Mirsadovnikov.ru » Болезни и вредители растений

Изучаем фото и описание болезней и вредителей жимолости

Изучаем фото и описание болезней и вредителей жимолости с фото
И декоративные сорта жимолости, и растения, дающие съедобные плоды, все чаще подвергаются атакам вредителей и всевозможных заболеваний. Существовавшее ранее мнение о том, что кустарник с синими ягодами не имеет природных врагов, оказалось неверным. Распространение культуры по различным регионам страны показало, что интерес к кустарнику проявляют не только люди, но и насекомые, вирусы и грибы.

 

 

Если не побеспокоиться о защите культуры, сначала ухудшается внешний вид растений, а затем из-за развивающихся болезней жимолости и жизнедеятельности вредителей серьезно страдает урожайность.

Почему жимолость сохнет при рамуляриозе?


Подчас иссушение сначала отдельных участков листьев, а затем и всей листвы – это следствие деятельности грибков, относящихся к семейству Ramularia. Визуально такие следы на листве пораженного растения выглядят как пятна желто-бурой или коричневой окраски с темным ободком.

Форма пятен может быть как округлой, так и неправильной. Причем со временем они разрастаются, а зона поражения  болезнью жимолости, как рамуляриоз или пятнистость, расширяется. Созревшие споры в виде белого порошка несколько раз за сезон вегетации осыпаются с мест скопления грибка и рассеваются на прикорневой подстилке и здоровых листьях.

Опасность заболевания не только в том, что высыхает крона жимолости, и растение слабеет, но и в способности спор зимовать в условиях средней полосы и снова расселяться весной. Поэтому в качестве мер безопасности:

  • аккуратно удаляют пораженные побеги;
  • собирают опавшую старую листву;
  • все зараженные грибком части растений сжигают.

Предохранить растение от болезни жимолости съедобной грибкового происхождения поможет обработка кустов фунгицидами, а также медным купоросом, бордоской жидкостью или иными, содержащими медь препаратами.

Церкоспороз – опасная болезнь жимолости




Ответом на вопрос: «Почему жимолость сохнет?» зачастую становится обнаружение на листьях пятен, сначала имеющих грязно-зеленый оттенок, а затем обретающих бурую или светло-серую окраску и темную кайму по краю. Это очевидный признак присутствия на растении грибов Cercospora libicola, вызывающих опасную для жимолости съедобной болезнь церкоспороз.

На здоровые растения споры гриба в виде темного порошка попадают с пораженной подстилки или уже зараженных кустов.

Меры борьбы с церкоспорозом заключаются:

  • в сборе и сжигании опавшей и уже зараженной грибком листвы;
  • обрезке кустарников с целью недопущения их излишней густоты и лучшего проветривания кроны;
  • регулярных подкормках растений минеральными удобрениями;
  • опрыскивании до раскрытия бутонов и после сбора ягод посадок и междурядий бордоской жидкостью, купрозаном и фунгицидами.

Туберкуляриоз, или усыхание ветвей




Уже в июне становится заметным потемнение, а затем увядание и засыхание листвы и отдельных побегов. Почему жимолость сохнет в этом случае? Виновны поселившиеся на плодоносящем кустарнике грибы – возбудители туберкуляриоза. Пораженные этой болезнью жимолости побеги можно узнать по характерным красно-коричневым бугоркам, внутри которых созревают споры, распространяющиеся на здоровые ветви и зимующие внутри побегов и на опавших больных листьях.

Для предотвращения заболевания:

  • обрезают и обязательно сжигают пораженные грибами стебли;
  • ранней весной и после цветения обрабатывают кустарники бордоской жидкостью.

Мучнистая роса жимолости




Грибы, являющиеся причиной этой болезни жимолости съедобной, образуют на побегах, верхней и нижней поверхности листьев белый паутинообразный налет. Первыми страдают молодые ветви, но со временем заболевание распространяется на все растение. Листья буреют, засыхают и опадают раньше положенного срока, схожие процессы проходят и на побегах, где сначала засыхает кора, а затем и сами ветви деформируются, растение чахнет и заметно слабеет.

Справиться с зимующим на коре и толще растительных остатков грибом можно, если уничтожать опавшую листву и больные ветви, а также при первых признаках болезни жимолости обрабатывать кустарники серосодержащими препаратами.

Почернение листвы и усыхающих ветвей




Если на побегах и листьях жимолости появляются пятна черного налета, которые без должного внимания со стороны садовода быстро расширяются и сливаются, то и в этом случае моно говорить о деятельности грибов. В результате сначала листва выглядит «грязной», затем начинает засыхать и опадает, причем жизнедеятельности возбудителя болезни жимолости съедобной может затрагивать и ягоды.

Справиться с проблемой можно:

  • своевременно обрезая сухие и поврежденные побеги;
  • собирая и уничтожая пораженную листву;
  • ранней весной, ежегодно опрыскивая растения ежегодно ага-пиком или бордоской смесью и повторяя обработку после цветения.

Крапчатость листьев




Некоторые виды почвенных нематод могут распространять крапчатость листьев жимолости, выражающуюся в изменение природной расцветки листвы, появлении на листовых пластинах белесых штрихов и пятен.

Как правило, обработка химикатами перед этой болезнью жимолости бессильна, поэтому пораженные побеги и отдельные растения просто удаляют.

Вирус мозаики резухи




Заболевание, вызываемое вирусом и разносимое нематодами, проявляется в том, что у недавно укоренившихся саженцев жимолости резко укорачиваются междоузлия, и начинается неконтролируемый рост боковых побегов из пазушных почек. Листва не развивается, растения чахнут и погибают.

Меры борьбы с этой болезнью жимолости включают тщательные выбор посадочного материала, а также обязательное уничтожение кустарников с признаками заболевания.

Если зимой побеги жимолости были поврежденные морозом, их необходимо своевременно вырезать, иначе на раневой поверхности быстро поселяются и развиваются все те же грибы, становящиеся причиной засыхания побегов и опадания листьев.

Распространенные вредители жимолости: фото и описание






Розанная листовертка – это небольшая сильно опушенная коричневая бабочка, гусеницы которой объедают молодую листву, расположенную на активно растущих побегах. Подчас от вредителей жимолости, на фото, страдают точки роста, а поврежденные части кустарника объединяются в плотный, покрытый паутиной ком.




Жимолостная пальцекрылка, а точнее гусеница этой коричневатой или серой бабочки, внедряясь вглубь завязи, поедает не только мякоть, но и семена. Это приводит к преждевременному окрашиванию плодов в голубой цвет и их опадению, что при обилии вредителей может серьезно снизить урожайность растений.




Жимолостная тля – самый частый, но всегда нежеланный гость на кустарнике жимолости. За сезон может появиться не меньше двух поколений этого вредителя жимолости, фото которого хорошо отражает массовость поражения.

Вред, наносимый взрослыми тлями и их личинками, выражается в ослаблении кустарников за счет высасывания соков из листвы и молодых побегов.

Одним из действенных способов борьбы с тлями является обработка жимолости настоем табачной пыли с добавлением рыльного раствора из расчета 100 грамм на 10 л воды. Слой жидкости должен покрыть всю листву и побеги, затронутые вредителями. Для этого опрыскивание ведут в сухую погоду и обрабатывают куст со всех сторон.






Крыжовниковая пяденица — это пестрая крупная бабочка, в середине лета откладывающая яйца, из которых вскоре появляются питающиеся листвой и молодой порослью гусеницы.




Ивовая и акациевая щитовки – это вредители жимолости, как на фото прикрепляющиеся к побегам и высасывающие из них соки. В итоге растение сильно слабеет. Плодоношение затухает, а спустя некоторое время кустарник гибнет.




Подчас на листьях жимолости можно видеть извилистые полосы с иссушенной и побледневшей поверхностью. Это результат деятельности личинок, которые развиваются из яиц, отложенных в толщу листовой пластины различными видами мух-минеров.




Проделывая в листве извилистые ходы и питаясь соком растения, как на фото, вредитель жимолости мешает процессу фотосинтеза и замедляет рост кустарника.

Обработка кустов жимолости химическими препаратами-инсектицидами должна вестись в форме мелкокапельного полива и только в сухую погоду. Спустя день или два после опрыскивания проверяют эффективность процедуры и при необходимости проводят повторную обработку.

При этом нельзя забывать, что весеннее применение химикатов для жимолости съедобной недопустимо, иначе не избежать попадания токсичных препаратов на завязи. Осенью обязательно обрезают и уничтожают все поврежденные вредителями и болезнями ветви и листву, включая уже опавшую.

Почему сохнет жимолость — видео

Репост
Наверх