Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Крупные красавицы для яиц и мяса - знакомимся с породой кур Плимутрок

Крупные красавицы для яиц и мяса - знакомимся с породой кур Плимутрок с фото

Куры Плимутрок впервые появились в Америке. Произошло это в 19 веке в ходе длительных и сложных скрещиваний разных пород. В названии отражается важная характеристика, присущая данной птице. Речь идет о крепком и компактном телосложении, о значительном количестве мясо, наращивание которого происходит за короткое время. Порода Плимутрок была официально признана в 1910 году.

Содержание:

  • 1 Описание кур
    • 1.1 Внешние данные
    • 1.2 Уникальные черты
  • 2 Продуктивные параметры особей
  • 3 Содержание особей
  • 4 Аналогичные породы
  • 5 Фотогалерея
  • 6 Видео «Порода Плимутрок»

Описание кур

На территории США и многих других стран Европы наибольшую распространенность получил белый Плимутрок. Для данной разновидности свойственны высокие мясные показатели, а также жизнестойкость. Кроме того, следует выделить их неприхотливость.

Имеется такая разновидность кур, которая отличается полосатым окрасом. Подобных птиц держат обычно в декоративных целях.

Порода характеризуется крупными размерами. Следует выделить английский и американский тип кур. Для первого свойственны большие формы. Кроме того, селекционерами была выведена и карликовая форма.

Окрас оперения может быть разным. Всего различают восемь цветов. Наиболее часто встречаются белый, черный, куропатчатый, полосатый Плимутрок. Также куры могут быть ястребиного, желтого, серебристого, серого, палевого оттенка. У белых особей будут вылупляться цыплята, обладающие таким же окрасом. У полосатых маленькие птички будут иметь темное оперение.


Внешние данные

По своим внешним параметрам порода кур обладает средней величиной головки, коротким и крепким клювом желтого цвета, блестящими глазками. Лицо у особей обычно красное. Гребень имеет форму листа, оснащенного пятью зубчиками. К уникальным особенностям следует отнести гладкие, небольшие и овальные ушные мочки ярко-красного оттенка.

Шея у Плимутрока отличается небольшой длиной с густым оперением. Грудь находится в слегка приподнятом положении, отличается выпуклостью и шириной. Крылья имеют среднюю длину. К туловищу они прилегают достаточно плотно. Хвост сравнительно небольшой.

У особей породы Плимутрок может быть темный клюв, гребень с отростками, белые мочки. Также в перьях можно встретить налет бурого или белого цвета. Все это признаки, нехарактерные для данной породы.

Уникальные черты

Плимутроков можно причислить к мясо-яичным породам. Наиболее часто их разводят в целях получения мяса, которое по вкусу напоминает мясо бройлеров. По этой причине оно не считается элитным.

Данная порода обладает крепким телосложением. Нрав у кур не отличается агрессивностью и нервозностью. Кроме того, птиц нельзя назвать активными. Они способны легко приспособиться к разнообразным климатическим условиям. Отличаются высоким иммунитетом.


Очень быстро созревают. Первые яйца начинают нести, как только им исполняется шесть месяцев. Склонны к насиживанию, не проявляя беспокойства и чувства дискомфорта. В птенцах сохраняются все положительные качества. Следует отметить, что у птиц с полосатым оперением инстинкт насиживания развит менее хорошо по сравнению с белыми курами.

Продуктивные параметры особей

  • По своей живой массе петухи достигают показателей, равных 4-5 кг. Вес кур варьируется от 2,5 до 3,5 кг.
  • Яйценоскость можно считать высокой, так как в год «производят» особи около 190 яиц. Масса каждого из них достигает 60 гр. Скорлупа обладает приятной светло-коричневой расцветкой.
  • Выводимость цыплят также находится на высоком уровне – 75-80%
  • Сохранность кур достигает 96%
  • Содержание особей

    Как только будет достигнут 6-месячный возраст, куры данной породы начнут считаться взрослыми. Они уже набирают оптимальную массу. Кроме того, они в этом возрасте могут предоставить первые яйца.

    Для того чтобы была получена максимально возможная продуктивность, необходимо построить сухой курятник. Он должен быть просторным и светлым. Не стоит забывать о поддержании определенной температуры в зимний период времени. Куры не должны мерзнуть, так как это отразится на их здоровье и продуктивности.

    В еде куры неприхотливы, поэтому их рацион не будет чем-либо отличаться от питания других пород. Необходимо придерживаться определенной схемы в кормлении. 2/3 рациона должно основываться на зерне, оставшаяся часть – пищевые отходы.




    Несушки должны получать все необходимые витамины и минералы. В обязательном порядке следует добавить в рацион кальций. Растущему поколению требуется костная мука.

    Не знаете, как составить идеальный рацион для своей курочки? Обязательно посмотрите видео. В нем об этом говорится достаточно подробно.

    Ежедневно куры должны получать возможность для прогулок. Гуляя, птицы смогут подкормиться свежей травкой. Если на участке выгула ее будет мало, можно воспользоваться свежескошенной травой.

    Аналогичные породы

    У специалистов имеется мнение относительно того, что схожие черты присущи таким породам, как Корниш, Виандот, Амрок, Полтавская Глинистая. Иногда происходят случаи, когда Амроксов продают, называя их Плимутроками. Это связано с тем, что они обладают полосатым оперением. Следует отметить, что Амрокс — селективная разновидность породы.




    Плимутрок является достаточно знаменитой разновидностью. Порода отличается не только прекрасными вкусовыми свойствами, но и неприхотливостью. В связи с высокой жизнеспособностью кур можно разводить практически в любых условия. Заниматься этим могут даже новички.

    Белых особей по праву считают лучшими поставщиками мясной продукции. Украшение породы является полосатый Плимутрок. В этом ему способствует оперение яркого черно-белого цвета.

    На территории нашей страны после 2000 года было приостановлено разведение птиц данной породы. На современном этапе оно снова начинает постепенно восстанавливаться. Птицеводы считают, что содержать и разводить птиц – несложное и достаточно выгодное занятие.

    Фотогалерея




    Фото 1. Декоративная порода Плимутрок


    Фото 2. Белый Плимутрок и цыпленок


    Фото 3. Плимутрок на прогулке

    Видео «Порода Плимутрок»

    Что собой представляет курица породы Плимутрок? Если вы этого не знаете, то обязательно посмотрите видео. В нем будет показана особь с черно-белым оперением.

    Репост
    Наверх