Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Рейтинг лучших пород декоративных кур

Рейтинг лучших пород декоративных кур с фото

Большинство декоративных пород селекционеры вывели, основываясь на продуктивных особенностях. Особи данной разновидности способны были привлекать внимание перьями либо формой тела. В ходе длительной работы специалистами были улучшены данные параметры.

В России выведением подобных пород стали заниматься около 200 лет назад. На современном этапе декоративные разновидности не пользуются особой популярностью, так как отличаются сравнительно небольшой продуктивностью. Однако на некоторых фермах их можно найти.

Содержание:

  • 1 Декоративные породы
    • 1.1 Бентамка
    • 1.2 Сибрайт
    • 1.3 Китайская шелковая
    • 1.4 Павловская
    • 1.5 Брама
  • 2 Содержание декоративных птиц
    • 2.1 Чем кормить?
    • 2.2 С какими проблемами можно столкнуться
    • 2.3 Уход
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Декоративные куры»

Декоративные породы

Далеко не все птицы пользуются одинаково высокой популярностью. Необходимо выделить те разновидности, которые получили наиболее широкую распространенность.

Бентамка

Это карликовая разновидность. Весовые показатели петухов варьируются в пределах 700-800 грамм. Несушки весят всего 500 грамм. Окраска оперения может достаточно сильно различаться. Встречаются особи черного, рябого и орехового цвета. Во многом оттенок будет зависеть от разновидности породы.


По своей природе Бентамки отличаются высокой активностью, звонким кукареканьем. Кроме того, несушек характеризует то, что они являются превосходными наседками. Такой параметр, как яйценоскость, не очень высокий. В год птица способна «производить» примерно 100 яиц.

Кормление не отличается сложностью, так как особи неприхотливы. Разводить птиц можно не только в декоративных целях, но и для получения мяса, которое обладает необычным вкусом. Яйца характеризуются отличными вкусовыми и питательными качествами.

Сибрайт

Еще одна порода карликовых кур. У некоторых опытных заводчиков имеется мнение, что эти птица являются разновидностью Бентамки. Другие птицеводы считают Сибрайта самостоятельной породой.


Отличаются куры не только небольшими размерами, но и достаточно оригинальным оперением. Они активные и задорные, неприхотливые не только в еде, но и в содержании. Способны летать, что делают достаточно хорошо.

Плодовитость не отличается высоким уровнем. В год от Сибрайта удастся получить не более 100 яиц. Специалисты считают, что вкусовые качества у продукции являются самыми лучшими, неповторимыми.

Китайская шелковая

Данная разновидность кур приобрела большую популярность благодаря своему необычному окрасу клюва. Также оригинальными цветами отличаются гребешок и кожа. Все ранее перечисленные части тела у кур синие.

Карликовые особи отличаются густо оперенными лапками, дружелюбием и сильным инстинктом материнства. Благодаря последнему качеству их можно использовать с позиции наседки для тех яиц, которые были «произведены» другими птицами.

Мясо кур данной породы считается не просто деликатесом, а продукцией, обладающей лечебными свойствами. Такой параметр, как яйценоскость, может достигать 120 яиц в год. Есть возможность состригать пух и продавать его, так как он очень высоко ценится.

Павловская

Курица данной разновидности по своему внешнему виду напоминает фазанов. На голове расположился оригинальный хохолок. Перья имеют полоски черного цвета в начале и конце. В середине оперение серебристое либо золотистое.




По своей природе куры любят проявлять активность. Они способны легко переносить морозы, обладают отличным иммунитетом. Разводить их легко и просто, поэтому с данной задачей смогут справиться даже новички. Куры отличаются высокой выживаемостью. В год птица способна приносить до 150 яиц. Следует отметить, что мясо не обладает особыми вкусовыми качествами.

С некоторыми карликовыми породами декоративных кур вы сможете ознакомиться, просмотрев небольшой видеоролик.

Брама

Куры данной породы по сравнению с вышеперечисленными могут считаться настоящими гигантами. Отличаются благородной внешностью, физической силой и размерами. Все это поспособствовало высокой популярности данной породы.




Характер у особей флегматичный. Куры достаточны умны и неприхотливы. Потребуется учесть большие размеры птицы, сооружая птичник. Взрослые особи весят от 3 до 5 кг. В год способны приносить до 120 яиц. Мясо отличается жестковатостью. Разводить можно только в декоративных целях.

Содержание декоративных птиц

Особи, относящиеся к декоративным породам, отличаются прихотливостью к условиям проживания. Поэтому их сложно разводить новичкам. Опыт в данной ситуации играет достаточно важную роль.

Выбирая определенных птиц, рекомендуется обратить внимание на отличительные черты той или иной породы. Это поможет избежать значительных проблем в будущем.

Чем кормить?

Для того чтобы получить жизнеспособных цыплят, декоративных особей рекомендуется кормить правильно. В рацион следует включить витамины и легкоусвояемый протеин. Хорошим источником данных веществ служат дрожжи. Чтобы ввести их в корм, рекомендуется применять дрожжевание обычной пищи.

Каждодневное питание должно включать в себя сочные корма. К ним относятся такие продукты, как свекла, морковь и капуста. Для того чтобы добиться оптимальной оплодотворяемости яиц, рекомендуется в рацион включить витамин Е. Он содержится в достаточных количествах в овсе и ячмене.




Травяную муку можно использовать в качестве основного источника белков. Оптимальным вариантом станет использование для ее создания молодой травы. Подойдет также и крапива. С позиции минеральных добавок можно использовать скорлупу, гравий, ракушки или мел. Если рацион будет составлен качественно, то и молодняк станет отличаться высоким здоровьем и прекрасным иммунитетом.

С какими проблемами можно столкнуться

Если было решено заняться разведением декоративной породы, стоит ознакомиться с теми проблемами, с которыми можно столкнуться.

Далеко не все разновидности способны пережить суровую зиму. В основном к декоративной породе относятся птицы, предпочитающие жить в тепле. При этом они будут испытывать потребности в натуральной пище. По этой причине важно обеспечить все необходимые условия для комфортной жизни птиц.

Оперение может потерять свой эстетичный вид. Чтобы этого не произошло, им необходимо обеспечить больше места по сравнению с обычными особями. Некоторым разновидностям кур требуются низкие насесты, так как они неспособны летать.

Уход

Есть некоторые нюансы, которые требуется учесть, чтобы обеспечить надлежащий уход за птицами. Для теплолюбивых особей рекомендуется создавать комфортные условия, чтобы они не пострадали от морозов. Птичник должен быть оборудован таким образом, чтобы не было сквозняков. Также рекомендуется сделать вентиляционную систему.

В зимний период подстилка должна быть более толстой. Для тех особей, которые отличаются оперенными ногами, подложку потребуется довольно часто рыхлить. Не забывайте периодически обновлять ее.

Отрицательно на яйценоскости скажется нехватка света. Поэтому следует обеспечить надлежащее освещение, чтобы световой день продлился до 15 часов.




Огромную роль играет внешний вид декоративных птиц. Чтобы не потерялась красота, рекомендуется грамотно составить рацион. Весной его следует делать более разнообразным, включая в питание пророщенные зерна и витамины с минералами.

Фотогалерея




Фото 1. Порода Араукана


Фото 2. Павловские золотистые


Фото 3. Китайская шелковая курица

Видео «Декоративные куры»

С некоторыми декоративными породами вы сможете ознакомиться, просмотрев небольшой видеоролик.

Репост
Наверх