Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Правильное выращивание клубники сорта Клери: технология и уход

Правильное выращивание клубники сорта Клери: технология и уход с фото

На сегодняшний день существуют разные сорта клубники, которые садоводы успешно выращивают у себя на участке. При выборе определенного сорта ягодной культуры важно принимать во внимание климатические условия, в которых будет ее выращивание. Уход за разными видами много в чем отличается, поскольку если проходит выращивание раннего, то ему требуется обрезка раньше, подкормка до и после посадки. Для ранних сортов клубники нужны теплые климатические условия, обильный полив. Учитывая особенности разных видов клубники, рекомендуется ознакомиться с тем, какое описание и характеристика отдельно выбранного сорта растения.


Содержание статьи

  • 1 Описание сорта Клери
  • 2 Агротехника формирования грядок
  • 3 Как проводится уход за сортом Клери

Описание сорта Клери

Сорт Клери отличается от остальных своими качествами. Он ранний, а его описание можно выразить так:

  • Кусты маленького размера.
  • Листья имеют темно-зеленый окрас.
  • Плоды большие, их конфигурация, схожа с конусом.
  • Фрукты отличаются ярким красным цветом с блестящей поверхностью.
  • Все ягоды с куста одинакового размера.
  • Внутри ягод содержится очень твердая мякоть. Эта характеристика плодов позволяет транспортировать их на длительные расстояния.
  • Выраженный вкус, ягоды сладкие с легкими нотками кислоты.
  • Плоды очень ароматные.
  • Очень высокая урожайность. Если выращивание и агротехника соблюдены правильно, один гектар клубники приносить около двухсот килограммов плодов.
  • Такая характеристика делает сорт Клери одним из самых популярных среди садоводов.
  • Агротехника формирования грядок

    Для тех, кто хотел бы собирать урожай вначале лета, сорт Клери является отличным вариантом. Уход за такой ягодой не сложный, поэтому выращивание не принесет особых трудностей. Цветы сорта могут пережить даже морозы. Основными требованиями к посадке клубники являются повышенная влажность почвы, легкость и рыхлость земли, невысокое сырое место. До того, как будет проводиться посадка клубники, грядки нужно удобрить.

    После того, как почва перекопана, вносят удобрения, снова перекапывают и начинают высаживать рассаду клубники. Рекомендуется укрыть почву агроволокном или другим материалом.

    Как проводится уход за сортом Клери

    Данный сорт не нуждается в особых условиях ухода. Саженцы при высадке должны быть качественными и здоровыми, корневая система должна быть развитой, а на листьях должны отсутствовать различные признаки заболеваний. Основными мероприятиями по уходу за клубникой является рыхление почвы, полив, удобрение, мульчирование, обрезка, борьба с сорняками и вредителями.

    Расстояние между кустами должно быть не менее полуметра. Это условие важно, поскольку клубника не любит загущенной посадки. До того, как культура начнет цвести, нужно провести мульчирование грядок, эта процедура позволит сохранять влагу у корней, воздух будет проникать, а тепло сохраняться. С помощью агроволокна сохраняется влага возле куста, сорняки не будут расти, а плоды не будут пачкаться во время дождя.

    Важно знать описание правил ухода, чтобы получить хороший урожай, чтобы растения хорошо прижились и не истратили свои силы напрасно.

    Цветение насаждений начнется во второй половине мая. А спустя 15 дней начнут появляться первые ягоды. Каждый кустик клубники приносит не только большое количество плодов, а и около трех десятков возможных новых саженцев, поскольку на кустах формируется большое количество усов.

    Сорт Клери не требует особых условий ухода, поэтому многие садоводы предпочитают в выращивании именно этот сорт полезных и вкусных ягод, которые подходят для употребления даже тем людям, у которых имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом.

    Репост
    Наверх