Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Корм для лошади Составляем дневной рацион

Корм для лошади Составляем дневной рацион с фото
  • 1 Виды корма для лошадей
  • 2 Ежедневный рацион
  • 3 Для блага лошадей им дают подкормки
  • 4 Вознесеновские корма

Много лет тому назад, гуляя на воле, лошади сами добывали себе корм. Питание их состояло виз натуральных продуктов, они пили и ели тогда, когда им этого хотелось. Приручив лошадей, человек взял на себя обязательства заботиться о них, следить за их здоровьем, кормить и оказывать им помощь в случае необходимости. Их тип питания изменился, так как изменились нагрузки на лошадиный организм: они участвуют в спортивных соревнованиях, перевозят грузы и людей, выполняют тяжелую работу в поле, и т.д. Поэтому, чтобы сохранить лошадь здоровой, коневоды все чаще используют пищевые добавки, подкормки и другие препараты, кроме основного корма.

Виды корма для лошадей


Существует два вида кормов:

  • зеленый корм;
  • грубый корм;
  • концентрированный корм;
  • сочные корма;
  • силос.

Зеленые корма, или свежую траву, животные могут употреблять только летом.

Грубые корма – сено, солому, яровую мякину лошадям дают в остальное время года.

К концентрированным кормам относятся ячмень, овес, рожь, и т.д.

Сочные корма – морковь, картофель, свекла.

Силос – он изготавливается из подсолнечника или кукурузы. Для лучшего усвоения его дают вместе с сухой травой. Спортивным лошадям и кобылам, вынашивающим жеребят, давать его нельзя.

Нужно соблюдать временные интервалы между кормлениями и правила очередности кормления. Сначала дают грубые корма, потом сочные, и только в конце – сухой корм.

Ежедневный рацион


Каждый день лошадь должна получать полноценное питание. Для обеспечения этого 70% ее рациона должны составлять грубые корма, а 30% — концентрированные корма.

Скакунам нужно давать сою или люцерну. Содержащийся в них белок необходим для мышечной ткани, энергичности и выносливости животного. Кальций благоприятно влияет на зубы, кости, шерсть, а клетчатка способствует пищеварению. Больше двух килограмм в день люцерны давать нельзя, так как у лошади могут возникнуть проблемы с почками.

Если у лошади растрескиваются копыта, ежедневно включайте в ее меню фураж.

Вода.

Лошади должны ежедневно употреблять достаточное количество воды . Если нет возможности пользоваться автопоилками, подключенными к водопроводу, следите за тем, чтобы вода была чистая, почаще меняйте ее. Перед выполнением тяжелой работы лошадь нужно хорошо напоить, а после – повременить с питьем, напоить только спустя время, и то, маленькими порциями.

Витамины.

Введение витамин в меню практикуется, если лошадь выполняет тяжелую работу, а возможности находится на свободном выпасе, у нее нет. Их дают вовремя болезни, или, когда животное ослаблено. В большинстве случаев, свободно передвигаясь на природе, лошадь сама восполняет запас витамин, минералов и микроэлементов, необходимых для ее здоровья, энергии и красоты.

Для блага лошадей им дают подкормки




Подкормки для лошадей бывают: без овса или с овсом, лечебные, для больных и ослабленных животных, для молодняка, для укрепления иммунитета, и т.д. Независимо от предназначения и состава все они выпускаются для блага животного, его здоровья и долголетия. Если животное здорово, не испытывает больших физических нагрузок, вы сами в состоянии обеспечить ей полноценный и сбалансированный рацион, необходимости в таких добавках нет.

Для блага животных, которые регулярно испытывают большие физические нагрузки, часто болеют, у которых ослаблен иммунитет, или есть другие показания, в их ежедневное меню включают разные виды подкормок. Познакомимся с одной из них поближе.

Вознесеновские корма

«Вознесеновские корма» — это микронизированые корма, которые выпускаются известным в России и за рубежом, отечественным производителем уже более десяти. Это корм для блага лошадей, молодняка и пони производится без использования красителей, консервантов, стабилизаторов и других химических веществ, поэтому является экологически чистым и абсолютно безвредным. Корм можно использовать для любых, в том числе ценных и элитных пород лошадей. Доказано, и многолетний опыт подтверждает, что «Вознесеновские корма» гипоаллергенны. В результате процесса микронизации усвояемость их достаточно высока – около 98%, поэтому суточная норма потребления лошадью корма становится меньше, а значит – помимо блага для здоровья, это еще и экономный вариант.




Для блага лошадей в состав специального микронизированного корма входят не фуражное зерно, а только пищевые зерновые культуры, в нем нет отходов производства, поэтому лошади он принесет только пользу. Благодаря современным технологиям, используемым в производстве, улучшаются вкусовые качества корма, его полезность и усваиваемость.

Эти полноценные корма можно закупать как оптом, так и небольшими партиями.

Информация для новичков! Многие коневоды считают, что залогом здоровья четвероногого товарища может быть только качественное, сухое сено. Оно прекрасно обеспечит любимице энергичность, бодрость и здоровье. Именно сено наши предки считали основой рациона скакуна, так принято считать во многих регионах России и в наши дни. В хорошо высушенном продукте содержится клетчатки в три раза, а кальция и протеина в восемь раз больше, чем в овсе, который принято ошибочно считать лучшим лакомством лошадей. Свекла, к примеру, может пополнить запас кальция в организме животного.

Сено рекомендуется привозить с разных уголков страны, так можно обеспечить поступление в организм лошади разных витамин, минералов и микроэлементов. Чтобы очистить его от пыли, его тщательно перетряхивают обычными крестьянскими вилами.

Солома менее полезна и питательно, но, несмотря на это, ею заменяют часть сена. Ее перед употреблением измельчают и заливают кипятком, оставив на 8 часов. Затем продукт рекомендуется смешать с травой или сочными кормами. Давать ее можно не больше, чем 5 кг в сутки. Столько же дают мякины, готовят ее так же.

Для блага лошадей, не покупайте корм у неизвестных вам лиц. Чтобы избежать неприятных разочарований, отнеситесь к покупке корма со всей серьезностью, доверяйте только проверенным производителям. Берегите здоровье своих четвероногих друзей.

Репост
Наверх