Mirsadovnikov.ru » Цветы

Как ухаживать за домашними розами

Как ухаживать за домашними розами с фото
Розы — удивительные цветы, они по очень нравятся большинству женщин. Их красота настолько утонченна, что розу величаю «царицей» цветов. Чтобы завести этот чудо-цветок в своем помещении, сначала нужно ознакомиться с условиями его «проживания». Для этого внутри помещения следует поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха, а также соблюдать правила полива.

Это не весь перечень условий содержания, которых необходимо в дальнейшем придерживаться, так как помимо перечисленного, потребуется проводить гигиенические процедуры, ежедневно следить за растением и не допускать заражение его болезнями и вредителями, которые могут оказаться на другой домашней растительности.

Домашняя роза — это очень капризный цветок, поскольку требует много внимания и заботы со стороны своего хозяина. Но при правильном уходе роза будет радовать вас своим цветением и красотой не один год.

Содержание

  • 1 Рекомендации по уходу за розой
  • 2 Календарь ухода за домашней розой
  • 3 Размножение роз и уход в домашних условиях
  • 4 Трудности, которые могут возникнуть при выращивании розы

Рекомендации по уходу за розой


  • Чтобы в дальнейшем не возникло проблем с уходом за розой и цветок развивался нормально, нужно своевременно позаботиться о необходимой влажности и световом режиме. Это очень важно, так как розе категорически противопоказан сухой воздух, который создается в помещении во время отопительного сезона.
  • Цветок нужно опрыскивать из пульверизатора теплой, отстоявшейся водой.
  • В летнее время вазоны с цветами можно вынести на балкон или террасу либо вовсе открыть все окна, чтобы проветрилось помещение, так как из-за духоты розы могут прекратить цветение.
  • Не рекомендуется постоянно держать цветы на южном окне, поскольку лепестки будут быстро раскрываться и сразу же опадать.
  • Для того чтобы понять, как ухаживать за домашними розами в разное время года, следует запомнить, что летом их нужно поливать довольно часто. Осенью, наоборот, необходимо сократить частоту полива, а цветочные горшки можно перенести с балкона на южные окна. Что касается зимнего периода, то растения рекомендуется убрать от нагревательных приборов и поставить их в более прохладное место, где температура не больше 15 градусов выше нуля.
  • При подготовке розы к зимовке, необходимо обрезать ветки, так чтобы на каждой осталось не менее 5 почек. Ветки в дальнейшем можно будет использовать для размножения.
  • Поливать домашние розы нужно как минимум один раз в 7 дней, а с приходом весны и раскрытием первых лепестков, увеличить полив и подкормку.
  • Подкармливать цветы можно раствором из коровяка или птичьего помета также можно приобрести готовую подкормку, которую можно купить практически во всех цветочных магазинах.
  • Календарь ухода за домашней розой

  • Уход. Ухаживать за этими растениями, необходимо на протяжении всего года. По приходу весны пробуждаются почки и появляются молодые побеги, это, в свою очередь, сигнализирует о начале активного роста и об окончании зимнего покоя. Чтобы стимулировать цветение куста, необходимо обрезать тонкие и слабые побеги, но сделать это необходимо весной.
  • Подкормка. Подкормить розы после пробуждения нужно теплой водой, но если ее только что высадили в грунт, то делать этого не нужно. Внекорневая подкормка проводится с появлением молодых листьев. Стоит отметить, что в период цветения розы нуждаются в обильной подкормки, так как это у нее отнимает чересчур много сил. Уход в дальнейшем будет заключаться в соответствии с соблюдением всех приведенных ранее правил.
  • Пересадка. Молодые розы нужно пересаживать ежегодно по весне, а взрослые 1 раз в 3 года. Землю можно использовать как покупную, так и сделать самостоятельно (смешать 1:1 крупный песок с листовой землей и добавить в двойном количестве глинисто-дерновую почву). Чтобы розы были пышной формы, сажать их необходимо по одной в маленький вазон, а в большой можно посадить не более двух.
  • Примечание: ни в коем случае нельзя пересаживать купленные розы в течение года, так как они сначала должны пройти курс акклиматизации, то есть адаптироваться к окружающей среде.

    Размножение роз и уход в домашних условиях




    Для того чтобы размножать розы, есть немало различных способов. Самый востребованный среди них — укоренение черенка с взрослого растения. Стоит сразу предупредить о том, что размножать розы нужно в теплый период, например, с 15 мая по 30 сентября.

    Пошаговое описание действий:

    • на взрослой розе выбрать бутоны, которые цветут/отцвели;
    • отрезать острым ножом несколько черенков и удалить нижние листья;
    • налить в стеклянный стакан воды и развести четвертинку гетероауксина (таблетка);
    • опустить черенки в воду и поставить на яркий свет/южное окно.

    Примечание: периодически необходимо подливать воды в стакан и ни в коем случае ее не менять, даже если она зацвела.




    В течение 14 дней черенки толщиной около 3,5 мм будут пускать корни, а от 4 мм через 30 дней. Если корень достиг 1,5 см в длину, то его необходимо высадить в грунт. Также немаловажно знать и о том, что лучше всего использовать небольшой горшок, а землю продезинфицировать с помощью активированного (древесного) угля. Для этого его нужно хорошо растолочь и перемешать вместе с землей.

    Высадить корень в грунт. Нужно насыпать в горшок землю с верхом в виде горочки и аккуратно воткнуть в середину черенок, но при этом нужно постараться не травмировать корни, так как они еще хрупкие. Далее, слегка прижать корешки и добавить еще немного грунта. Поставить горшок в темное место на пару дней. Примерно через 14–30 дней роза должна начать расти.

    К сведению, некоторые цветоводы проводят эту процедуру в теплице.

    Трудности, которые могут возникнуть при выращивании розы

  • Тля. После того как обнаружены насекомые нужно прикрыть землю сначала полиэтиленовым кульком, а затем обработать куст мыльным раствором, обильно смачивая листья.
  • Мучнистая роса (белый налет на побегах/бутонах/листьях). Необходимо опрыскать цветы раствором фундозола согласно инструкции. Для профилактики рекомендуется его использовать не менее 2-х раз в год. А, вообще, лучше ознакомиться с прилагаемой инструкцией, ведь там должно быть описано не только как его использовать, но и сколько раз в год для профилактики растения.
  • Белые крошечные прыгающие насекомые (земля становится скользкой на ощупь и издает кислый запах). Домашнюю розу в обязательном порядке нужно пересадить в свежую землю, но не забыть хорошо очистить корни от старой почвы.
  • Вянущие листочки. Необходимо предельно внимательно посмотреть на обратную сторону цветка, есть ли там паутинный клещ? Если, да, то рекомендуется купить специальное средство и обработать им растение.
  • В завершение следует отметить, что начинающему цветоводу будет весьма затруднительно осуществлять столь кропотливый уход. Но если есть хорошие помощники, то роза будет баловать своим великолепным цветением и безупречным ароматом.

    Роза домашняя, фото
    Репост
    Наверх