Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Содержание лошадей в домашних условиях: видео

Содержание лошадей в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Содержание лошадей в домашних условиях в конюшне
  • 2 Кормление лошадей в домашних условиях
  • 3 Как правильно ухаживать за лошадью
  • 4 Сколько стоит содержание лошади в месяц

Всем, кто подружился с этими красивыми и благородными животными, будет полезно знать, что нужно для того, чтобы лошади выглядели ухоженными, быстро бегали и хорошо себя чувствовали. Здесь нет секрета, ведь только правильный уход и хорошее содержание лошадей могут обеспечить им здоровье и прекрасную форму. Давайте вместе попробуем разобраться, что нужно для того, чтобы лошадям комфортно жилось в конюшне загородом или в деревне, каким должно быть их кормление в домашних условиях, а еще – сколько стоит содержать питомца хотя бы месяц.

Содержание лошадей в домашних условиях в конюшне


Лошадям требуется отдельное помещение, чаще всего их содержат в конюшне. Тем, кто проживает в деревне, хорошо известно, что ухаживать за лошадьми в домашних условиях непросто, ведь нужно обеспечить их теплым помещением и достаточным количеством хорошего корма.

Конюшня должна быть теплой и сухой, без перепадов температуры и сквозняков. Помещение должно быть светлым и просторным настолько, чтобы в нем была возможна качественная уборка.

При строительстве рекомендуется использовать теплоизоляционные материалы: саман или древесину, а внутренние перегородки делают кирпичными. Потолок должен быть утеплен, а кровля сооружена с учетом пожарной безопасности. Установить отопление не всегда позволяют финансовые возможности, поэтому многие предпочитают устанавливать электрообогреватели.

Для пола стоит подобрать сухие, прочные и теплые материалы, хорошо впитывающие влагу, на которых невозможно скольжение. В последнее время все чаще для пола используют прочный и теплый материал — керамзитобетон. Стоит он недорого, но служит долго. Пол можно застилать толстым слоем сухой соломы, или, как показано на видео ниже, специальной подстилкой.

Подробнее об условиях содержания можно узнать из видео:

Кормление лошадей в домашних условиях

Правильное кормление обеспечивает животным крепкое здоровье и хорошие репродуктивные функции. Для них очень важно, чтобы корм содержал витамины, минералы и микроэлементы, был сбалансированным и разнообразным. Чтобы питательных компонентов было достаточно, кормят лошадей трижды. Рекомендации по составлению их меню можно узнать из видео ниже.

Их меню должно быть привычным и постоянным, не рекомендуется добавлять новый корм в большом количестве. Это может нарушить работу органов желудочно-кишечного тракта и вызвать проблемы со здоровьем. Новые корма вводят постепенно, начиная с маленьких порций, постепенно увеличивая объем.

Для лошадей важен режим дня, то есть чередовать труд и отдых нужно грамотно. Так, к примеру, тяжелые физические нагрузки после еды могут вызвать сбой в работе сердечно — сосудистой системы или органов дыхания. После каждого приема пищи лошадка должна отдохнуть, и так три раза в день.

Если вы обзавелись четвероногим другом, прежде, чем организовать кормление, поинтересуйтесь у прежнего владельца, что она любит, какие у нее вкусовые особенности.

Как правильно ухаживать за лошадью

Уход – это не только полноценное питание и комфортная конюшня, а и тщательная гигиена содержания лошадей. Чтобы они были красивыми, имели длинную, блестящую, развивающуюся по ветру, гриву, их нужно мыть, хотя бы раз в неделю мылом и чесать специальным скребком или щеткой. После купания лошадь ополаскивают и аккуратно обтирают насухо.

Лошадей чистят и расчесывают каждый день, как правильно это делать, показано на видео.

Кроме чистки и купания, им нужна подковка. Без нее уход будет не полным, и лошадь может заболеть. Подковы бывают разными в зависимости от нагрузок и образа жизни. Подковывают только передние, только задние или все четыре копыта. При этом опытный мастер — кузнец тщательно осматривает копыта лошади, чистит их и удаляет старые подковы. Как это делать правильно, рассказывается в видео ниже.

Сколько стоит содержание лошади в месяц


Главным для животного является конюшня. Если ее нет, можно арендовать денник, и вносить плату за каждый месяц.

Сколько стоит временное жилье?

В месяц аренда денника стоит от 10 000 рублей, это вместе с кормом, ветеринарными услугами, регулярным выгулом, и т.д. Денник с худшими условиями содержания стоит в месяц, соответственно, дешевле.

Сколько стоит услуги берейтора?

В месяц помощь грамотного специалиста обойдется где-то тысяч в двадцать. Он будет не только ухаживать за животным, и давать ему азы знаний, обучать ее самому простому. За месяц он многому не научит, но за больший период животное может измениться до неузнаваемости.

Сколько будут стоить другие необходимые вещи?

На вальтрап, потник, седло и другие, необходимые для езды и ухода вещи, придется выложить не менее 30 000 рублей, это без учета стоимости экипировки.

Нужно знать, что только правильный уход, кормление и содержание обеспечат красивым и грациозным животным крепкое здоровье на долгие-долгие годы. Раньше уход за лошадьми в деревне был хорошо знаком не понаслышке каждому деревенскому жителю, а в наши дни ими занимаются или любители, или профессионалы.

Сегодня уход за лошадьми и их содержание – хлопотное занятие, которое стоит немалых сил, времени и денег. Но поверьте, сколько бы это ни стоило, удовольствие от общения с ними, ни с чем несравнимо, к примеру, как у героев видео ниже.

Репост
Наверх