Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Благодарненские голуби: описание, видео, фото

Благодарненские голуби: описание, видео, фото с фото
  • 1 Несколько слов о породе
  • 2  Как появился благодарненец
  • 3 Внешние данные голубей
  • 4 Знакомьтесь – бойные голуби

У этих птиц не только не обычная внешность, их стиль полета трудно спутать с полетом других голубей. У птиц красивое оперенье, гордая осанка, а «чубчик на клюве» вполне можно считать их визитной карточкой. С появлением птенцов они как будто становятся еще более дисциплинированными и серьезными, так как уделяют малышам очень много времени и сил.

Вы наверное догадались, что перед вами благодарненские голуби. Если вы сомневаетесь в выборе породы, давайте познакомимся с этими уникальными представителями пернатых поближе.

Несколько слов о породе


Голуби — птицы очень умные и сообразительные. От других пород, встречающихся на Северном Кавказе этих голубей легко отличить по уникальной расцветке перьев, но не только.

Родительский инстинкт выражен у них настолько четко, что даже человеку у них можно было бы поучиться усидчивости и старательности.

Сегодня выращивают два типа голубей: благодарненские бойные и благодарненские декоративные.

 Как появился благодарненец


Родина птиц – Ставропольский край, здесь они появились в средине прошлого столетия, первые особи были красными, красно-рябыми и желтыми. Только лишь через несколько десятилетий у птичек появился «чубчик», а еще позже голубки изменились кардинально, их декоративные черты стали доминировать.

Своим названием благодарный голубь обязан Благодарненскому району Ставрополья, именно здесь проживали голубеводы, занимающиеся не легкой кропотливой работой. Сначала акцент делался на их летных характеристиках, бой голубок заставлял восхищаться и удивляться снова и снова. Для тех, кто не знает, скажем, что понятие «бой» у голубеводов не имеет ничего общего с соперничеством или сражением. Так называется полет, сопровождающийся переворачиванием тела птицы в воздухе.

И только позже началась работа над эстетикой пернатых, результат которой мы сегодня видим.

Внешние данные голубей




У голубей плотное телосложение, крепкие и жесткие перья, шея чаще белая, перья под шеей и на груди коричневые или темно-желтые. Голуби бывают и другой расцветки, но желтые и темно-коричневые – самые популярные. Кажется, что невидимый художник тонкой кисточкой разукрасил их крылья, настолько красиво смотрится на них разноцветное оперенье.

Головка средняя, красивые глаза, глядя им в глаза создается впечатление, что взгляд у голубя осмысленный, птица не только все видит, но и понимает. Ноги средние, нежно-розовые, голова не большая, клюв белый, не длинный, но и не короткий. У голубя длинные крылья и средний по величине хвост.

По внешним признакам можно выделить две группы птиц:

  • носочубые голуби (клюв и восковица украшены перьями, украшение похоже на цветок белой розы);
  • двухчубые голуби (перьями украшены нос и затылок).

Настоящим украшением стаи будет черный голубь, его блестящее оперение, покрывающее тело и ноги будет выглядеть довольно эффектно на фоне пернатых, имеющих темно-желтую, кирпичную, красную и другую окраску.

Знакомьтесь – бойные голуби

Внешне они очень похожи на остальных благодрненцев, разве что их размеры немного больше, они имеют более крепкое тело и длинный хвост.

Нужно сказать, что это не самая распространенная порода, возможно потому, что появилась она сравнительно не так давно. Но и редкой ее назвать нельзя, во многих голубятнях России можно встретить ее представителей.

Репост
Наверх