Mirsadovnikov.ru » Советы

Технология выращивания огурцов на соломе и уход за ними

Технология выращивания огурцов на соломе и уход за ними с фото

Иногда занятие любимым делом может превратиться в каторжную работу. Например, когда надо разработать новый участок земли, заросший сорняками. Или когда земля на доставшемся участке похожа на асфальт после каждого дождя. На помощь в таких случаях может прийти природное земледелие, с помощью которого можно выращивать даже огурцы на соломе.

Россия является не только родиной современного почвоведения, но и родиной гениальных ученых селекционеров и почвоведов: Докучаева, Болотова, Вавилова, Мичурина, Тимирязева. Наряду с селекцией, велись работы по развитию природного земледелия. В этой отрасли трудились менее известные, но не менее гениальные ученые и великие самоучки: Овсинский, Грачев, Костычев.


Содержание статьи

  • 1 Агротехника выращивания на соломе
  • 2 Уход за посадками
  • 3 Заключение

Агротехника выращивания на соломе

Природное земледелие сейчас у всех на слуху, но редко какой огородник решается не копать грядки. Объяснить это просто – нет пропаганды нестандартного метода обработки земли. Люди боятся потерять урожай, не зная тонкостей метода.

О чудесных урожаях энтузиастов природного земледелия в Интернете, на форумах ходят легенды. Владимир Иванович Картелев собирает с 1 сотки 600 кг картофеля. Александр Иванович Кузнецов растит малину, оставляя на 1 кв. м. вместо 5 побегов 40 штук. Новаторы земледелия поражают своими достижениями всех, кто прикоснулся к их работе.


Отличный урожай при малых физических затратах может получить каждый огородник, используя принципы природного земледелия. Выращивание огурцов на соломе относится именно к таким методам.

Для этой технологии требуется наличие свободного земельного участка, тюка соломы и семена огурцов.

Лучшей считается пшеничная солома, но подойдет и ржаная. Солома от ячменя и овса не годится, так как быстро разлагается.

К посевам в центральных областях России можно приступать в апреле, когда температура перестанет опускаться ниже +5°C.

Стандартные тюки соломы имеют размеры 40х40х80 см. На тюк сажают по два огурца. Если делается несколько рядов, то расстояние между ними должно быть не менее 80 см.

За полторы недели до посадки огурцов начинают готовить солому. Уложенные в нужном месте тюки три дня поливают водой до полного промачивания. Если есть возможность, лучше использовать горячую воду. Когда солома разбухнет, приступают к насыщению ее удобрениями.

Их вносят в два—три приема в сухом виде. Вначале рассыпают половину удобрений, потом проливают тюки водой. Через 2—3 дня вносят оставшуюся часть удобрений. После каждого полива тюки закрывают пленкой.

Для удобрений на каждые 100 кг соломы расходуется:

  • 1, 4 кг аммиачной селитры;
  • 1,3 кг калийной серы;
  • 0,9 кг двойного суперфосфата;
  • 0,2 кг сернокислого магния;
  • 0,3 кг сернокислого железа.

Через три дня после внесения всего удобрения, солому посыпают известью из расчета 350 гр. извести на 100 кг. После пропитки удобрениями опять начинают лить обычную воду для равномерного распределения минеральных веществ внутри тюка.

Через несколько дней температура внутри тюка разогревается до +45°C. Две недели температура держится очень высокая, внутри тюка погибают грибковые инфекции и споры.

Через несколько дней температура снижается до +28°C, тюки засыпают землей толщиной 10 см и выдерживают пару дней.




Высаживают рассаду огурцов в лунки, которые должны быть заполнены землей. Лучше сажать не семена, а подращенную рассаду в торфяных горшочках. Это ускорить получение урожая еще на несколько дней.

Преимуществ у метода достаточно:

  • не требуется перекопка почвы;
  • процесс гниения значительно повышает температуру возле корней, согревая посадки;
  • сев начинается гораздо раньше, продукция созревает тоже рано;
  • растения дольше плодоносят и дают более высокий урожай;
  • солома в качестве разогревающего субстрата намного дешевле любого обогрева теплицы;
  • получение отличного урожая на почве, зараженной инфекциями корневой гнили, нематодой, без применения химических обработок;
  • почва отдыхает, когда огурцы растут в тюках;
  • не требуется соблюдения севооборота;
  • солома, являясь очень рыхлым субстратом, отлично обеспечивает дыхание, увлажнение и питание корням овощей;
  • разлагающаяся солома выделяет полезный для растений углекислый газ;
  • под тюками образуется плодородная почва благодаря почвенным микроорганизмам и червям;
  • в разогретом субстрате погибают все вредители, споры, грибки;
  • перепревшие тюки становится хорошей мульчей или ее добавляют в компост.

Однако у каждой медали есть две стороны. И, несмотря на огромное количество положительных моментов, метод имеет ряд недостатков:

  • при гниении выделяется много тепла, корни могут получить тепловой ожог;
  • тюки со временем очень уплотняются, корни начинают испытывать недостаток кислорода;
  • высокий расход воды при шланговом поливе;
  • солома может попасть на огород, впитав в себя гербициды и другие химикалии при обработке зерновых;
  • в соломе любят жить мыши и слизни.

Исправить эти недостатки весьма просто. Через 2 месяца после посадок огурцов, тюки надо несколько раз в неделю прокалывать вилами для обеспечения доступа кислорода во внутренние слои.

Только использование капельного полива может решить задачу экономии воды при поливе любых культур.

Уход за посадками

Первые две недели рассаду поливают через день. Дальше необходимо ее подкормить раствором: 20 гр. аммиачной и калийной селитры на 10 л воды. Повторные подкормки проводятся раз в 7—10 дней: 12 гр. мочевины и 8 гр. сернокислого калия на ведро воды.

Несколько раз за сезон можно провести листовую подкормку раствором микроудобрений.

Метод был апробирован с применением минеральных удобрений, которые можно успешно заменить натуральными.

Формирование кустов огурцов делается в соответствии требований сорта. Необходима подвязка плетей шпагатом или рост их по сетке. Соломенные грядки дают усадку до 30 см, это надо учитывать, подвязывая огурцы к шпалере.

Выращивая в соломе огурцы в отапливаемой теплице, их высаживают в феврале, а в марте уже собирают зеленцы. Огурцы плодоносят свыше трех месяцев. Таким способом можно выращивать не только ранние огурцы, но и салат, зелень, кабачки, томаты, капусты.

Из тюков можно делать грядки не в теплице, а на огороде. Все равно получается более ранний и обильный урожай.

В советское время в этом методе выращивания овощей использовали не только прессованные тюки, но и обычную солому или соломенную резку. Закладывались они, конечно, в теплице, иначе все разлетится по огороду. Результат получался еще лучше, так как корни огурцов прорастали в таком субстрате сильнее и чувствовали себя комфортнее.

Заключение

Выращивание овощей на соломе – не чудачество или странная прихоть. Этот прием разработан гениальными русскими учеными-почвоведами. То, что ценится, бережется, внедряется и дает доход за рубежом, у нас часто уничтожается бесхозяйственностью и равнодушием. Можно вспомнить сирени великого Колесникова или фундуки академика Яблокова.

Чтобы остановить это жуткое «красное колесо», стоит попытаться освоить на своем маленьком земельном участке передовые технологии природного земледелия, открытые, изученные и опробованные великими огородниками России.

Репост
Наверх