Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Описание сорта томатов с хорошим урожаем - «Анюта F1»

Описание сорта томатов с хорошим урожаем - «Анюта F1» с фото

Томат «Анюта F1» – это очень популярный в России сорт, который заинтересует как опытных фермеров, так и начинающих садоводов. Растения просты в уходе и дают хороший урожай. Принадлежат к гибридному сорту (раннему), который выращивается в открытом грунте. Используются в кулинарии для маринования, консервации, приготовления салатов, различных напитков, томатных паст.


Гибридный сорт томатов «Анюта» приносит богатый урожай, который можно употреблять в свежем виде и консервировать.

Содержание статьи:

  • 1 Описание
  • 2 Преимущества и недостатки
  • 3 Характеристики плодов
  • 4 Выращивание
  • 5 Выращивание на сдвоенных корнях
  • 6 Резюме

Описание

Помидор этого сорта выведен в России. Из широкого ассортиментного ряда томатов «Анюта» выделяется благодаря уникальной скороспелости, ведь первые яркие и ароматные плоды созревают уже спустя 86 — 94 дня после посева семян. Этот фактор помогает фермерам собрать урожай дважды за сезон. Ведь активное плодоношение у растений, посеянных еще в первой декаде марта, начинается уже в конце июня. Таким образом, в середине августа можно получить второй урожай. А при хорошей погоде плодоносить помидоры будут до середины сентября.

Характеристика куста позволяет отнести растение к детерминантному типу. Вырастает томат до 65 — 70 сантиметров.


Ярко-красные ароматные плоды помидоров «Анюта» вызревают уже через 2,5 месяца после высадки рассады.

Имеет очень мощный стебель, благодаря которому можно выращивать помидор без подвязывания. Однако опытные огородники всё же не рекомендуют игнорировать этот момент, ведь так можно избежать полегания кустов под весом созревающих плодов.

Сорт устойчив к таким заболеваниям:

  • вирус табачной мозаичности,
  • фитофтороз (устойчив в средней степени),
  • вершинная гниль.

Преимущества и недостатки

Описание томатов и их особенности имеют однозначные позитивные отзывы. Каких-то существенных изъянов во время посадки и выращивания «Анюты F1» обнаружено не было.

К достоинствам можно отнести:

  • сроки созревания,
  • аккуратные маленькие кусты,
  • отличные вкусовые качества,
  • возможность выращивания в открытом грунте,
  • высокую устойчивость к заболеваниям,
  • отличную сохранность при транспортировке.



Невысокие кустики помидоров этого сорта не требуют подвязки и хорошо защищены от распространенных заболеваний.

Характеристики плодов

Плоды томатов «Анюта» имеют плоскоокруглую форму. Отличаются плотной текстурой, не растрескиваются. Средняя масса одного помидора варьируется в пределах 95 — 120 граммов.

Томаты имеют ярко выраженный красный цвет. Рекомендованы для использования при приготовлении салатов. Но садоводы также хорошо отзываются об этом сорте, если его использовать для закрутки, засолки, сока и различных соусов.

Средняя урожайность составляет 2,3 — 2,7 килограмма с одного куста. При условии, что на 1 м2 в среднем высаживают 6-7 растений, можно получить 12 — 13,5 килограмма спелых томатов за один сезон.




Томаты «Анюта» имеют яркий красный окрас и больше подходят для употребления в свежем виде.

Выращивание

Гибрид неприхотлив к условиям выращивания. Относится, как уже говорилось, к низкорослым сортам. Не рекомендуется высаживать растение на месте, где раньше рос картофель или баклажаны. Томат неприхотлив к составу почвы, однако специалисты советуют проводить подкормку комплексными минеральными удобрениями. Особенно это нужно делать при вегетации, пикировке и высадке в грядки. Рассада высаживается не густо в открытый грунт. Идеально для этого подойдет вечер после ясного дня или же пасмурный день без ветра.

Иногда химические подкормки заменяют на:

  • настой, заготовленный из тонко порезанных сорняков;
  • настой из птичьего помета;
  • древесную золу.

Со второй недели после высадки опытные огородники начинают подкармливать помидоры этого сорта микроудобрениями и подливать коровяк. Также можно подвязать кусты на опоры. Такая операция не очень нужна веткам и корневой системе, но вот плоды без подвязки могут падать на землю.




Органические удобрения повысят урожайность помидоров «Анюта».

Иногда можно наблюдать чрезмерное вытягивание кустов, тогда нужно будет исключить азот из комплексных удобрений.

Неплохой результат получается благодаря внекорневым подкормкам, в качестве которых может выступать опрыскивание кустов настоем из цитрусовых корок или луковой шелухи. Таким образом можно подпитать растение всеми необходимыми веществами.

После таких подкормок рекомендовано окучить кусты помидоров, а затем замульчировать их сухой травой. Если почва очень легкая, то нужно подкармливать растения ежедневно.

Выращивание на сдвоенных корнях

Очень часто фермеры пользуются таким агротехническим приемом, как выращивание на сдвоенных корнях, чтобы получить максимальный урожай. Он позволяет за сезон вырастить около 60 довольно крупных плодов. Если нужно использовать такой способ, то подумать об этом лучше еще на этапе пикировки, высадив по 2 ростка в стаканчики для рассады или торфяные горшочки. Расстояние между ростками не должно превышать 1 см.




Максимальный урожай сорт «Анюта» дает при выращивании на сдвоенных корнях.

Как только растение приживется, следует сделать небольшие разрезы с тех сторон, которыми они направлены друг к другу. Потом приложить их этими разрезами друг к другу и аккуратно обвязать пленкой. Через определенный период надо высадить растение в землю, удалив при этом одну верхушку. Опытные огородники советуют удалять верхушку, которая является более слабой.

Резюме

Томаты сорта «Анюта» очень популярны в России. Они высаживаются как на маленьких частных огородах, так и на больших фермах. Отличаются скороспелостью, устойчивостью к болезням, а также пригодны для длительного хранения и транспортировки.

Видео
Репост
Наверх