Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Высокая урожайность и отличный вид: помидоры «Ниагара»

Высокая урожайность и отличный вид: помидоры «Ниагара» с фото
Томаты популярны для выращивания в огороде или теплице.

Садоводы экспериментальным путем ищут сорта, которые при хорошей устойчивости к заболеваниям приносят отменный урожай.

Томат «Ниагара» благодаря этим качествам очень хорош для посадки на своем участке: дадим описание с фото и характеристику этому сорту.

  • Описание
    • Кусты
    • Плоды
  • Характеристика сорта
  • Достоинства и недостатки
  • Особенности выращивания

Описание

Сорт выведен в России и относится к индетерминантным, то есть таким, стебель которых растет все время. Это растение высотой с человеческий рост, с мощной корневой системой, но в тоже время компактное. Листья средние, зеленые, соцветия простые. Плоды созревают в кистях, которые расположены через лист. Сорт урожайный — в кисти может быть до четырнадцати томатов. Они красивой овальной формы с заостренным кончиком.
Помидор «Ниагара» популярен среди садоводов благодаря высокой урожайности, устойчивости к болезням и хорошей сохраняемости плодов.

Знаете ли вы? В помидорах красных сортов содержится больше питательных веществ, минералов и витаминов, чем в желтых .

Кусты

Кусты «Ниагара» очень высокие, растут все время. Садоводы отмечают, что они бывают до двух метров в высоту. Высота 1,5-1,8 метра — обычное явление.

У куста мощные корни и толстые стебли, ведь растение выдерживает большой груз плодов, при этом они аккуратной формы. Формируется куст в зависимости от предпочтений того, кто выращивает. В инструкции к семенам указано, что лучше оставлять один ствол растения. По отзывам, если придерживаться таких рекомендаций, то на кисти вырастает 8–10 крупных плодов.

Некоторые экспериментируют и формируют растение из одного-двух, реже из трех-четырех стволов. Они также отмечают, что при этом урожайность не падает, но ягоды не такие крупные. Несмотря на то, что стебли толстые и мощные, растение необходимо подвязывать. Из-за своей высоты оно просто не выдержит веса урожая.


Плоды

На кисти созревает до четырнадцати плодов, которые приблизительно одинаковы по своим размерам. Это делает внешний вид грозди очень привлекательным. В среднем вес ягоды от 80 до 100 грамм, но иногда встречаются экземпляры до 120 грамм. В последнем случае такой вес плодов наблюдается, если формировать куст в один ствол.

По форме напоминают правильный овал с заострением на кончике. Незрелые они зеленого цвета, а когда поспевают — становятся красными, имеют три камеры с семенами. Шкурка томатов плотная, но не жесткая, не лопается при засолке и консервации. Отмечается их мясистость и хорошие вкусовые качества. Они сладкие на вкус с присутствием чуть заметной кислинки. Из ягод получается хорошая паста, они отличны для засолки и консервации.

Знаете ли вы? Самый большой помидор весил без ста грамм три килограмма. Его вырастили в Америке в штате Висконсин.

Характеристика сорта

«Ниагара» относится к сортам со среднеранним сроком созревания. Урожай можно собирать через 100–110 дней после высадки — ее проводят как в теплицах, так и в открытом грунте. Всхожесть семян низкая, есть случаи, когда из десяти прорастало одно зернышко. Сорт устойчив к разным температурам. Завязь появляется как в жару, так и в холодное лето. Рассада также не боится холода, ее можно высаживать в середине марта.


Садоводами отмечается высокая урожайность томата «Ниагара». С одного куста можно собрать до десяти килограммов помидоров. Обычно на нем от пяти до десяти кистей с семью-десятью плодами. Сбор урожая начинается в июле, а самый обильный он в середине августа. Сорт устойчив к болезням и вредителям. Отмечают, что он не поражается вершинной гнилью, очень редко болеет фитофторозом. Растение неприхотливо в уходе, его нужно подвязывать из-за высоты и большой урожайности.

Достоинства и недостатки

Основное достоинство сорта — высокая урожайность при устойчивости к болезням растений. В условиях холодного влажного климата наблюдались редкие случаи заболевания фитофторозом, а распространенная вершинка не наблюдалась вообще. Саженцы хорошо растут в теплую погоду, но и не ослабевают, если лето прохладное. Из-за мощной корневой системы взрослое растение хорошо выдерживает засуху. Также характерно то, что оно отлично себя чувствует в дождливое и холодное лето.

Те, кто выращивают сорт на протяжении нескольких лет, отмечают его стабильную отличную урожайность. Собирают томаты до самых заморозков и еще долго хранят зелеными. При долгом хранении может подсохнуть верх ягоды. Плоды имеют отличные вкусовые характеристики, они плотные, не водянистые, все практически одного размера.




Поэтому сорт хорош для употребления в сыром виде, для консервации, засолки и приготовления соков и паст.

Как недостаток, отмечают, что семена плохо и долго всходят.

Также многие видят неудобство в постоянном подвязывании кустов.

Еще одна особенность сорта — зрелые плоды падают при малейшем прикосновении.

Важно! Чтобы избежать низкой всхожести семян, нужно «подпитать» их перед посевом. Самый простой способ — замочить в растворе столовой ложки перекиси водорода на стакан воды на сутки.

Особенности выращивания

Томаты «Ниагара» дают неизменно хороший урожай при минимальном уходе. Рассада высаживается в ямки на расстоянии 20–30 сантиметров друг от друга и требует обязательной подвязки из-за тонкого и длинного стебля. Рекомендуют саженцы сначала растить в теплице, а потом высаживать в открытый грунт. Им нужна минимальная подкормка, например, в виде перемешанного с землей компоста.

А вот растения в период вегетации обязательно нужно удобрять раз в две недели. Они хорошо воспринимают органические удобрения, такие как разведенный навоз и компост. По желанию можно использовать и минеральные удобрения, которые предварительно необходимо развести в воде.


Можно сформировать как один, так и от двух до четырех стволов. В первом случае он будет более устойчивым и принесет более крупные плоды. Куст одинаково хорошо растет как в стеклянных и пленочных теплицах, так и на открытом грунте. Он требует обязательного подвязывания к вертикальным опорам или шпалерам. Отмечается, что в открытом грунте приживается рассада, высаженная туда в начале мая.

Важно! Нельзя высаживать семена в открытый грунт: они не взойдут.

«Ниагара» может быть универсальным сортом томатов для выращивания. Он отлично плодоносит, имеет практически одинаковые плоды с прекрасными вкусовыми качествами. Помидоры идеальны для консервации, засолки и для употребления в свежем виде. Они отлично хранятся и могут радовать вас своим свежим вкусом до самой зимы.

Репост
Наверх