Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Cколько лет живет коза в домашних условиях

Cколько лет живет коза в домашних условиях с фото
Сколько лет живет коза, зависит от того где она живет, в каких условиях и к какой породе относится.

Средний возраст – это пятнадцать лет. Но он может изменяться в зависимости от того, в каких климатических условиях проживают козы той или иной породы.

Например, животные средних и северных широт, в более теплых климатических регионах живут не более десяти лет. Поэтому, для разведения коз в домашних условиях, лучше всего отдавать предпочтение местным породам.

На то, сколько живут козы влияет и их продуктивность, тоесть то, сколько они дают молока и способность к репродуктивным функциям. Как только данные показатели существенно сокращаются, коз отправляют на мясо.

Нужно сказать, что продуктивность зависит от породы, возраста и рациона животных.

Козы могут жить достаточно долго, главное обеспечить им хорошие условия содержания:

  • помещение для стойла;
  • выгул и возможность длительного пребывания на пастбище;
  • своевременное вычесывание;
  • осмотр ветеринаром;
  • своевременную вакцинацию и принятие профилактических медицинских препаратов.

Для высокой продуктивности животным требуется также и биологически полноценный, сбалансированный рацион.

Все это позволит козам прожить долгую жизнь и сохранить высокую продуктивность. Есть случаи, когда козы перешагивали двадцатилетний рубеж.

От чего зависит продуктивность и сколько козы дают молока


Каждый фермер надеется на то, что его козочка будет давать много молока на протяжении многих лет. Ведь козье молоко относится к диетическим, его полезно пить больным, детям, в нем много полезных и питательных веществ, да и усваивается оно в организме намного быстрее, чем коровье. Поэтому заводчики коз, предпринимают все необходимые меры, чтобы продлить жизнь животным и как можно дольше получать от них ценное молоко.

Молочный период или лактация начинается после рождения козлят и длится на протяжении полугода, в отдельных случаях и до одиннадцати месяцев. Зависит данный критерий от того, какой породы животное живет на подворье. Если это молочные, такие как Зааненская, Русская белая, Тоггенбургская, то молоко у них вырабатывается почти одиннадцать месяцев, причем его количество в сутки, при сбалансированном питании, достигает пяти-шести литров.

Однако в частных домовладениях чаще всего выращиваются не чистокровные козы, поэтому даваемый ними надой не превышает трех литров в сутки в течении полугода.

Помимо этого, на количество надоев влияет еще и возраст животного, то, чем и как его кормят, способы доения и количество доек.

Молоко у коз появляется сразу же после окота. Самочку нужно подоить и молозивом напоить малышей. В дальнейшем их содержат отдельно друг от друга. Если коза дает много молока, то его достаточно и для детеныша, и для человека. Когда же надои весьма скудные, такое может наблюдаться после первых родов, то первые два месяца молоко идет исключительно на выпаивание козлят.

Для того чтобы молочная продуктивность была на высоком уровне, коз первые четыре месяцы доят трижды в день: утром, днем и вечером.  Затем можно перейти на двухразовую. Такой подход стимулирует лактацию у животных. Нужно уделить особое вниманию раздаивания, особенно это важно, если коза дает молоко первый год.

Для поддержания высоких молочных показателей и их увеличения, нужно обеспечить животному правильное содержание и рациональное питание. Отметим, что многий вклад в увеличение надоев хозяин делает и своим бережным и заботливым отношением к козе. Она очень любит ласку, нуждается в человеческом внимании.

Теперь о питании. Козе, для продуцирования молока нужно достаточное количество питательных веществ и витаминов. Поэтому важно обеспечить ее правильным сбалансированным кормом. Нужно баловать кормилицу овощами, клубневыми культурами. Перед тем, как дать животному их очищают от земли и режут. Также в ежедневный рацион должны входить:

  • зерно ячменя, пшеницы, овса;
  • луговое сено, сухая полевая ромашка, клевер;
  • молодые и сухие ветки;
  • минеральные добавки;
  • витамины.

Помимо пищи не стоит забывать и воде. Она в свежем виде должна присутствовать ежедневно.

Также стоит обратить внимание, что откорм коз комбикормами способствует увеличению массы животного, что достаточно хорошо для животных мясных пород, а вот молочная продуктивность в данном случае падает. Поэтому, если коза дома содержится для получения молочной продукции, то от комбикормов лучше отказаться.

Больше всего молока от коз можно получить в возрасте от пяти до двенадцати лет, затем их продуктивность постепенно снижается в силу их возрастных особенностей, но при правильном питании, данный промежуток можно несколько увеличить.

Репост
Наверх