Mirsadovnikov.ru » Цветы

Популярные виды гейхеры: названия и описание

Популярные виды гейхеры: названия и описание с фото
Гейхеру используют для декоративного озеленения.

Разнообразие оттенков ее листвы привлекает многих садоводов.

В этой статье вы узнаете популярные виды гейхеры, которые можно высаживать у себя в саду.

  • Описание рода
  • Кроваво-красная
  • Гибридная
  • Цилиндрическая
  • Американская
  • Крыжовниковолистная
  • Волосистая
  • Мелкоцветковая

Описание рода

Гейхера возглавляет род травянистых многолетних растений семейства Камнеломковых. Произрастает в западной части Северной Америки. Другое название растения — хеухера. Название гейхера получила в честь своего открывателя — Иоганна Генриха фон Гейхера, немецкого ботаника. Высота растения, в зависимости от вида, колеблется от 40 до 60 см. Особенность гейхеры — смена окраса листвы в течение периода вегетации.

Используется для украшения клумб, центральных дорожек и альпинариев.

Кроваво-красная


Гейхера кроваво-красная — это многолетнее травянистое растение, а его сорта чаще всего используются в групповых посадках.

Листья достигают 5,3 см в диаметре и имеет почковидную округлую форму. Цветоносы достигают 40 см в высоту. Колокольчики темно-розовые или красные. Достигают 1,2 см в длину. Цветет гейхера 60 дней (с июня по август).

Важно! Плоды гейхеры нельзя употреблять в пищу и использовать как лекарственное средство.
Некоторые сорта кроваво-красной гейхеры:

  • "Alba" — растение с белыми цветками;
  • "Snowstorm" — имеет ярко-красные цветки и пестрые красивые листья;
  • "Splendens" — сорт с небольшими карминово-красными цветками.

Гибридная






Гибриды гейхеры подразделяются на две группы — трясунковидную (получена путем скрещивания американской и кроваво-красной) и американскую (в результате скрещивания американской, мелкоцветковой и волосистой гейхеры). Трясунковидные гейхеры имеют объемные листья, а колокольчики у растения большие. Окрас варьируется от белого к красному. Цветение может длиться до двух месяцев. Представители этой группы имеют один недостаток — при сильных порывах ветра достаточно нежные стебли растения могут полегать и ломаться.

Некоторые сорта трясунковидной гейхеры:

  • "Rakete" — цветки огненно-красного окраса;
  • "Coral Cloud" — сорт с неплотными соцветиями яркого кораллового оттенка;
  • "Scintillation" — интересный сорт, имеющий ярко-розовые цветки с коричневым крапом;
  • "Snow Flakes" — сорт с довольно крупными белоснежными цветками.

Американская группа гибридов обладают объемными листьями темно-фиолетового, темно-пурпурного или коричневого цветов. Цветки же будут иметь такой же окрас, как и у гейхеры мелкоцветковой.

Представители американских гибридов: "Chocolate Ruffles", "Rachel", "Ring of Fire", "Stormy Seas" и др.

Знаете ли вы? Одно время гейхеру использовали в качестве лекарства от диареи.

Цилиндрическая




Гейхера цилиндрическая является многолетним декоративным растением. В дикой природе произрастает в высоких горах на побережье США. Многолетник достигает 55 см в высоту и имеет листья, по форме напоминающие сердце. Колокольчиков много, однако они небольшие, собраны в плотные соцветия-метелки. Окрас – желтый или кремовый, иногда с красноватым или зеленоватым оттенком. Особенностью данного вида считают серебристые пятна на листьях.

На основе гейхеры цилиндрической было выведено три культивара: "Green Ivory", "Greenfinch" и "Hyperion".

Американская




Гейхера американская произрастает на скалистых берегах Северной Америки рядом с Великими Озёрами. На родине растение называют горной геранью. Многолетник обладает привлекательными листьями округло-сердцевидной формы на длинных черешках, с нижней стороны имеющими коричнево-лиловый окрас. Интересная особенность этого вида в том, что с наступлением холодов листья приобретают очень красивую темно-красную окантовку.

Цветоносы достигают 55 см в высоту, цветки желтоватого цвета. Цветение длится 2 месяца начиная с июня.

Крыжовниковолистная




Данный вид чаще всего высаживается садоводами, так как он обладает высокой зимостойкостью и даже при самых суровых заморозках не теряет свои листья, Многолетник имеет трех-пятилопастные некрупные листья (до 8 см в диаметре). Цветоносы крупные и достигают 65 см в высоту. Цветки белые и крупные (5 мм в диаметре). Растение обладает высокой морозоустойчивостью, что позволяет высаживать этот вид в холодных регионах.

Волосистая




Гейхера волосистая имеет бархатистые зелёные листья, которые достигают 15 см в диаметре. Колокольчики — бежево-зелёные. Многолетник вырастает до 45 см в высоту и используется в групповых посадках и декорации бордюров.

Важно! Цветки растения ядовиты и непригодны к употреблению. Вызывают рвоту, диарею и судороги.

Мелкоцветковая




Гейхера мелкоцветковая обладает листьями, похожими на кленовые. Они бывают просто пурпурного окраса или имеют дополнительно серебристые пятна. Соцветие достигает 55 см в высоту и имеет маленькие кремово-розовые цветки с яркими оранжевыми пыльниками. Цветение длится 60 дней, начиная с конца мая.

Наиболее известный и многими любимый сорт гейхеры мелкоцветковой – "Palace Purple" («Пурпурный замок»).

Знаете ли вы? Индейцы готовили из корней гейхеры отвары и прикладывали измельченную клубневую часть к ранам и язвам.

Репост
Наверх