Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Правильная посадка и уход за ежевикой

Правильная посадка и уход за ежевикой с фото

Если Вас интересует посадка и уход за ежевикой, то также нужно знать о цикле развития этих побегов. Отметим, что в первый год у них закладываются почки, и только на второй – они сначала плодоносят,  а потом отмирают.

В целом, выращивание ежевики не принесет Вам много хлопот. Вкусом первых ягод Вы сможете насладиться уже в конце июня, а, значит, соцветия не будут повреждены весенними заморозками.

Ежевика и ее выращивание

Перед тем, как выращивать землянику, необходимо обратить внимание на почву. Ведь эта ягода не любит карбонатную землю, так как зачастую она поражается хлорозом. Ежевика не переносит переувлажнения.

Так как практически все сорта ежевики недостаточно морозоустойчивы, выбирайте те места, которые защищены от холодного ветра и достаточно прогреваются солнцем.

Посадка ежевики осуществляется весной. Перед этим необходимо внести в землю навоз, суперфосфат и калийные удобрения. Обязательно засыпьте корни естественной почвой, чтобы избежать ожогов.

Уход за ежевикой будет намного проще, если Вы выберите способ раздельного размещения. Так, необходимо направить плодоносящие побеги в одну сторону, а новые – в противоположную.
Молодые побеги ежевики необходимо подвязывать по мере их роста. Причем, старые стебли нужно отрезать и удалить с Вашего участка.

Зная полезные свойства ежевики, Вы убедитесь в том, что ее нужно выращивать на даче. Ее ягоды богаты витаминами и микроэлементами. При этом у нее наблюдается низкая калорийность. Регулярное употребление ежевики способствуют улучшению работы иммунной системы.

Репост
Наверх