятнистости. При своевременной обработке кустов можно преодолеть такую проблему.

    Клубника Омская ранняя

    Лучшая для условий Сибири, ее вывели специально для этого региона. Сорт ранний, приносит обильный урожай, устойчив к различным заболеваниям. Ягоды небольшого размера, розовые или ярко-малиновые, обладают интенсивным запахом и сладковатым вкусом.


    Сорт Амулет

    Является неремонтантным. Ягоды отличаются быстрым плодоношением, сорт считается десертным. С одной единицы получают 2 килограмма спелых ягод. Плоды обладают сладким вкусом, клубника подходит для консервирования и замораживания, может противостоять заболеваниям и вредителям. Устойчива к перепадам температур и морозам. Посадка проводится в весеннее время, усы не рекомендуется обрезать.

    Сорт Фестивальная ромашка

    Характеризуется среднеспелыми ягодами, плодоношение обильное, аромат обладает интенсивными характеристиками, плоды очень сладкие. Такие ягоды отлично переносят транспортировку, пересадку на новое место произрастания. Их можно употреблять свежими, консервировать, замораживать, делать соки. Сорт устойчивый к заморозкам, болезням и вредителям. Также хорошо переносит такая клубника резкие перепады температур.

    Теперь вы обладаете достаточным количеством информации для выращивания клубники. Узнали какие сорта самые новые и лучшие. При регулярном поливе, подкормке, пересадке растений на новое место, спустя определенный промежуток времени, вкусовые характеристики ягод не только не теряются, но и становятся намного лучше, а урожай сохраняет свою стабильность даже в суровых условиях Сибири.

    Репост
    Наверх