Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Кто такие курочки Род-Айленд: подробная характеристика вида

Кто такие курочки Род-Айленд: подробная характеристика вида с фото

Разведение различных пород кур в домашних условиях набирает огромную популярность. Если разобраться, то уход за ними не составляет особого труда, и главное это – постоянное наличие яиц и натурального деистического мяса. Домашнее хозяйство — это зачастую гарантия натурального качества продуктов, которая намного выше покупных из супермаркетов. Также это хороший способ продавать свою собственноручно выращенную продукцию за приемлемыми ценами. Как выбрать самых продуктивных курочек?, Одной из таких пород и является Род-Айленд, о которой мы вам и расскажем.

Содержание:

  • 1 Описание породы
    • 1.1 Происхождение
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Продуктивные показатели
  • 2 Как отзываются о курочках заводчики?
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Куры Род-Айланд»

Описание породы

Куры отличаются своей огромной выносливостью, а также птица весьма неприхотливая. Перья у породы Род-Айленд густое, плотное и в меру блестящее. Порода Род-Айленд считается в птицеводстве одной из самых распространенных. Такая популярность пришла к ним благодаря их превосходным мясояичным качествам, которые удовлетворяют потребности всех фермеров.


Основные качества этой породы:

  • Куры обладают хорошей ранней яйцекладкой, нестись курочка начинает в раннем возрасте примерно от семи месяцев. Во всем этом поражает не только огромное количество яиц, но и то что птицы могут нестись постоянно неважно в какое время года. Практически все снесенные яйца являются оплодотворенными, что позволит вам с легкостью выращивать новое поколение.
  • Молодые курочки отличаются хорошей жизнеспособностью, эта черта облегчает их выращивание в домашних условиях. Цыплята Род-Айленд имеют крепкую иммунную систему и соответственно меньше подвержены различным заболеванием. Еще одной отличительной чертой этой породы является то, что они очень быстро растут.
  • Куры совсем нетребовательны к кормам. Представители этой породы приспособлены питаться едой что находится под ногами. И несмотря на все, это не влияет на активное прибавление веса у курочек. К сожалению, наш климат не позволяет обеспечить круглогодичный подобный рацион, поэтому еще с лета желательно заготавливать сухую траву для курочек.
  • Порода Род-Айленд идеально подходит для выращивания в домашнем хозяйстве, поскольку при выращивании на фермах теряется высокая продуктивность. Из этого стает понятно, что для курочек нужно много места для выгула, дабы обеспечить комфортные условия.
  • Большинство пород не могут сравниться по выносливости и неприхотливости с этими курицами. При этом курочек можно содержать в самых примитивных курятниках, не используя при этом специальных насестов для гнезд. Также сильно облегчает их содержание тот факт, что они очень устойчивы к постоянным изменениям климатических условий.

  • Происхождение

    История этой породы берет свое начало еще в позапрошлом веке, в Америке. Куры были выведены методом весьма сложных скрещиваний огромного количества разнообразных пород. Первоначальными для селекции были взяты местные куры из штатов Массачусетс и Род-Айленд соответственно. Были это представители таких пород, как, Красная, Малайская, Шанхайская, Палевая. По окончании экспериментов получилась очень продуктивная птица, которую, в свою очередь, еще раз скрестили с петухами породы Бурый Леггорн.

    На выходе порода получила не только высокие характеристики, но и стала обладать красивым красным гребнем и симпатичным окрасом. Точный стандарт, какой должна быть курица породы Род-Айленд, был определен в начале двадцатого века. В этот же период куры были завезены на территорию современной России. Здесь же они сразу прижились как и в помещинских дворах, так и у простых селян. На сегодняшний день куры этой породы известны почти в каждом сельском дворе, но не все задумываются о ее названии.




    Внешний вид

    Куры имеют красно-коричневый окрас, который со временем взросления птицы немного бледнеет. Непосредственно стержень перьев имеет красновато-оранжевый цвет. Белое оперение у породы Род-Айленд встречается очень редко.

  • Туловище у кур прямоугольное с широкой грудью и горизонтальным станом.
  • Голова у этой породы округленная средних размеров имея при этом листовидный прямостоячий гребень розоватого цвета.
  • Гребешок имеет в основном по пять зубцов.
  • Шея у птицы очень мощная, длина средняя также развита грива.
  • Клюв у Род-Айленд имеет желтый цвет, средний либо короткий по длине, слегка изогнутый на конце.
  • Ноги – крепкие, короткие и не имеют оперения.
  • Крылья – маленькие при этом перья достаточно широкие.
  • Хвост – густо оперенный, закругленный, короткий в основном черного цвета вперемешку с ярко-зеленым.
  • Глаза и ушные мочки предпочтительно красные. Плюсны у курей желтые без перьев в некоторых случаях встречаются красные полосы по бокам.
  • Продуктивные показатели

    Важно подметить что куры Род-Айленд популярны также среди селекционеров, а все из-за своего отличного ген-материала. Этот вид является своеобразным исходником для получения известных пород, например, лососевые куры, Нью-Гемпширские и Первомайские. Таким скрещиванием вы можете заниматься и у себя дома в обычных условиях. Вот, например, вы можете скрестить Род-Айленд с породой Кучинскими юбилейными, и на выходе получим отличных бройлеров с хорошими мясными показателями.

    Все вышеперечисленное далеко не все достоинства кур данного вида, стоит отметить еще несколько главных продуктивных качеств:

  • Средний вес петуха составляет до четырех килограмм, курицы до трех.
  • Яйценоскость до ста семидесяти штук в год, бывают случаи даже и за двести яиц.
  • Таким образом, мы получаем с одной тушки обыкновенной курицы большое количество мяса. Вкус данного продукта у породы Род-Айленд славится своим исключительно нежным.

    Как отзываются о курочках заводчики?

    Чтобы убедиться самому в том, что порода кур вам действительно подойдет и стоит ли их заводить, нужно прочитать отзывы специалистов. Птицеводы, которые уже успели оценить все положительные качества этих курочек отмечают то, что куры Род-Айленд нетребовательны в вопросах рациона. Оптимальное питание для них может содержать разные зерновые, корнеплоды, люцерну и даже крапиву. Также специалистам нравится их устойчивость к смене погодных условий.

    Единственным недостатком курей породы Род-Айленд, как отмечают заводчики, это не до конца развитый инстинкт наседки. При этом встречаются курочки, которые легко с этим справляются. Элементарным решением этой проблемы является использование домашнего инкубатора, или кур другого вида.

    Фотогалерея




    Фото 1. Молодая курочка Род-Айленд


    Фото 2. Куры Род-Айланд в курятнике


    Фото 3. Курочка Род-Айленд в траве

    Видео «Куры Род-Айланд»

    В видео показана представительница курицы Род-Айланд.

    Репост
    Наверх