Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Огурец Отелло: секреты ухода

Огурец Отелло: секреты ухода с фото
Во всем мире огурец считается популярным овощем. Его использую не только в пищу, он нашел свое применение в косметологии и медицине. Этот овощ очищает организм, выводит токсины. Его часто употребляют тогда, когда он еще не дозрел, так как в таком виде он считается вкуснее. Существует огурец Отелло, который является раннеспелым гибридом, так как от появления всходов до сбора урожая может пройти всего 40 дней.   Содержание:
  • Описание сорта
  • Посадка огурца “Отелло”
  • Выращивание и опасные вредители 

Описание сорта 

Огурец Отелло – это гибрид, который отличается от всех сортов быстрым созреванием. Его плоды всыпанные мелкими горбинками. Для его дозревания достаточно 40-45 дней после возникновения всходов. Овощ этого сорта приятный на вкус. Огурцы вырастают хрустящими, не имеют горечь, что нельзя сказать о многих видов этого овоща. Даже если плоды перезреют, они все равно обладают сладким вкусом.    На огурцы часто нападает мучнистая роса, но огурец Отелло устойчив к ней, поэтому редко страдает от нее. Собранный урожай может долго храниться, при этом он имеет хороший товарный вид. Огурцы Отелло выращивают не только в открытом грунте. Они отлично развиваются в тепличных условиях. Для их выращивания часто используются укрытия в виде пленок. 

Посадка огурца “Отелло”


Чтобы посадить огурцы Отелло, используют разнообразные способы. Рекомендуется еще в мае посеять в отдельные емкости семена, углубляя их на 1-1,5 сантиметра. Сверху следует накрыть посадку пленкой. Через некоторое время должны появиться всходы. Температура при этом должна быть около 25-27 градусов. Систематически следует поливать сеянцы. Но вода для этого должна использоваться теплая. Спустя 20 дней созреет рассада, которую можно пересаживать в открытый грунт. Нужно следить, чтобы корневище было достаточно развито, а на всходах появились несколько листиков.    Нужно обращать внимание на почву, так как для огурцов не подойдет кислотный грунт. В этом случае его нужно известковать, тогда культура будет нормально развиваться. Если почва бедная, истощенная, тогда рекомендуется внести удобрения в виде коровяка или куриного помета. Добавлять также следует золу. Если огурцы не будут получать должное питание, они начнут сбрасывать завязи, а листва будет приобретать желтый оттенок. 

Выращивание и опасные вредители

Следует выбирать правильные места для посадки огурцов Отелло. Идеально подойдут грядки, где ранее выращивались такие овощи:
  • Капуста
  • Помидоры
  • Лук
  • Сидераты



  Но после тыквенных культур не стоит сажать огурцы, так как на таких местах они будут плохо развиваться. Когда было выбрано место для посадки, а рассада высажена в грунт, следует подумать об уходе за огурцами Отелло. Этот овощ нуждается в регулярном поливе, но стоит не забывать, что вода не должна быть холодной. Когда поливается культура, нужно обращать внимание, чтобы капли воды не попадали на листву.    Огурцы будут плохо развиваться, если на грядке растет много сорняков, поэтому их нужно периодически убирать. Почва нуждается в систематическом рыхлении, на поверхности грунта не должна появляться корка. Культуру нужно периодически подкармливать. Эта процедура проводится около 5 раз за сезон. Для этого используются органические и минеральные удобрения. Когда растение начинает расти, следует подвязать его побеги.Опытные огородники советуют не спешить с поливом, когда была только посажена рассада. Это приведет к тому, что образуется намного мощнее стебель, отличное корневище. Поливать культуру нужно тогда, когда грунт начинает подсыхать. В период дождей эту процедуру вовсе не выполняют. Главное, чтобы температура воды не была ниже 18 градусов. 
Если культуре не будет хватать влаги, тогда плоды могут созреть не такими сладкими и вкусными. Это касается всех сортов огурца. За период выращивания культуры следует осуществлять несколько раз окучивание. Это приведет к тому, что будут появляться дополнительные корни. Рекомендуется прищипывать боковые плети над завязью, которая впервые появилась. Такая процедура способствует появлению новых побегов. 
Грядки, где выращиваются огурцы Отелло, следует мульчировать. Это упростит уход и улучшит температурный режим.Когда плоды достигают около 5-7 сантиметров, их нужно срывать. На одном растении количество плодов не должно превышать 10-18 штук. Если огурцы Отелло выращиваются в тепличных условиях, тогда они нуждаются в систематическом проветривании.    Чтобы улучшить урожай и опыляемость культуры, существуют некоторые хитрости. Для этого рекомендуется привлекать насекомых, которые опыляют растения. Когда культура обильно цветет, ее опрыскивают раствором с сахаром и борной кислотой. Есть и другой способ. Некоторые огородники в период цветения расставляют возле грядки баночки, в которые вливают немного меда с водой. Это привлечет насекомых, а большее количество соцветий будут опыленными. Не стоит в этот период использовать ядохимикаты для опрыскивания, так как это приводит к гибели насекомых.После того как появились всходы, пройдет около 40-45 дней, и начнет появляться урожай. Огородники советуют собирать плоды каждые 2 дня. Срывать огурцы нужно осторожно, чтобы само растение не получило повреждений.   Но огурцы Отелло могут пострадать от некоторых вредителей. Одним из них является белокрылка тепличная. Она высасывает сок из листвы, поэтому они через некоторое время засыхают. Опасаться также следует тлю. Если появились какие-то изменения, следует оказать помощь культуре. Если придерживаться всех рекомендаций, тогда можно собрать отличный урожай.   Видео о выращивании и уходе за огурцом "Отелло":
Репост
Наверх