Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Посадка ежевики и уход за ней собираем сладкий урожай

Посадка ежевики и уход за ней  собираем сладкий урожай с фото

В последнее время посадка ежевики на территории СНГ набирает все большую популярность. Это связано не только с великолепными вкусовыми качествами ягоды, но и с неприхотливостью растения в выращивании. Особое внимание отечественные садоводы уделяют сорту ежевики Торнфри, который, помимо хорошего плодоношения, прост в посадке и уходе.

Содержание
  • Изучаем азы посадки черной ягоды
  • Пряморастущая и стелющаяся ежевика – в чем отличия выращивания?
  • Мульчирование, полив и укрытие на зиму – чтобы ягоды были вкусными
  • Правильная обрезка кустарника – санитарная и сезонная необходимость
  • Ежевика Торнфри – качественный сорт американской селекции
  • 1 Изучаем азы посадки черной ягоды

    В отличие от многих ягодных культур, ежевику предпочтительней высаживать весной. Делать это лучше в конце апреля-начале мая, когда почва уже достаточно прогреется. Идеальным местом для посадки и ухода за ежевикой станет освещенный участок сада, защищенный от сильных ветров. Отдавайте предпочтение южным и западным склонам. На низменностях высаживать ежевику не стоит. Здесь может скапливаться влага, которая в избытке негативно сказывается на растении. В выборе типа почвы для  посадки ежевика неприхотлива. Однако хорошо чувствует себя на питательном суглинистом и супесчаном грунте. А вот на дерновых и дерново-карбонатных почвах высаживать ягоду не рекомендуется. Здесь она будет испытывать недостаток железа и магния, необходимых ей для нормального роста.


    Садовая ежевика на участке

    Рекомендуем ознакомиться

    • Сроки посадки моркови – как их точно определить весной и осенью?
    • Что сажать в мае – полезные советы для огородников и цветоводов
    • Посадка капусты в открытый грунт – все секреты раннего и позднего выращивания

    Оптимальным показателем кислотности почвы считается отметка не выше 6 pH. Если почва у вас достаточно плодородная, то дополнительно удобрять ее не стоит. Внесение большого количества подкормок может привести к бурному цветению листьев и понижению плодоносящих качеств ягоды. Бедные легкие почвы подкармливаем. На дно ямы насыпаем 10 кг органических удобрений, перепревшего компоста или перегноя и минеральной подкормки, состоящей из 15 г суперфосфата и 25 г сернокислого калия. Данный питательный состав обязательно перемешиваем с землей, чтобы не обжечь корни при высадке. Ускорить приживаемость растения можно при помощи посадочного материала в контейнере. Такая посадка ежевики считается более качественной, ведь саженец в горшочке уже имеет развитию корневую систему.

    Размер его земляного кома будет соответствовать параметрам ямы для посадки. В остальных же случаях глубина и ширина посадочной ямы будет зависеть от возраста и качества саженца. Что же касается расстояния от построек или других культур до кустов ежевики, то оно должно составлять не менее 1 м, а промежуточное расстояние между кустами будет зависеть от способа возделывания культуры. При выращивании этой ягоды выделяют способа – ленточный и кустовой. В первом случае саженцы высаживают в лунки непрерывной цепочкой на расстоянии около метра, междурядье – 2-2,5 м. При кустовом варианте в одну посадочную яму высаживаем по 2-3 саженца с низким уровнем побегообразования и схемой посадки 1,8?1,8 м.

    После подготовки питательного субстрата, выбора схемы посадки садовой ежевики распрямляем корни и присыпаем их землей, при этом следим, чтобы почка у основания находилась на 2-3 см под грунтом. Выравнивание верхнего слоя земли делаем не полностью, оставляя небольшую выемку в несколько сантиметров. Это позволит воде во время полива не вытекать за пределы земляного ограждения. Далее почву вокруг саженцев обильно поливаем 3-6 л литрами воды на один куст, а после впитывания жидкости мульчируем приствольный круг торфом, опилками, корой или хвойными иголками.

    2 Пряморастущая и стелющаяся ежевика – в чем отличия выращивания?

    Условно сорта ежевики можно разделить на пряморастущие и стелющиеся. Первые из них имеют плотные прямые побеги, которые при попытке согнуть их легко ломаются. Для выращивания пряморастущей ежевики не нужно устанавливать дополнительных конструкций. Достаточно проводить пинцировку, обрезку верхушек молодых побегов, достигших высоты 1-1,2 м, укоротив их примерно на 10 см. Не забываем и про боковые побеги, которые также слегка укорачиваем, когда они вырастут до 50 см. Если делать все вовремя, то куст будет выглядеть компактно и хорошо плодоносить.


    Пряморастущая ежевика

    В отличие от пряморастущих кустарников, ветки стелющихся сортов этой ягоды легко гнутся, но не ломаются, сохраняя упругость. Для удобства выращивания и сбора урожая устанавливают шпалеры. Прочные столбы высотой около 2 м вкапывают с двух сторон ряда с ежевикой, а также между первым рядом и последним через каждые 10 м. Далее натягивается три ряда оцинкованной проволоки. Первая проволока фиксируется на высоте 0,5-0,75 м от уровня земли, вторая – на высоте 1,25 м, а третья – на 1,8 м.

    Побеги такой ежевики должны быть постоянно направлены к шпалере. Учитывая, что данное растение имеет побеги двух годов, к самой высокой проволоке подвязываем стебли второго года, а первого просто откидываем в сторону. Так будет удобнее контролировать их рост и ухаживать за ними. Побеги первого года не дают плодов, а лишь закладывают цветочные почки, а на второй год они начинают плодоносить, после чего отмирают.

    3 Мульчирование, полив и укрытие на зиму – чтобы ягоды были вкусными

    Так как ежевика не выносит засухи и переувлажнения, для поддержания оптимального уровня влаги и тепла в почве приствольный круг кустарника мульчируют. Для этого используем доступное под рукой сырье: солому, опилки, отрезы ДВП, хвою. Кроме перечисленных достоинств, мульчирование также снижает рост сорняков и необходимость лишней прополки и рыхления почвы. А если в качестве мульчи использовать 5 см слой перепревшего компоста или смеси торфа с органикой, то это позволит предотвратить образование твердой корки на поверхности земли и насытить ягоду питательными веществами.




    Мульчирование ежевики соломой

    В период созревания куст ежевики поливают раз в неделю. На один взрослый куст уходит примерно до 20 л воды. Если вы используете мульчирование, то необходимость полива можно контролировать по степени его высыхания. Мульча подсыхает – пора поливать растение, влажная – значит с поливом стоит повременить. Помните, избыток влаги чреват для ягоды загниванием корневой системы и гибелью. Что касается молодых годовалых саженцев, то в течение первых 2 месяцев их поливают обильно и регулярно, чтобы обеспечить хорошую всхожесть и рост побегов. Это же правило касается и активного периода плодоношения, который наступает за несколько недель до сбора урожая. Полив растения осуществляется теплой водой, слегка прогретой на солнце. В случае орошения холодной водой куст может заболеть.

    Чтобы ягоды ежевики имели хороший товарный и вид вкусовые качества, создаем полутень. Для этого натягиваем вдоль грядок с садовой ежевикой специальные защитные сетки от солнечного света.

    Разные сорта ежевики по-своему переносят мороз. Однако если в вашем регионе температура в зимний период опускается ниже -15-20 °С, стоит уделить внимание утеплению растения. Сами ветки при таком морозе не замерзнут, а вот почки и корневая система могут значительно пострадать. Поэтому на зиму старые сухие побеги обрезаем, а молодые и плодоносящие снимаем со шпалеры, укладываем горизонтально и присыпаем торфом, а позже приваливаем снегом, что позволит создать наиболее благоприятные условия для зимовки. После наступления оттепели достаем веточки из-под слоя торфа, чтобы во время набухания почек они не остались под землей. Пряморастущие кусты  ежевики укрываем на зиму пленкой.

    4 Правильная обрезка кустарника – санитарная и сезонная необходимость

    Для многих обрезка садовых культур является хлопотным делом. Однако в случае с ежевикой обрезку кустарников следует проводить регулярно не только для придания ей привлекательно вида, но и для повышения плодоношения. Причем обрезку выполняют как с пряморастущей ежевикой, которую называют куманика, так и со стелющейся – росянкой. Побеги куманики утолщенные, вырастают до 3 м в высоту и более, дают плодоношение на двухлетних побегах. Росянка, напротив, имеет упругие плети, больше похожие на лианы с большим количеством плодоносящих веток.

    Обрезку кустарников проводим трижды в год – ранней весной, летом и осенью. Первое прореживание делаем весной до распускания почек, удаляя сухие подмерзшие ветки до здоровой почки. Для стимуляции роста боковых побегов первого года кустарник подвергаем повторной весенней обрезке в мае, укорачивая верхушка на 5-7 см. А уже в июле, когда боковые побеги достигнут 50 см, делаем их обрезку на 7-10 см. Причем делаем это не со всеми боковыми побегами, а только с самыми сильными, оставляя 6-8 таких штук, другие удаляем.




    Осенняя обрезка ежевики

    Что касается зрелых кустарников, то здесь также проводим плановую обрезку сухих и подмерзших веток ранней весной. В зависимости от возраста растения оставляем 4-10 крупных сильных побегов и укорачиваем боковые ветки ответвления на 20-40 см. При этом следим, чтобы на них оставалось около 8-12 почек. На протяжении лета и осени дополнительно удаляем появившиеся корневые побеги, оставляя только те, что появились весной, ведь на следующий год они дадут урожай.

    5 Ежевика Торнфри – качественный сорт американской селекции

    Торнфри признан во всем мире, как перспективный сорт без шипов для коммерческого выращивания. Выведенный еще в 1966 году в США этот сорт ежевики уже успел завоевать популярность во всем мире. Селекционеры и потребители ценят его за сладкий вкус и приятный аромат, устойчивость к грибковым болезням и вредителям, а также хорошее плодоношение. Единственный недостаток сорта – слабая морозоустойчивость, поэтому на зиму Торнфри нуждается в укрытии.




    Ягодки ежевики Торнфри

    По типу роста побегов этот сорт относят к промежуточному типу ежевики с полустелющимися ветвями. В этом случае практикуется короткая прищипка побегов на высоте 20-30 см еще в начале формирования и роста кустарника для того, чтобы его было проще снимать в дальнейшем со шпалеры. Для удобства ухода за растением его можно также подкопать с одной стороны, завалить набок или закрепить скобами на высоте 15-30 см на начальном этапе. Это поможет сформировать изгиб веток и облегчить процесс крепления на опору.

    Репост
    Наверх