Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Как выращивать рассаду помидор своими руками дома?

Как выращивать рассаду помидор своими руками дома? с фото
Выращивание томатов пользуется большой популярностью практически в каждом регионе нашего государства вне зависимости от его климатических особенностей. Этот овощ непросто сам по себе приятный по вкусовым качествам, но используется в приготовлении салатов, горячих и холодных закусок и прочих кулинарных шедевров. Именно поэтому к посадке помидоров нужно подходить со знанием дела.

Немаловажным критерием хорошего результата в выращивании любых овощных культур является выбор сорта семян, подготовка ёмкости и субстрата под посадку. Ведь именно от этого будет зависеть, удастся ли вырастить хорошую, здоровую рассаду дома, чтобы в дальнейшем получить большой урожай вкусных, а самое главное экологически чистых помидоров.

Содержание

  • 1 Выбор посадочного материала
  • 2 Подготовка подходящего субстрата
  • 3 Когда лучше проводить посев семян?
  • 4 Подготовка перед посевом семян
  • 5 Как правильно сеять семена томатов?
  • 6 Уход за всходами
  • 7 Пикировка саженцев
  • 8 Торфяные таблетки – современный способ выращивания томатов
  • 9 Основные ошибки, допускаемые при выращивании рассады помидор

Выбор посадочного материала


Рассада, выращиваемая в условиях квартиры либо частного дома, всегда обходится дешевле аналогичных саженцев, приобретаемых на рынке или в рассадниках. В большинстве случаев она превосходит своих покупных собратьев по приживаемости и качеству посадочного материала. Поэтому каждый огородник просто обязан попробовать самостоятельно вырастить рассаду томатов, но для этого понадобятся хорошие семена.

Первым делом в процессе выбора семян помидоров необходимо обратить особое внимание для посадки в какой климатической зоне предназначен конкретно взятый сорт. Помимо этого, нужно учесть по какой технологии выращиваются томаты в том или ином регионе. Поэтому очень часто дорогостоящие семена, завезённые из-за границы, не дают желаемого результата в наших климатических условиях.

Хочется отметить, что дома можно одновременно выращивать несколько сортов помидор. В будущем садовод-огородник сможет сам, используя полученный опыт, определять, какие сорта овощных культур лучше произрастают на его приусадебном участке. При этом он научится выбирать подходящие плоды для получения семян, чтобы рассада помидор, выращенная в условиях квартиры, не отличалась качеством от саженцев, полученных из покупных сеянцев.

Подготовка подходящего субстрата




Саженцы томатов, растущие в условиях дома или квартиры нетребовательны к качеству почвы, что является огромным плюсом выращивания данного овоща. Рассада помидоров может прорасти практически в любой земле, даже имеющей кислый состав. Побеги спокойно переносят даже пересыхание почвы, и не погибнут без использования удобрений. Хотя с подкормкой рассада помидор в домашних условиях вырастет крепче и здоровее.

В целом, если имеется возможность, лучше самостоятельно подготовить качественную смесь почвы для посадки семян, которая будет, состоят из следующих компонентов:

  • древесная земля – 1 часть;
  • перегной – 1 часть;
  • компост – 1 часть;
  • песок или суглинка – 0,5 части.

При этом после приготовления смеси её необходимо придать термической обработке, предварительно пропарив. Если пренебрегать процедурой обеззараживания впоследствии это может привести к заболеванию саженцев. Так, «чёрная ножка», являющаяся врагом номер один рассады томатов, может возникнуть не только в необработанном грунте, но и при неправильном уходе за последним. Поэтому чтобы минимизировать появление любых заболеваний рассады помидоров выращиваемой дома, подготовленную почву желательно проморозить на холоде в зимнее время года.

Хочется отметить, что первую подкормку для рассады помидор можно добавлять непосредственно при приготовлении смеси для посадочного грунта. Для этих целей используют сульфат калия, смешанный с субстратом в пропорции, указанной на упаковке препарата.

Когда лучше проводить посев семян?




В большинстве случаев посадка семян в домашних условиях для выращивания рассады, производится в период с февраля по апрель месяц. Все будет зависеть от климатических особенностей конкретно взятого региона, а также температуры, влажности и освещённости помещения предназначенного для выращивания саженцев.

По советам опытных огородников в качестве подсказки можно воспользоваться датой посева, рекомендуемой производителями семян, которая вместе с фото, томатов указана на упаковке. При этом для получения оптимальных сроков начала выращивания, можно провести посев семян в несколько этапов:

  • за 7-10 дней до рекомендуемой даты;
  • точно в указанные сроки;
  • на 7-10 дней позже срока, прописанного на упаковке.

Однако нужно учесть, что в условиях квартиры выращивание саженцев помидоров лучше производить немного позднее, чем это происходит в теплицах. Это обусловлено тем, что в жилом помещении освещённость и температурный режим отличается от создаваемого микроклимата в случае с укрытым грунтом.

Подготовка перед посевом семян




На данном этапе проводится обработка семян препаратами, которые будут стимулировать рост посевного материала. Однако это совершенно необязательно и зависит только от предпочтений огородника. При этом существуют такие препараты на органической основе, которые не просто увеличивают всхожесть семян, но и подготавливают последние к пересадке в открытый грунт.

Можно также не прибегать к покупным препаратам, а использовать натуральные компоненты, доступные в домашних условиях. Так, перед посадкой семена помидор можно замочить в воде, в которую добавить сок алоэ. Для этого посевной материал помещается в кусочек материи или бумажной салфетки и на сутки замачивается в подготовленном растворе.

Некоторыми садоводами-огородниками используется способ закаливания сеянок, для чего смоченные семена отправляют на несколько дней в холодильник. Как было определено опытным путём, такая закалка позволяет увеличить процент всхожести семян. Также для определения качества посевного материала он помещается в ёмкость с водой, всплывшие на поверхность семена являются непригодными для посадки и от них лучше избавиться.

Как правильно сеять семена томатов?




Посев посадочного материала для выращивания рассады помидор дома выполняется с учётом их подготовки. Так, семена, не подверженные предварительному проращиванию, заглубляются в грунт на глубину до 15 мм. Такой способ посадки сопровождается смачиванием почвы после завершения посева с помощью пульверизатора.

Предварительно замоченные и пророщенные семена помещаются в углубления в земле до 10 мм на расстоянии друг от друга в 20 мм. При этом грунт должен увлажняться до помещения в него подготовленных сеянцев. После того как посадка будет завершена ничего поливать не нужно.

Выращивать рассаду помидор дома можно как в специальных ящиках, так и в одноразовых бумажных стаканах. В последнем случае в сосуды можно высаживать не более 3 семян томата.

Уход за всходами




Проращивая сеянки помидоров с целью получения саженцев в максимально сжатые сроки необходимо добиться парникового эффекта. Для этого в случае использования бумажных стаканчиков они накрываются плёнкой из полиэтилена. Если рассматривать ящики для рассады, то они имеют прозрачную пластиковую крышку. Важно чтобы температура при выращивании рассады помидор дома находилась в пределах от +20° C до +24° C . При этом необходимо следить, чтобы на плёнке или крышке не было конденсата.

Поливать рассаду томатов нужно по мере высыхания поверхностного слоя почвы. Для полива используется небольшая лейка, а лучше — пульверизатор. Водяной поток лучше направлять не под корни саженцев, а ближе к краю ёмкости. Сильно обильно поливать также не нужно, в противном случае на рассаде будет образовываться гниль. Подкармливать побеги помидоров можно вместе с поливом, когда на каждом саженце будет не менее 2 листочков. В качестве удобрения целесообразно использовать препараты на органической основе.




Раскрыть рассаду можно после появления более 90% всходов. В большинстве, случае это происходит по истечении 7–10 дней после высадки семян в грунт. Ростки с таким сроком уже не требуют высокой температуры, и она может быть понижена до +18° C днём и не меньше +15° C в ночное время суток.

Очень важную роль играет освещение. Чтобы рассада, стоящая на подоконнике, не росла в одну сторону, она должна постоянно поворачиваться разными боками к свету. Благодаря этому саженцы получатся красивыми с ровными и мощными стеблями.

Пикировка саженцев




Выращивание рассады помидоров в условиях квартиры подразумевает пикировку – пересаживание побегов в отдельные ёмкости. Рассаживать рассаду томатов можно после появления на саженцах не менее 3 полноценных листов. По времени это занимает около месяца после восхода семян.

В качестве ёмкости для пикировки используют одноразовые пластиковые стаканчики, в которых предварительно в днище проделывается дренажное отверстие. Это необходимо чтобы не допустить застоя воды в грунте, который может привести к грибковым заболеваниям.




После подготовки необходимого количества стаканов, они заполняются чернозёмом, который слегка уплотняется. После этого росток аккуратно извлекается и перед посадкой в новую ёмкость его корень обязательно прищипывается. Для акклиматизации пересаженных побегов потребуется не более 4 дней.

В будущем для ухода за саженцами помидоров, выращиваемых в домашних условиях, нужно будет регулярно, их поливать и рыхлить грунт. Так, рассада помидор будет произрастать дома до середины последнего весеннего месяца. Обычно высадка помидоров на постоянное место произрастания выполняется во второй половине мая.

Торфяные таблетки – современный способ выращивания томатов




Для выращивания рассады помидор можно воспользоваться достаточно новой современной технологией, которая позволяет вырастить полноценные саженцы в таблетках из торфа без пикировки.

Для этого также используются пластиковые одноразовые дренажные стаканы, которые до половины заполняются грунтом, поверх которого улаживается заблаговременно размоченная торфяная таблетка с пророщенным семенем будущей рассады. По мере роста саженцев ёмкость постепенно наполняется почвой, чтобы ростки выросли полноценными и крепкими.

Такой инновационный способ позволяет избежать рассаживания побегов, что в значительной мере упрощает процесс ухода за рассадой и делает его комфортнее для огородника.

Основные ошибки, допускаемые при выращивании рассады помидор




Как было рассмотрено ранее, самое главное, не поливать слишком часто рассаду помидор. Данная овощная культура проще переносит засуху, чем чрезмерную влагу. Также пагубно на рассаде томатов сказывается слабое освещение и очень высокая температура. Помимо этого следует знать и другие ошибки, часто допускаемые огородниками:

  • В домашних условиях не целесообразно выращивать сорта томатов, которые слишком быстро вытягиваются и стремительно увеличиваются по высоте;
  • Важно соблюсти правильные температурные режимы;
  • Не стоит производить раннюю высадку помидор без наличия качественного освещения;
  • Перед пересадкой саженцев томатов в открытую почву их обязательно нужно закаливать.
  • Как видно, выращивание рассады томатов дома самостоятельно под силу каждому огороднику-любителю. Главное, придерживаться всех рекомендаций, вовремя поливать и рыхлить грунт, ну и подходить к делу с любовью.

    Репост
    Наверх