Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение коз в домашних условиях для начинающих: видео

Разведение коз в домашних условиях для начинающих: видео с фото
  • 1 Выбор породы
  • 2 С чего начать?
  • 3 Какие условия нужны козам?

Разведение коз в домашних условиях – несложный и прибыльный бизнес, доступный даже для начинающих животноводов. Содержание и выращивание этих животных позволяет получить вкусное и полезное молоко, мясо, пух и шкуры – эта продукция всегда находит своих потребителей. Но сначала нужно определиться с выбором направления и приобрести животных нужных пород.

Выбор породы


По продуктивности эта отрасль сельского хозяйства делится на три направления: молочное, пуховое и мясное. Породу коз выбирают в соответствии с поставленными целями и задачами, хотя не существует пород строго определенной направленности, все они дают сопутствующие продукты – молочные и пуховые козы пригодны для убоя на мясо, пуховые дают и пух, и мясо, и молоко, мясные – не только мясо, но и молоко и шкуры.

И все же, для получения наибольшего количества молока лучше выбрать коз таким пород, как русская белая, зааненская, альпийская, горковская, мегрельская, тоггенбургская.

Животные этих пород способны давать 4-5 литров молока в день, их продуктивность увеличивается после второго окота, и сохраняется на одном уровне до конца жизни.

Шерсть и пух коз стоят очень дорого, на рынке они в числе самых дорогих, и это не удивительно – козий пух дает тепло, помогающее излечить радикулит, артрит, ревматизм, остеохондроз и другие  заболевания опорно-двигательного аппарата.

Пуховые козы, смотрим видео.

Для выращивания пуховых коз лучше купить коз оренбургской, придонской, алтайской, черно-пуховой пород. В сезон с одной козы можно получить до 700 грамм ценного пуха, после убоя их шкуры идут на пошив теплой одежды, обуви и головных уборов. Мясо пригодно в пищу. Что касается молока – пуховые козы дают около 300 литров в год.

Мясо коз ценится за вкусовые качества и массу полезных веществ, которые в нем содержатся. Для выращивания и разведения коз мясного направления лучше купить коз бурской, зааненской или горьковской пород, представители которых способны набрать вес от 75 до 115 килограммов.

На видео бурская, мясная порода коз.

С чего начать?


Разведение коз можно начать с покупки беременной самки, или покупки родительского стада.  При покупке беременной козы, в определенный срок она приведет козлят и начнет давать молоко. Чтобы не ошибиться со сроком окота, поинтересуйтесь у продавцов, когда проводилась случка.

Если коза оказалась не сукозной, ее спаривают с самцом той же породы, однако рождственные спаривания нежелательны, постарайтесь найти козочке пару из другой семьи, или даже из другой местности. Самым удачным месяцем для спаривания считается сентябрь, при таком раскладе козлята появятся в феврале-марте, и с наступлением тепла их можно будет выпускать на пастбище вместе с матерью. Если вы закупили несколько разнополых козлят, их совместное содержание не допускается, первую случку проводят в возрасте 1,5 года.

Смотрим видео и делаем правильный выбор.

Если случка не произошла или не дала нужного результата, и коза продолжает находиться в состоянии охоты,  случку придется повторить через 2-3 недели. Беременность у коз длится около 5 месяцев, первый окот должен проходить под наблюдением хозяев. Новорожденных козлят слегка обтирают, очищают слизь со рта и носа, пуповину обрабатывают йодом, и дают козе.

Козлят нельзя сразу забирать от матери, сначала она должна их облизать, иначе она не примет их, и кормить не станет.

Козлят сразу же после рождения можно приложить к вымени, или сцедить немного молока и накормить их через соску.

Температура в помещении, где содержится коза с новорожденными козлятами должна быть не ниже +15 градусов, если нет возможности прогреть воздух до таких показателей, козлят можно забрать в дом.

Если помещение достаточно теплое, малыши могут остаться с матерью, но в таком случае все ее молоко уйдет на их вскармливание. Здесь, необходимо учесть один важный момент — козы, выросшие на материнском молоке имеют более крепкое здоровье, и затем дают многочисленное потомство, поэтому для получения здорового стада, от молока первый год можно отказаться в пользу козлят.

При искусственном кормлении козлят не подпускают к матери, молоко сдаивают и дают им в ограниченных количествах, восполняя питательные вещества и витамины другими кормами. В возрасте трех месяцев молоко козлятам уже можно не давать, перевести их на рацион взрослых животных.

В первый день жизни козлят кормят 6 раз в сутки, давая по 80 мл молока. Со второго по пятый день включительно их так же кормятт 6 раз в сутки, но порция молока для кормления каждый день увеличивается на 20 мл.

С 6-го по 10-й день козлят кормят 5 раз в сутки, давая по 220 мл молока.

С 11-го по 20-й день кормление происходит 4 раза в сутки, в этот период им дают по 300 мл молока и по 200 мл жидкой овсянки.

С 21-го по 30-й день кормят так же 4 раза в сутки, и дают по 300 мл молока, 300 грамм овсянки, 30 грамм концентратов.

С месячного возраста и до 40-го дня малышей кормят уже трижды в день, скармливая по 350 мл молока, 500 грамм овсянки, 50 грамм концентратов и 40 грамм корнеплодов.

В дальнейшем молодняк продолжвют кормить три раза в сутки, их рацион так же состоит из молока, овсянки, корнеплодов и концентратов.

Начиная с трех месяцев молодняк питается зелеными кормами – травой и ветками; грубыми кормами – сеном, соломой; сухими вениками; силосом, комбикормами, дробленным зерном. В корма необходимо добавлять витамины и минералы, молоко можно не давать вообще.

Правильное кормление козлят на видео.

Какие условия нужны козам?

Содержание коз любого направления продуктивности выглядит одинаково. Всем им подходит содержание в стойлово-пастбищном режиме. Весной и летом животные должны находиться на свежем воздухе, пастись на свежей траве, зимой их содержат в утепленных помещениях, и обеспечивают кормами.

Для содержания коз необходимо чистое и сухое помещение с хорошей вентиляцией. Следует отметить, что козы очень чистоплотные животные, которые плохо переносят сырой и загрязненный воздух. Содержание коз в грязном, плохо проветриваемом помещении может привести к болезням и даже гибели животных.

Кроме вентиляции в помещении для выращивания и содержания коз должно быть светло – от продолжительности светового дня зависят объемы удоев. Зимой и осенью, когда день сокращается, необходимо включать лампы дневного света или лампы накаливания.

Для содержания молодняка понадобится отдельное помещение, или отдельный отсек в нем. В помещении ни коз, ни козлят не привязывают, они должны иметь возможность двигаться, свободно перемещаться по сараю.

Что касается температуры – комфортной температурой для содержания коз считаются 20 градусов, зимой взрослые животные могут переносить +10 градусов, козлята — +12 градусов.

Чем и сколько раз в день кормить коз? Летом, в пастбищный период коз достаточно кормить 2 раза в день, зимой, в стойле животных кормят 3-4 раза. Особенное внимание уделяют рациону беременных коз, и маленьких козлят.

Летом кроме травы животные должны получать в сутки около 200 грамм комбикормов, и до 1 кг овощей и корнеплодов. Зимой содержание коз обходится дороже, в день им потребуется до 3 кг сена, 1 кг зерна, 2 кг овощей или корнеплодов, 1,5 кг силоса. Кроме того, козам на зиму необходимо заготовить веточный корм, в виде веников.

Беременных коз, особенно во второй половине срока, кормят усиленно, чтобы питательных веществ хватило для развития полноценных козлят. За 3 недели до окота необходимо перейти на менее калорийные корма, чтобы не допустить ожирения козы.

Летом на пастбище животных поят 3-4 раза в день, в жаркое время года вода постоянно должна быть и в стойле. Зимой достаточно давать воду 2 раза в сутки.

Подстилка на полу всегда должна быть сухой и чистой. На деревянный пол кладут солому, на бетонный – торф. Подстилку меняют по мере загрязнения.

Козы – своеобразные животные, они любят спать на возвышенном месте, поэтому в сарае для них можно сделать лежаки, на 30-40 см выше уровня пола. Для козлят лежаки следуе застелить соломой, взрослым подстилка на лежаках не обязательна.

Содержание коз и козлов в одном помещении не желательно, если молочная коза будет находиться рядом с козлом, молоко у нее будет с неприятным запахом.

Правильно подоить козу могут не все, но научиться можно, смотрим видео.

Репост
Наверх