Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание перца болгарского и его особенности

Выращивание перца болгарского и его особенности с фото

Болгарский перец ценится за хорошие вкусовые качества и высокое содержание витамина С. Кроме того, он содержит каротин, витамин Р и некоторые витамины группы В. Богат этот перец и минералами. Он содержит соли железа, кальция, цинка, йода, фосфора, магния, натрия, калия. Выращивание перца болгарского не представляет особых трудностей, но имеет свои особенности. Семена на рассаду сеют в конце февраля и в грунт высаживают в возрасте дней 60-70. Конечно, можно высадить и более молодую рассаду, но тогда и урожай будет меньше.

Семена болгарского перца трудно прорастают, при посеве их лишь слегка присыпают землёй, накрывают стеклом или полиэтиленом и ставят в тёплое место. Сеянца могут появиться только через пару недель. Всё это время землю в ящичке лучше увлажнять путём опрыскивания. Хотя перец и относится к семейству пасленовых, как помидоры, ему нужны немного другие условия. Рассаду перца обычно не пикируют и семечки сразу садят в отдельные ёмкости. Этому растению нужна плодородная почва, тепло и влажный воздух. А вот прямые солнечные лучи оно не любит.

Поэтому рассаду обычно высаживают в теплицы, где можно обеспечить необходимые для выращивания условия. Подкармливать перец можно и минеральными, и органическими удобрениями. Подвязывать это растение не нужно, его ствол одревеснивает и прекрасно держит плоды. Их можно собирать ещё зелёными, они дозревают в помещении, подобно томатам. В открытом грунте имеет смысл проводить выращивание перца болгарского только в южных районах с мягким климатом.

Репост
Наверх