Mirsadovnikov.ru » Цветы

Синие розы - смелые эксперименты, фото

Синие розы - смелые эксперименты, фото с фото
Рассматривая альбомы с фото роз у коллекционеров, невозможно не восхититься удивительными цветами синего цвета. Тут же возникает вопрос, насколько они натуральны, или дело всего лишь в дополнительном окрашивании лепестков. Актуальность темы синих цветов еще и в том, что в доступной продаже их практически нет, и на это есть свои причины.

Содержание

  • 1 Как синие розы попадают к покупателям
  • 2 Титанический труд селекционеров
  • 3 Первая в мире настоящая синяя роза
  • 4 Что символизирует синяя роза
  • 5 Как в домашних условиях получить синюю розу

Как синие розы попадают к покупателям

Есть несколько путей получить розу с синими лепестками. Некоторые из них попахивают мошенничеством. Но, как говорится, если клиент желает, любой каприз…

Первыми на цветочный рынок представили удивительные цветы продавцы, люди совершенно далекие от селекции и выращивания растений. Покупатель приходил в цветочный салон, ему показывали фото роз, поставляемых под заказ по предоплате, среди которых были и синие. В назначенный срок фантастический букет ожидал хозяина. Где покупатель брал синие розы? Ответ прост: в подсобном помещении, где белые розы опускались в воду с синей краской.

На Востоке розы цвета лазури выращивали, добавляя краситель к корням. Об этом есть упоминание в арабской книге XII века Ибн аль-Aвама аль-Ишбили «Китаб аль-фелахах».

Еще один способ обмануть покупателя был подсмотрен у калифорнийцев, окрашивающих из пульверизатора зеленые елки в серебристые.

Но были и долгие годы работы селекционеров и цветоводов по выведению настоящих синих роз. И у них получилось.

Необычной окраски синие розы

Титанический труд селекционеров


Синий цвет, как в свое время и алые оттенки, это не творение природы, а генетическая мутация в лабораторных условиях. В 1930 году, благодаря экспериментам, мир увидел розы всевозможных насыщенных красных цветов. С синими пришлось потрудиться.

Дело в том, то в этих растениях нет гена, отвечающего за производство синего пигмента или дельфинидина, который в анютиных глазках обеспечивает глубокую синеву лепестков. Впервые он был получен американцами в 2004 году. В этом же году ученые Японии и Австралии начали смелые эксперименты по внедрению гена анютиных глазок в розы.

Работа над созданием голубых бутонов проводилась в несколько этапов:

  • Добавление гена дельфинидина.
  • Для получения насыщенного синего окраса добавлялся ген, выделенный из ирисов.
  • Добавление еще одного гена, который глушил сопротивление цветка.
  • Первая в мире настоящая синяя роза

    Роза-пионер непривычного окраса появилась в Японии в 2008 году и получила название Suntory Blue Rose по имени компании, вложившей немалые средства на 14-летние эксперименты. Фото удивительного цветка облетели весь мир. Спустя 3 года каждый желающий мог приобрести уникальный цветок, но не у каждого были на это возможности. Стоил цветок немало, порядка 20 долларов.

    Что символизирует синяя роза




    Цветок стал негласным символом недосягаемой мечты, которой он сам была некоторое время назад. Легендарный цветок из сказок ранее никто не видел на яви. Отсюда дарить ее предлагается людям, ищущим позитив во всем, не унывающим ни при каких обстоятельствах, любящих разгадывать загадки и тайны. Пессимистично настроенный человек, скорее всего, не оценит прелесть цветка, увидит только замораживающий, холодный цвет, символизирующий смерть.

    В Китае это тоже мечта. Это надежда на обретение недосягаемой любви.

    Если на фото запечатлен человек с розой, у которой лепестки сиреневого оттенка, значит, даритель восхищен, очарован и впервые влюблен.

    Часто про королевскую кровь говорят, что она голубого цвета. Так и цветок с голубыми лепестками ассоциируется у многих народов с королевским великолепием и величием.

    Цветы сине-фиолетовых оттенков по устоявшейся традиции самый изысканный подарок для неординарных, успешных людей, не мыслящих себя вне творческой составляющей.

    Неважно, какого цвета будут бутоны. Розы любых оттенков являются неувядаемым символом любви, трепетного отношения, в которых нуждается каждый человек вне зависимости от социального статуса и материального достатка.

    Как в домашних условиях получить синюю розу




    Хочется порадовать близкого человека необычным цветком, а в продаже их нет, а если и есть, то по весьма «кусающейся» цене? Будем творить волшебство, для которого приготовим:

    • белоснежный цветок;
    • чернила.

    Вариант 1:

    • освобождаем цветок от листьев, которые замедляют окрашивание;
    • по диагонали срезаем стебель;
    • наливаем в небольшую банку воду, добавляем чернила, перемешиваем;
    • опускаем в банку цветок (стеблем в воду), оставляем минимум на 16 часов;
    • после окрашивания бутона цветок перемещаем в другую емкость с чистой водой.

    Вариант 2:

    • в емкость с водой комнатной температуры добавляем чернила, чтобы в итоге вода была на тон темнее желаемого оттенка цветка;
    • опускаем стебель в раствор на глубину 3 см на 16 часов. Далее, как в первом варианте.

    Вариант 3:

    • под куст с белоснежными розами закапываем медные изделия.
    Красивые синие розы
    Репост
    Наверх