Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Болезни цыплят: симптомы и лечение

Болезни цыплят: симптомы и лечение с фото
  • 1 Сальмонеллез у цыплят
  • 2 Туберкулез у кур
  • 3 Пастереллез у цыплят
  • 4 Колибактериоз
  • 5 Ларинготрахеит у цыплят
  • 6 Грипп у цыплят
  • 7 Болезнь Ньюкасла
  • 8 Оспа у цыплят
  • 9 Паразитарные инвазии у цыплят
  • 10 Кокцидиоз
  • 11 Гетеракидоз

В зависимости от возбудителя все инфекционные заболевания птиц можно разделить на три большие группы – бактериальные, вирусные и паразитарные инфекции.


Бактериальные инфекции цыплят:

  • сальмонеллез;
  • туберкулез;
  • пастереллез;
  • колибактериоз.

Вирусные болезни птиц:

  • ларинготрахеит;
  • грипп;
  • болезнь Ньюкасла;
  • оспа.

Паразитарные заболевания цыплят:

  • кокцидиоз;
  • гетеракидоз.

Сальмонеллез у цыплят


Цыплята более подвержены сальмонеллезу, чем взрослые особи. Основной экономический ущерб состоит в нарушении роста и развития цыплят, что в дальнейшем приводит к уменьшению продуктивности взрослых особей. Также заболеваемость цыплят сальмонеллезом является причиной санитарных ограничений сбыта продукции. Дело в том, что птица и яйца могут стать причиной распространения сальмонеллеза среди людей.

Причиной развития болезни является заражение бактерией Salmonella enteritidis. Возбудителя сальмонеллеза относят к энтеробактериям, род сальмонеллы. Эти микробы широко распространены в окружающей среде. Но их размножение можно предотвратить с помощью дезинфицирующих средств.

Передается сальмонеллез от птиц фекально-оральным путем, а при поражении легких – аэрозольно. Чаще всего цыплята инфицируются сальмонеллами через зараженный корм или воду.

Выделяют несколько вариантов течения сальмонеллеза у птиц.

Формы течения сальмонеллеза:

  • мгновенное течение;
  • острое течение;
  • подострое течение;
  • хроническое течение.

Вариант протекания болезни зависит от возраста птиц, состояния их иммунитета и количества возбудителя, которое попало в организм. У взрослых особей сальмонеллез чаще всего имеет хроническую форму с менее выраженными симптомами.

Наиболее тяжело сальмонеллез протекает у цыплят в возрасте до двух недель. Болезнь развивается по типу сепсиса – поражаются практически все органы. Бактерии, которые попадают в кровь, вызывают воспаление слизистой оболочки кишечника, клеток печени, селезенки и почек. Токсины сальмонелл поражают мелкие сосуды, что приводит к многочисленным кровотечениям во внутренние органы. Цыпленок погибает через несколько дней от кровоизлияний и интоксикации организма.

Сначала цыплята, которые заболели, отказываются от еды. Они становятся вялыми, мало двигаются и сидят с закрытыми глазами. Больные цыплята часто пищат. Одним из главных признаков сальмонеллеза является диарея. Иногда при сальмонеллезе развивается паралич разных частей тела. Цыплята передвигаются с помощью крыльев, часто у них выворачивает шею в сторону.

Сальмонеллез хорошо поддается лечению на ранней стадии болезни. Явно больных цыплят выбраковывают, так как вылечить их уже не удастся, а они будут оставаться источником заражения здоровых особей. Для лечения используют антибактериальные средства согласно инструкции. Обычно, антибиотики дают с кормом или выпаивают с водой.

Антибактериальные средства для лечения сальмонеллеза:

  • Энфлоксатрил;
  • Авидокс;
  • Альбак;
  • Эриприм;
  • Колимицин;

Туберкулез у кур




Возбудителем туберкулеза кур является Mycobacterium avium. Особенностью этих бактерий является их чрезвычайная стойкость во внешней среде. Стойкость микобактерий связана с кислото- и спирто- устойчивой капсулой. Бактерии очень долгое время могут храниться в земле, навозе и телах погибших животных. Полностью обеспечить птиц от заражения возбудителем туберкулеза практически невозможно, так как микобактерии очень стойкие во внешней среде.

Возбудители туберкулеза птиц и людей являются абсолютно разными бактериями, которые вызывают заболевания у определенного вида. Обычно, Mycobacterium avium не предоставляет угрозы человеку, но в истории случалось несколько случает заражения.

Туберкулез чаще поражает более взрослых особей. Болезнь характеризуется довольно тяжелым течением и высокими показателями смертности.

Поскольку у туберкулеза довольно длительный инкубационный период, чаще всего симптомы болезни проявляются у кур после 10 месяцев. Первыми признаками болезни являются вялость и малоподвижность птиц. У больных особей повышается температура тела, снижается аппетит. Больные куры выглядят истощенными, снижается их продуктивность. Со временем симптомы все больше ухудшаются. При кишечной форме туберкулеза развивается диарея и сильное обезвоживание. Возможно развитие паралича ног. Внутренние органы поражаются микобактериями, их клетки медленно разрушаются и птицы умирают на протяжении года.

Поскольку лечение туберкулеза является весьма дорогостоящим и недостаточно эффективным, акцент ставят на предупреждении развития и распространения болезни среди птиц. Для массовой диагностики используют туберкулиновую пробу. Туберкулин вводят внутрикожно на участках кожи без оперения. Через 48 часов осуществляют оценку реакции. Любое местное воспаление в месте инъекции расценивают как положительную реакцию. Для постановки окончательного диагноза, анализ делают повторно через месяц.

Также по возможности проводят лабораторные тесты на выявление возбудителя туберкулеза.

Главным профилактическим методом является удаление всех птиц, у которых повторно выявлена позитивная реакция на введение туберкулина.

Противотуберкулезные препараты и антибиотики являются довольно дорогими, а курс лечения туберкулеза обычно длится более двух месяцев. Бывают случаи, когда лечение приводит к большему экономическому ущербу, чем утилизация.

Для лечения назначают комбинированные схемы введения препаратов. Часто используют комбинацию из изониазида, этамбутола и рифампицина. Также существует схема одновременного использования комбинации из 5 противотуберкулезных средств. Такая схема включает в себя рифампицин, пиразинамид, изониазид, этамбутол и стрептомицин.

Стоит отметить, что препараты, которые используются для лечения туберкулеза, являются очень токсичными и довольно плохо переносятся.

Пастереллез у цыплят




Чаще всего пастереллезом болеют молодые цыплята в двухмесячном возрасте. Инфекция является очень заразной и для нее характерен высокий уровень летальности. При тяжелом течении умирает ? заболевших цыплят.

Возбудителем болезни является палочка Pastcurella Multocida. Пастереллезные палочки могут долго жить в замороженном мясе и трупах животных, но практически сразу умирают под прямыми солнечными лучами. Возбудители пастереллеза распространяются практически всеми видами птиц. Заражение обычно происходит воздушно-капельным путем. Также, считается, что бактерии могут переносить кровососущие паразиты.

Болезнь характеризуется довольно быстрым течением. Чаще всего развивается острая форма пастереллеза. Симптомы появляются внезапно, на фоне абсолютного благополучия. Цыплята становятся вялыми, оказываются от корма, очень много пьют. У больных особей повышается температура тела. Перья становятся тусклыми и взьерошеными.

Характерным признаком пастереллеза является слизистый кал желто-зеленого цвета, в некоторых случаях развивается диарея с примесью крови. Часто у больных цыплят из носа выделяется пенистая жидкость, им становится трудно дышать. Гребешки и бородки у таких особей становятся синими. Обычно, больные цыплята умирают на третий день болезни.

Возможен переход пастереллеза в хроническую форму. В таких случаях после острых симптомов, птица начинает отходить от болезни. Затем через пару дней у цыплят опухают суставы, появляются области некроза на коже. Такие симптомы сохраняются несколько недель, затем птицы гибнут.

Лечение необходимо начинать с первых часов проявления болезни. Ветеринары вводят гипериммунную поливалентную сыворотку и антибиотики. Чаще всего используют тетрациклиновые антибиотики (биомицин, террамицин). Довольно эффективным против возбудителя пастереллеза является левомицетин. Из современных антимикробных средств наиболее эффективными считаются препараты Трисульфон, Левоэритроциклин и Кобактан.

Колибактериоз




Колибактериоз чаще всего поражает молодняк до 3 месяцев. Возбудителем заболевания является кишечная палочка различных серотипов (Escherichia coli).Заражение кишечной палочкой осуществляется через инфицированный корм и воду, а также возможен аэрогенный путь передачи. Возбудитель довольно стойкий во внешней среде.

Необходимо помнить, что источником заражения птиц может быть персонал. Нужно регулярно проверять работником фермы на носительство патогенных серотипов кишечной палочки.

У цыплят колибактериоз обычно протекает в тяжелой форме по типу сепсиса. Цыплята резко становятся вялыми и теряют аппетит. У больных особей повышается температура и начинается понос. Птицам трудно дышать, они зевают и хрипят. Кожные покровы цыплят становятся синюшными. При острой форме цыплята гибнут через 2-3 дня.

Хроническая форма колибактериоза чаще встречается у взрослых кур. У больных особей периодически начинается понос. Птицы становятся вялыми и сонливыми.

Все больные и слабые птицы подлежат уничтожению. После удаления больных особей, в помещении обязательно проводят дезинфекцию. С этой целью используют пары хлорскипидара.

Всем оставшимся птицам выпаивают водный раствор фурацилина (1:10000). В лечебных целях также назначают антибиотик левомицетин.

Ларинготрахеит у цыплят




При ларинготрахеите отход цыплят может достигать 50%. У переболевших особей существенно снижается продуктивность.

Возбудителем болезни является вирус семейства Herpesviridae. В холодную пору вирус достаточно долго может храниться в трупах больных птиц. При нагревании выше 37°С погибает через пару часов, а при кипячении – немедленно. Также вирус умирает при воздействии солнечного света и под действием дезинфицирующих растворов.

Обычно, молодняк заражается в первые дни жизни. Развитие болезни связывают с плохими условиями содержания птиц. Распространяют инфекцию больные птицы и вирусоносители. Заражение происходит воздушно-капельным путем.

Симптомы герпетической инфекции могут немного отличаться в зависимости от формы и течения болезни. Различают острое и хроническое течение заболевания, а также бактерионосительство.

Формы ларинготрахеита у кур:

  • собственно ларинго-трахеальная форма;
  • коньюктивальная форма;
  • атипичная форма.

Больные цыплята становятся вялыми, перестают есть и мало двигаются. Птицы сидят с закрытыми глазами, открытым клювом и периодически зевают. Когда прислушаться, слышны свистящие сухие хрипы. У больных цыплят появляется кашель с выделением слизи и крови. При осмотре на слизистой рта и гортани видны мелкие кровоизлияния. В половине случаев острый ларинготрахеит заканчивается гибелью птиц. При хроническом течении симптомы болезни менее выражены, состояние птицы периодически улучшается, но болезнь приводит к сильному истощению и снижению продуктивности.

Коньюктивальная форма имеет хроническое течение. Основными признаками является покраснение глаз и сужение глазной щели. На коньюктивальной оболочке заметны кровоизлияния. Глаза слезятся и закисают. Под веками накапливается фибрин и со временем развивается слепота.

Атипичная форма протекает бессимптомно. Инфицированных особей можно выявить лишь с помощью лабораторных тестов. Такие птицы зачастую являются основным источником заражения других особей.

Специфического противовирусного препарата для лечения ларинготрахеита пока не существует. При вспышке инфекции наиболее эффективным считается профилактика присоединения бактериальной инфекции и витаминотерапия. Для этого используют растворы сельфаметазана или сульфазола, которые дают с водой на протяжении 5 дней. Также эффективным является добавление в воду раствора фурациллина или фуразолидона. Не стоит добавлять в воду все препараты одновременно, достаточно использовать один.

Обязательно параллельно проводить аэрозольную дезинфекцию помещения. Для этого хорошо подходит 30% водный раствор гликосана, а также хлорскипидар, Глютекс или Виркон.

Грипп у цыплят




Птичий грипп приводит к массовой гибели кур, что ведет к серьезному экономическому ущербу. Вирус очень заразный и быстро поражает практически все поголовье. Также возможно заражение человека от больных птиц.

Распространяется грипп воздушно-капельным и алиментарным путями. Птицы заражаются при непосредственном контакте или через воду. Вирусы гриппа малоустойчивы к воздействию дезинфицирующих растворов.

Больные птицы отказываются от корма. Цыплята сидят с опущенной головой и взьерошенным оперением. Из клюва и носовых отверстий выделяется клейкая слизь. У больных особей повышается температура тела до 44 °С. Когда после резкого подьема температура тела падает, птица погибает. При осмотре, слизистые оболочки ротовой полости отечны, с петехиальными высыпаниями. Цыплятам трудно дышать, слышны хрипы. В некоторых случаях у больных особей развивается диарея, могут появляться судороги.

Кур и цыплят, больных гриппом не лечат. Больных особей необходимо ликвидировать. Употреблять мясо больных птиц запрещено. При работе в  защитных костюмах и специальных масках.

Для профилактики заражения цыплят и кур используют инактивированные вакцины и сыворотки.

Болезнь Ньюкасла




Возбудителем болезни цыплят бройлеров является вирус семейства Парамиксовирусов. Источником инфекции считаются больные птицы и грызуны. Переносить вирусы болезни Ньюкасла могут куриные клещи. Заражение происходит алиментарным или аэрогенным путем. Очень часто к распространению вируса приводит грязный инвентарь, зараженная вирусом одежда работников и даже вентиляционная система.

Болезнь может протекать в сверхострой, острой и хронической формах. При сверхостром течении цыплята умирает внезапно без особо выраженных симптомов. Вирус поражает дыхательную систему и вызывает кашель, чихание и нарушение дыхания. В ротовой полости птиц начинает накапливаться слизь. Больные цыплята зевают и крякают. Также для болезни Ньюкасла характерно воспаление роговицы и коньюктивы. Во многих случаях развивается понос, стул становится зеленым жидким, иногда с примесью крови. Вирус поражает нервную систему и вызывает параличи разных частей тела. Болезнь сопровождается повышением температуры.

Больные особи умирают через 5-10 дней.

Для хронической формы болезни характерны менее выраженные проявления. Самым частым симптомов является появление легких параличей конечностей.

Специфическая терапия не разработана. Заболевших особей ликвидируют. Для профилактики заражения вирусом, необходимо вакцинировать кур.

Парамиксовирусы птиц могут передаваться человеку. Необходимо проводить регулярную дезинфекцию помещений. Персонал должен работать в специальных защитных костюмах.

Оспа у цыплят




Молодняк кур очень восприимчив к оспе. Возбудителем оспы является вирус. Болезнь очень заразна, передается от больных цыплят здоровым при непосредственном контакте, а также через зараженные воду, корм и инвентарь.

У цыплят на теле начинают появляться везикулы, особенно высыпание заметно в области головы. Больные особи отказываются от корма и мало двигаются. Поражается не только кожа, но и слизистые оболочки. Цыплята начинают плохо дышать, зевают и хрипят.

Вирусная оспа цыплят не подлежит лечению. Когда обнаруживают птиц с высыпаниями, их сразу же отделяют от остальных. Больных особей обследуют, проводят точную диагностику, а затем ликвидируют.

Обязательной является дезинфекция помещений в случаях возникновения болезни.

Существует вакцина против вируса оспы кур. Вакцинация эффективно защищает птиц от болезни.

Паразитарные инвазии у цыплят

Паразитарные инвазии чаще всего поражают цыплят, которые живут в тесных и грязных помещениях. Обычно, болеют молодые особи в возрасте до 6 недель.

Кокцидиоз




Возбудителем кокцидиоза являются простейшие одноклеточные паразиты – кокцидии. Птицы заражаются кокцидиями через пищу, траву и воду. Переносчиками паразитов могут быть другие птицы, грызуны или люди.

Зараженные цыплята плохо едят и начинают терять в весе. У цыплят начинается понос. Для кокцидиоза характерен зеленый жидкий кал с примесью крови. Болезнь прогрессирует, птицы истощаются, становятся малокровными. Если молодняк выживает, то постепенно начинает отходить. Но, обычно, случается повторное заражение и симптомы возвращаются.

Против кокцидий используют противомикробные препараты, например, натрофуран и сульфаниламиды. Очень эффективно на возбудителей кокцидиоза действуют препараты Статил, Койден, Кокцидин и Апролиум.  Апролиум может использоваться с профилактической целью.

Гетеракидоз

Причиной развития гетеракидоза у кур является заражение глистами-нематодами. Паразиты развиваются в кишечнике кур.

У зараженных птиц нарушается пищеварение, развивается диарея. Цыплята становятся вялыми и худеют. У взрослых кур снижается продуктивность.

Для лечения глистной инвазии используют противопаразитарные препараты. Наиболее эффективно используются препараты Фенотиазин, Фенбендазол, Фебантел. С профилактической целью рекомендуется использование Фенотиазина.

Репост
Наверх