Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Универсальные куры породы Амрокс

Универсальные куры породы Амрокс с фото

Кур Амрокс несложно выделить среди остальных пород. Эти птицы обладают красивым и ярким черно-белым («кукушечным») оперением. Благодаря неприхотливости в уходе и содержании этих птиц рекомендуют заводить неопытным фермерам.

Содержание:

  • 1 Описание породы Амрокс
    • 1.1 Происхождение породы
    • 1.2 Внешние характеристики
    • 1.3 Содержание и уход
    • 1.4 Продуктивные особенности
  • 2 Фотогалерея
  • 3 Видео «Куры породы Амрокс»

Описание породы Амрокс

Некрупные по размеру, мясистые куры с оригинальным окрасом относятся к ряду мясо-яичных пород. Эти птицы фактически не разводятся в промышленных условиях. Чаще их можно встретить в пределах частных хозяйств, где они выполняют свои производительные функции на «отлично». Амрокс отличаются умеренно спокойным нравом, любят прогуливаться по земле и почти не доставляют хлопот своему хозяину, принося ему хорошие доходы от продажи мяса и яиц.

Происхождение породы

Считается, что порода кур Амрокс была выведена путем селекции Плимутроков полосатых, имеющих американское происхождение. Первые представители вида Амрокс появились в Германии в конце XIX столетия, но стандарты породы были утверждены лишь в 1950 году. Благодаря хорошо продуманной селекции, направленной на отбор лучших особей среди Плимутроков, были выведены куры, обладающие набором идеальных качеств для коммерческого разведения домашней птицы. Сегодня куры Амрокс входят в число наиболее востребованных среди остальных мясо-яичных пород.


Внешние характеристики

Птенцы в возрасте одного дня обладают темным оперением, дополненным светлым пятнышком на животике. Особей женского пола можно определить по наличию пятнышка на голове. С ростом птенцы быстро обрастают перьями и обретают характерный для породы окрас. Глаза у кур Амрокс коричневого цвета, умеренно выпуклые. Размер тела средний, голова пропорциональна туловищу, которое кажется со стороны слегка приподнятым. У петухов наблюдается широкий воротник из пышного оперенья.

Каждое перышко на теле птицы равномерно окрашено в черные, белые и серые полосы, при этом на кончиках обязательно должен быть черный цвет. У куриц темные полосы более широкие, чем у петухов, и поэтому оперенье первых кажется более насыщенным по цвету. По сравнению с Плимутроками окрас Амроксов является менее четким. Взрослых куриц можно отличить от петухов по более глубокой груди и широкому животу, а также более короткому хвосту и стройному сложению шеи.


У петухов и у кур отмечаются красные мясистые гребешки, яркие алые ушки, желтый небольшой и слегка загнутый клюв. Кожа на гребешках и щечках удивительно нежная на ощупь. Грудь у взрослых птиц широкая и мощная, плюсны массивные, шея ровная изящная. По весу куры находятся в диапазоне 2,2 – 3,5 кг, а петухи могут весить от 3 до 4,5 кг. Сегодня существует также вид карликовых Амроксов, вес которых не превышает 1,5 кг среди петухов и 1,2 кг у кур. Оперенье этих птиц пышное, за счет чего птица кажется больше, чем есть на самом деле.

В гребне у петуха насчитывается пять зубчиков, при этом крайние два располагаются на более низком уровне по сравнению со средними. Задний зубец образовывает параллельную линию с затылком. Линии силуэта птицы плавные, плоские плечи практически полностью скрыты под пушным опереньем. Хвост умеренной длины и ширины, образовывает с линией спины угол в 45 градусов. Крылья плотно прилегают по бокам, ноги широко расставлены, плюсны желтые, могут быть с красными полосами. У кур может образовываться серый налет, а на клюве иногда появляются темные полосы.

Содержание и уход

Залогом здоровья и высокой продуктивности кур Амрокс является правильное обустройство курятника. Он должен быть достаточно просторным, теплым, хорошо освещенным, чистым и сухим. При повышенном уровне влажности и сырости куры этой породы начинают болеть.

Кроме подходящих условий жизни и регулярного выгула также важно правильно кормить птицу. В рационе должно быть не меньше 60% зерновых культур, с пятимесячного возраста следует также вводить кукурузу, морковь, свеклу. Цыплятам дают измельченные вареные яйца. Эта порода кур согласно с описанием требует максимально разнообразного питания для высоких показателей продуктивности.

Кроме регулярной чистки курятника следует также проводить обработку от паразитов. Для этого следует оборудовать птичник специальными приспособлениями от лис и грызунов, а также рассыпать внутри золу с песком для того, чтобы пернатые смогли устраивать себе специальные ванны, защищающие от мелких паразитов. От фермера требуется также соблюдать подходящий температурный режим, особенно в зимний холод и летнюю жару.

Все породистые куры Амрокс отличаются прекрасными показателями приспосабливаемости к новым условиям. Они обладают спокойным и добродушным характером и не требуют особых условий для содержания. При использовании свежего разнообразного корма и поддержании чистоты в курятнике птицы показывают отличные показатели продуктивности.




Продуктивные особенности

Несмотря на относительно небольшие размеры куры породы Амрокс способны давать достаточно много вкусного и нежного мяса, которое сегодня ценится покупателями. Что касается яйценоскости, то курочки начинают нестись в возрасте 5,5 месяцев и ежегодно способны давать 180-220 яиц. Со временем эти показатели в некоторой степени уменьшаются. Вес одного яйца в среднем составляет от 56 до 60 граммов, цвет скорлупы светло-коричневый.

Карликовая курочка Амрокс способна нести до 140 яиц в год. Вес одного яйца при этом составляет около 40 граммов.




Согласно описанию породы, куры и петухи растут в течение полутора лет после вылупления. Представители вида быстро развиваются и отличаются прекрасной выживаемостью при простом уходе (до 95% как у молодняка, так и у взрослых особей).

Браком породы можно считать следующие характеристики:

  • узкое или короткое туловище;
  • низкий или высокий рост;
  • впавшие глаза;
  • изящность пропорций;
  • малое количество темных полос;
  • отсутствие темной окантовки на перьях;
  • слишком длинные когти и клюв;
  • несоответствие цветов клюва, плюсен и глаз согласно с описанием стандарта;
  • маховые перья черного цвета.

Совсем неспроста о птицах этой породы можно найти в основном положительные отзывы, так как они отличаются действительно хорошим сочетанием простоты ухода и высоких показателей продуктивности. Да и к тому же, курочки Амрокс обладают весьма оригинальным внешним видом, позволяющим выделить их среди остальных представителей домашней птицы.

Фотогалерея




Фото 1. Куры породы Амрокс во дворе


Фото 2. Петух и курица породы Амрокс


Фото 3. Яйца от куриц Амрокс

Видео «Куры породы Амрокс»

В этом видео можно наблюдать спокойное поведение кур данного вида.

Репост
Наверх