Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Обзор необыкновенных голубей: рассматриваем распространенные декоративные виды

Обзор необыкновенных голубей: рассматриваем распространенные декоративные виды с фото

Наиболее распространенной группой голубей среди заводчиков, являются декоративные. Именно они отличаются от других пород своими разнообразными цветными опереньями и уникальным внешним видом. Селекция декоративных голубей вызывает очень глубокий интерес у специалистов. Пластичность этих многочисленных пород наряду со своей изменчивостью, эффективно помогает вести упорную работу, направленную на поддержание и усовершенствование пташек этой группы. О самых интересных и необыкновенных мы с вами сейчас и поговорим.

Содержание:

  • 1 Особенности декоративных пернатых
    • 1.1 Якобины
    • 1.2 Курчавый
    • 1.3 Павлиний
    • 1.4 Богемская космоногая волшебная ласточка
    • 1.5 Барб
  • 2 Фотогалерея
  • 3 Видео «Голуби породы Якобины»

Особенности декоративных пернатых

Самой отличительной и, пожалуй, главной особенностью этих пород, является то, что их могут разводить не только профессионалы своего дела, но и любители прям на балконе квартиры. Все это благодаря тому, что голуби неприхотливы к окружающей их среде обитания, и содержанию. Именно поэтому птиц можно держать, например, в комнатном вольере, или в других подобных неспециализированных местах. Сам вид декоративных голубей был выведен методом скрещивания пород домашних голубей.

Декоративные голуби от других своим уникальным внешним видом, допустим, своеобразными природными украшениями, хохолками или длинными перьями. Также особое внимание голуби привлекают своей осанкой, формой тела, и конечно же, окрасом перьев. Так, к примеру, есть отдельные виды, имеющие окрас других диких птиц, соответственно их называют ласточками, чайками, аистами, да что там даже снегирями обзывают. Цель селекционирования таких голубей является исключительно эстетическое наслаждение от их красоты. Названий таких пород очень много, давайте поговорим о самых популярных среди них.

Якобины

Главным отличием этого вида является их так называемое украшение, состоящее из перьев известно, как воротник. Ожерелье расположено вокруг головы, при этом закрывает собой шею и всю голову птицы. Для профилактики во время насидки у птенчиков воротник немного подрезают, для его дальнейшего сохранения. Пташка по своей натуре стройная с ярко выраженной длинной шеей. Цветовой окрас у Якобинов самый что ни на есть разнообразный.


Ноги у голубей данной породы довольно короткие, при этом хвост у них длинный. Летают они весьма медленно, в сравнении с другими породами, и дается им это тяжело. Якобины очень продуктивно высиживают яйца и при всем, при этом еще являются образцовыми родителями. Весьма распространенное название Якобинов, это, английские – париковые. Специфическое прозвище досталось им из-за внешнего вида, а именно благодаря перьям на голове, которые на первый взгляд, напоминают парик.

Декоративные голуби также очень пугливы, поэтому обращение и уход за ними должен выполнятся бережно и осторожно, регулярно следите за их поведением. Плохая летность у пернатых развита из-за плохого зрения, которое, в свою очередь, портится из-за так называемого парика. В данный момент Якобины считаются самыми популярными декоративными голубями, но при этом их качества очень отстают от аналогичных у зарубежных птиц.

Курчавый

Этого голубя завести в своей коллекции мечтает каждый уважаемый себя голубевод. Кучерявое оперение этой птицы настолько уникально, что даже на однотонной серой окраске смотрится просто изумительно. Самые густо завихренные места, как видно на фото, это крылья и лапки.


Павлиний

Можно с большой уверенность сказать, что именно представители этой породы являются самыми красивыми в декоративном направлении. Главная отличительная черта внешности у голубя – это широкий хвост, очень пышные перья, при сочетании этих визуальных элементов и создается так называемый павлиний эффект. Белая раскраска перьев такая как на фото, считается самой популярной у птиц, хотя в различных голубятнях встречаются и другие цвета. Эти голуби частые участники цирковых представлений, а также свадебных церемоний.




Богемская космоногая волшебная ласточка

Порода этих уникальных декоративных голубей была выведена в далекой Чехии. Главной особенностью этого вида, является окрас на крыльях и лапах пташки, который сразу же нам напоминает, всем известную ласточку. Богемская космоногая крупная по своим габаритам птица, главная отличительная черта голубей –это их оперение на лапках.




Барб

Этих голубей легко отличить от других подвидов, благодаря их специфичным розовым наростам вокруг глаз. Все это потому что птицы относятся к классу бородавчастых. Также у Барбов короткий клюв и бросающийся в глаза выпуклый лоб. Пестрых окрасов у этих голубей практически не бывает, они в большинстве своем однотонные, самые распространенные – это белые.




Это только маленькая часть декоративных пород. В мире еще много разнообразных, красивых голубей. Вы уже узнали и увидели, самых популярных и распространенных представителей этого вида.

Фотогалерея




Фото 1. Голубь породы Брненский дутыш


Фото 2. Голубь породы Саксонский священник


Фото 3. Несколько голубей породы Барб

Видео «Голуби породы Якобины»

В этом видео показано как проживает данная порода в голубятне.

Репост
Наверх