Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Ереванская красная порода кур: характеристика, описание и фото

Ереванская красная порода кур: характеристика, описание и фото с фото
  • 1 Происхождение породы
  • 2 Основные характеристики породы
  • 3 Характер и разведение

Среди поголовья птиц в современных фермерских угодьях, а также у разводчиков-любителей все чаще можно встретить именно мясо-яичные породы кур. Такие породы отличаются достаточной яйценоскостью, превосходными вкусовыми характеристиками мяса, а также неприхотливостью к условиям содержания. Именно ереванская красная порода кур отвечает всем этим параметрам и пользуется популярностью в нашей стране благодаря целому ряду особенностей. Поговорим подробнее об этой подходящей для разведения в наших климатических условиях породе подробнее.

Происхождение породы


Данная порода была выведена на территории Армении и впоследствии распространилась по всем ближайшим странам. Работы по селекции начались в 1949 году, а закончились уже в 1974 г. При этом специалисты решили скрестить местных аборигенных птиц с популярными нью-гемпширами и род-айлендами. Местные породы были хорошо приспособлены к местному климату, однако продуктивность у них была крайне низкой (около 100 яиц за год).

В процессе селекционных работ специалисты скрещивали наиболее выдающихся особей местной популяции с род-айлендами. В результате удалось получить племенное ядро, у которого яйценоскость была свыше 150 яиц за год. После этого начали процесс по скрещиванию с нью-гемпширами. В итоге сформировали новый вид, который в дальнейшем стали называть ереванской.

Основные характеристики породы


Этот вид куриц характеризует характерный яркий красно-палевый окрас оперения, а также обладает геном «золотистости». Экстерьер характерный и запоминающийся. Конституция у птиц крепкая.

Гребень сравнительно небольших размеров, мочки ушные розовые и желтые ноги – характерные особенности вида. Масса молодых особей при двухмесячном возрасте составляет 0,8 кг.

Взрослые экземпляры кур достигают 2,2-2,5 кг, а петухи не превышают 4,5 кг. У 170-дневных птицы достигнут половой зрелости. У птиц данной породы продуктивность в среднем составляет 180-210 яиц. Их масса достигает 58-60 грамм, а цвет яиц коричневый.  Рекордсмены вида неслись на уровне 270-290 яиц за год.

Характер и разведение




Ереванская красная порода кур считается весьма спокойной птицей и усидчивой наседкой. Особых трудностей в процессе содержания на подворье с другими птицами не возникает. Куры в еде не прихотливы и не часто болеют. Показатель выводимости цыплят находится на уровне 80-85%. Молодняк «отходит» в 5-7% случаев, а у взрослых птиц этот показатель составляет всего 5%. Птицеводы с опытом могут посоветовать брать для своих нужд в целях разведения суточных цыплят или уже молодняк. «Жилище» куриц нужно оборудовать специальным образом, постелив на дно курятник или вольера стружку (опилки) или солому. Птицы не любят тесные пространства и нужно обеспечить им достаточно места для содержания. Циркуляция воздуха должна быть хорошей.

Что касается корма, то нужно стремиться максимально его разнообразить для того, чтобы куры получали необходимое количество питательных элементов для развития. Если же кома будет не хватать или у кур возникнет дефицит определенного элемента, то это незамедлительно окажет влияние на яйценоскости. Лучший климат для разведения птиц данной породы – похожий на Закавказский. Ереванская порода лучше содержится в теплом и сухом климате. Ереванская порода отлично подойдет для выращивания, как на маленьких фермах, так и на больших промышленных фабриках.

Репост
Наверх