Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Курица с лисьим окрасом - знакомимся с породой Фокси Чик

Курица с лисьим окрасом - знакомимся с породой Фокси Чик с фото

Отличные показатели продуктивности, великолепный внешний вид, крупный размер, неприхотливость в содержании – курочки Фокси Чик наделены массой достоинств. Именно эта порода входит в число наиболее востребованных в Европе. Каждый фермер желает заполучить хотя бы пару десятков лисьих курочек в свой птичник.

Содержание:

  • 1 Описание породы
    • 1.1 Стандарт породы
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Происхождение
  • 2 Содержание
    • 2.1 Уход и кормление
  • 3 Продуктивные особенности
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Куры пород Фокси Чик и Мастер Грей»

Описание породы

Название породы Foxy Chick (Фокси Чик) легко переводится без словаря и означает дословно «лисий цыпленок». У этих птиц характерное оперенье ярко-рыжего или коричневатого оттенка. Если выделить десятку наиболее продуктивных домашних птиц, то эта порода непременно войдет в нее. Огненные великаны прекрасно подойдут новичкам, так как для их выращивания и разведения не требуется обладать особыми знаниями и умениями.


Стандарт породы

Согласно с описанием стандарта Фокси Чик обладают довольно крупным размером. Петухи могут достигать в весе от пяти до семи килограммов, а курицы весят от четырех до пяти килограммов. Окрас птиц может быть светло-коричневым, красным, рыжим. Их относят к мясо-яичному бройлерному типу домашних птиц. На практике они показывают великолепные показатели выживаемости: нередко после покупки выживают все куры.

Внешний вид

Домашняя птица породы Фокси Чик обладает весьма примечательным внешним видом. Так как они относятся к ряду бройлерных птиц, то в основном обладают крупным размером и ярким опереньем, что несомненно выделяет их среди остальных сородичей в курятнике. Как петухи, так и куры обладают мускулистым телом, толстыми ногами, мощной шеей и слегка выпученными глазами. Гребешок и сережки красного цвета, мягкие и нежные на ощупь.


Цыплята до ювенальной линьки имеют светло-коричневое оперенье с черными вкраплениями перьев. Со временем они выпадают, а на их месте вырастают новые яркие перышки, которые принято считать визитной карточкой породы Фокси Чик. Взрослые особи отличаются приземистым силуэтом, их лапы достаточно короткие по длине, а грудная клетка широкая. Покрытые густым опереньем, эти птицы кажутся поистине огромными.

Происхождение

Считается, что куры Фокси Чик были завезены из Венгрии, поэтому их иногда называют Венгерскими великанами, а также Испанками (из за огненно-жгучей «одежки») или Красными бройлерами. Когда появилась порода точно неизвестно, но сейчас можно сказать одно: этот вид кур считается одним из наиболее востребованных благодаря набору положительных характеристик, позволяющих получить максимальную прибыль (мясо и яйца) при минимальном вложении средств.




Содержание

Разведение птиц породы Фокси Чик мало чем отличается от содержания обычных бройлеров. То же обустройство курятника, широкий температурный диапазон (от -2 до +27 градусов), борьба с грызунами, правильное кормление. При соблюдении стандартных правил по разведению домашней птицы ваши огненные цыплята будут нестись круглый год и принесут немало прибыли вашей ферме. Об этом свидетельствуют видео-отзывы фермеров в сети.

Зимой вы можете не отапливать птичник, в котором обитают Фокси Чик, но все же вам придется позаботиться об элементарном утеплении пола и стен. Располагаться курочки могут как в клетках, так и на жердочках. В летнее время важно не допускать чрезмерной жары. Кроме того, в курятнике следует обустроить хорошую вентиляцию во избежание распространения сырости.

Следите за чистотой курятника и не забудьте про ванну с золой, при помощи которой куры смогут бороться с паразитами.

Уход и кормление

Красные бройлеры не требуют особого ухода, однако нуждаются в сбалансированном питании. До 21-го дня цыплят можно кормить комбикормом, предназначенным для бройлеров. Затем в рацион можно добавить молотое зерно. В возрасте 45 дней цыплят можно смело начинать выпускать на прогулку. Подросших птиц кормят в основном горохом, ячменем, кукурузой, пшеницей, овощами. Также в рацион добавляют витаминные комплексы.

Продуктивные особенности

Разведение мясо-яичных кур породы Фокси Чик является очень выгодным с экономической точки зрения. Многие фермеры решают забивать петушков на мясо, а курочек используют для продажи яиц. За сезон одна курица способна дать около 250-ти яиц, а в некоторых случаях уровень яйценоскости достигает трех сотен яиц за сезон. Мясо от этой породы отличается отменными вкусовыми качествами, да и к тому же его получается достаточно много. Для того чтобы оценить прирост птиц, предлагаем рассмотреть на примере описание набора веса:

Возраст Прирост веса
Три недели 450-460 гр
Четыре недели 480-490 гр
Пять недель 960-980 гр
Шесть недель 1350-1370 гр
Семь недель 1700-1730 гр

Фотогалерея




Фото 1. Курица породы Венгерский бройлер


Фото 2. Домашние курочки Фокси Чик на траве


Фото 3. Домашняя птица породы Лисий Цыпленок в курятнике

Видео «Куры пород Фокси Чик и Мастер Грей»

В этом видео вы ознакомитесь с двумя популярными сегодня породами домашних птиц.

Репост
Наверх