Mirsadovnikov.ru » Цветы

Циния: описание, культивируемые виды и сорта

Циния: описание, культивируемые виды и сорта с фото
Цинния (Zinnia) или майоры – однолетние садовые цветы с крупными одиночными шарообразными, как бы послойными, яркими цветками разного цвета. Уже более 200 лет известна и с успехом разводится цинния в Европе, хотя родина её – жаркая Южная Америка. Циннию отличают прекрасные декоративные свойства, относительная неприхотливость в уходе, многообразие видов, которые хорошо сочетаются между собой. Кроме того, цинния отлично смотрится практически со всей садовой растительностью и высаживается в разных комбинациях для создания красивых палисадников, клумб, цветников. Есть и многолетние виды циннии, но они в садоводстве не применяются.

  • Цинния изящная (Zinnia elegans)
  • Цинния линеарис (Zinnia linearis)
  • Цинния узколистная (Zinnia angustifolia)
  • Цинния тонкоцветковая (Zinnia tenuiflora)

Знаете ли вы? Своё европейское имя цинния получила от Иоганна Цинна – немецкого учёного, профессора, директора ботанического сада. А название майоры закрепилось в народе за свежий, элегантно-щеголеватый, бравый вид цветка.

Цинния имеет несколько видов и сортов. О некоторых из них расскажет данная статья.

Цинния изящная (Zinnia elegans)

Это вид с обильным цветением. Достигает в высоту 90 см, но в среднем бывает 20-70 см. Стебель – прямостоячий, листки – тёмно-зелёные, овально-заострённые. И стебель, и листья покрыты жёсткими ворсинками. Цинния изящная – быстрорастущая, крепкая и холодоустойчивая, может цвести до первых заморозков. Цветение – с начала июня по сентябрь-октябрь. Цветки – сиреневые, жёлтые, розовые, оранжевые, красные, кремовые, фиолетовые, белые. По виду соцветий циннии изящной различают подгруппы – фэнтези, скабиозоцветные, гайярдиноцветные, хризантемоцветные, помпонные и георгиноцветные. У нас наибольшее распространение получили две последние группы.
Цинния георгиноцветковая – высокие компактные или, наоборот, разросшиеся кустики с крупными яйцевидными листочками и крупными – до 15 см в диаметре махровыми полушаровидными, приплюснутыми снизу цветками. Язычковые цветки приподняты по краю и лежат в форме черепичной кладки, нависая друг над другом. Самые популярные сорта:

  • цинния Виолет – раскидистый полукустик, в высоту – 70-80 см, с плотными махровыми цветками различных оттенков фиолетового цвета;
  • Пурпурный – раскидистый куст до 85 см высотой, с рыхлыми кроваво-красными цветками;
  • Роза – ширококустистый сорт, в высоту достигает 55-65 см, со среднеплотными махровыми цветками розового цвета, различными по яркости;
  • цинния Малиновый Монарх – широкий кустик до 70-75 см в высоту, с плотными махровыми соцветиями багряного и ярко-красного цвета;



  • Фантазия – кустики широкие до 70 см в высоту. Цветки крупные, махрово-кудрявые, с узкими, изогнутыми с края (иногда раздвоенные на концах) вовнутрь лепесточками. Эта подгруппа имеет в себе ещё несколько групп разных цветовых гамм и степени махровости;
  • цинния Вишнёвая Королева – аккуратный кустик до 75 см высотой, с ярко-вишнёвыми крупными цветками;
  • Лавандовая королева (иногда её называют просто Лаванда) – раскидистый, высокий кустик – до 70-80 см, лепестки густо-махровые, нежно-лилово-сиреневые;
  • Зависть – высотой 60-75 см, с самым, пожалуй, необычным – зелёным цветом лепестков, а также различными его оттенками;
  • цинния Танго – довольно компактно растущий кустик, высотой до 70 см, с крупными насыщенно-оранжевыми или ярко-красными махрово-рыхлыми цветками;
  • Полярный Медведь или Белый – высота 60-65 см, цветки – белые с еле уловимым светло-зеленоватым оттенком;



  • Пурпурный Принц – в высоту 55-60 см, с крупными насыщенно-пурпурными цветками;
  • цинния Мандариновый Мусс – в высоту до 85-90 см, с крупными шаровидными соцветиями – до 14-15 см в диаметре, махровыми насыщенно-оранжевыми лепестками;
  • Бог Огня – до 75 см высотой, с округлым соцветием, с длинными завёрнутыми в трубочку, кирпично-красными лепестками.
Знаете ли вы? Гибрид георгиноцветной группы – цинния гигант Русский Размер F1 достигает в высоту 1,5-1,6 метра! Бывает двух цветов – алого и золотого. Очень красиво, эффектно смотрится в вазе.
Вообще, гигантские сорта – Калифорнийский Гигант, Бернарис Джайнтс и др. – выращиваются и используются в основном для срезки на букет. Они долго – до 15-20 дней – стоят в воде, сохраняя свой вид.

Цинния помпонная, или цинния Лилипут, – кустистая и обильно цветущая, но более низкорослая и с менее крупными от 4-5 см в диаметре округлыми соцветиями. Наиболее востребованные сорта:




  • Красная Шапочка – сам куст по форме – ветвисто-шарообразный, в высоту – 50-65 см, с плотными густомахровыми шаровидными рубиново-красными цветками;
  • Дюймовочка (гибридная сортосмесь) – кустик густоветвистый, высотой – до 50 см с махровыми плотными соцветиями разных цветов;
  • Том Тумб – это также цинния махровая, полукустистая, но компактная, в высоту – 35-50 см, с плотными красными цветками.
Все перечисленные сорта георгиноцветной и помпонной циннии – морозоустойчивы и цветут с начала лета до середины – конца октября. А цветение каждого отдельного цветка продолжается 25-30 дней.

Важно! Цинния – светолюбива, поэтому при высаживании заранее подбирают для неё просторные, не затенённые участки.
Есть ещё цинния карликовая – это подвиды циннии до 30 см в высоту. Они подходят как для выращивания на улице, так и в помещении – в контейнерах, горшочках. Сорта – Цинита, Шорт Стафф.

Цинния линеарис (Zinnia linearis)

Это очень густые шаровидные полукустики высотой до 35-40 см с узкими, заострёнными на концах темно-зелеными листьями. Соцветия – мелкие, простые, цвет лепестков – ярко-оранжевый с жёлтым окаймлением по краю. Подходит для домашнего разведения. Очень эффектно выглядит на балконе, веранде. Сорта – Золотой глаз, Карамель.


Важно! Цинния не нуждается в частом и обильном поливе! Чтобы избежать гнильцовых болезней корней и стебля, поливать цветы нужно умеренно.

Цинния узколистная (Zinnia angustifolia)

Второе название – цинния Хааге. Цинния узколистная – хорошо разветвлённый полукустик высотой до 25-30 см, цветки небольшие – до 6 см в диаметре с полумахровыми или простыми ярко-оранжевыми лепесточками, кончики лепестков могут быть красными. Листки мелкие, яйцевидные – широкие у основания и удлинённо-заострённые к верхушке. Вид устойчив к холоду – цветение с июля и до сентября – октября. Известные сорта:

  • Один уз самых красивых сортов узколистной циннии – Солнечный Круг. Сорт с широким разветвлением, с махровыми цветками до 3,5 см в диаметре. Цвет лепестков – оранжевый, на кончиках – буро-оранжевый или коричневый. Цветение – всё лето и до заморозков;



  • Классик Уайт – цветки белые, простые;
  • Классик Оранж – с простыми оранжевыми цветками;
  • Персиан Капер – с махровыми или полумахровыми звёздчатыми оранжево-коричневатыми цветками;
  • Старбрайт – с белыми, желтоватыми, оранжевыми соцветиями.
Знаете ли вы? Цинния сорта Профьюжн F1 – гибрид циннии узколистной и изящной, считается самым холодоустойчивым и не чувствительным к непогоде. Даёт прекрасное цветение, даже если выдаётся прохладное, дождливое лето.

Цинния тонкоцветковая (Zinnia tenuiflora)




Не слишком раскидистые и ветвистые кустики, в высоту – до 55-60 см. Стебли – тонкие, коленчатые, слегка буроватого или красноватого оттенка. Диаметр соцветия – 2,5-3 см. Цветки – узкие, тёмного красного цвета, отогнуты немного назад, по концам – подкрученные. Прекрасно смотрится в сложных ансамблях с другими цветами на клумбах, газонах и в ландшафтных пейзажных парковых композициях.

Репост
Наверх