Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Рассада томатов в домашних условиях все тонкости выращивания

Рассада томатов в домашних условиях  все тонкости выращивания с фото

Рассада помидоров, выращенная в домашних условиях, обойдется гораздо дешевле покупной. И вы наверняка будете знать, какой именно сорт томатов высаживается на грядку и насколько он подготовлен к выращиванию. Расскажем, как получить рассаду, которая обеспечит хорошим урожаем.

Содержание
  • Выбор посадочного материала – на что обратить внимание?
  • Время посева – какие сроки оптимальны?
  • Грунт для посева – необходимый субстрат
  • Подготовка семян к посеву
  • Как правильно сеять
  • Как правильно ухаживать за всходами
  • 1 Выбор посадочного материала – на что обратить внимание?

    У домашней рассады помидоров, по сравнению с покупной, ростки и их приживаемость, как правило, лучше. Насколько крепкой и здоровой получится вырастить рассаду и как много помидоров принесет каждый ее куст зависит от сорта томата и качества семян.

    Особое внимание следует уделять тому, какие климатические зоны пригодны для выращивания того или иного сорта. Немаловажной также является предусмотренная технология выращивания, которая ориентирована на конкретный регион. Заморские сорта могут просто не взойти на отечественных грядках. Выбирать следует семена тех томатов, условия выращивания которых как можно более близки к условиям в районе их высаживания. Но и тогда урожай может не соответствовать заявленному для выбранного сорта помидоров.

    Поэтому тем, кто только начинает самостоятельно выращивать рассаду, рекомендуется на первых порах высаживать сразу несколько видов томатов. Пронаблюдав, как развиваются выбранные овощные культуры и какой урожай приносят, в дальнейшем можно будет точно сказать насколько каждый сорт подходит для выращивания на вашем огороде.


    Выбор сорта томатов

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посев и выращивание рассады капусты – азы получения раннего урожая
    • Какие цветы и как выращивают рассадой – лучшие рекомендации для роскошного сада
    • Посадка брюссельской капусты на рассаду – полезные овощи на грядке

    Что касается качества семян, то при выборе источника посевного материала предпочтение рекомендуется отдавать таким общепризнанным российским поставщикам, как Ильинична, Поиск, СеДека, Гавриш, Русский Огород и другим известным маркам. Реализуемые ими семена обычно превосходного качества. Однако и у них бывают "проколы" – примерно в 1 случае из 9–10. Но это считается нормальным, так как семена все-таки живой товар, который может не подойти для конкретных условий либо просто проявить "своенравие".

    Многие садоводы получают семена из томатов, растущих на их участке. Но это требует определенных опыта и знаний. Для получения семян из своих помидоров подходят не все плоды и степень их зрелости не всегда является главным критерием отбора.

    2 Время посева – какие сроки оптимальны?

    Для выращивания рассады помидоров в домашних условиях семена в основном высевают с конца февраля до первой декады апреля. Конкретный период зависит от сорта томата, климата региона и условий в помещении, где должна будет расти рассада: освещенности, влажности воздуха и температурного режима. На упаковке с купленными семенами всегда указывается рекомендуемое время для высевания. Если посевной материал выбранного сорта и/или поставщика приобретен впервые, то, чтобы на будущее выяснить наиболее подходящий срок начала выращивания рассады, можно выполнить засев в 3 захода:

  • До указанной даты – раньше примерно на 1–2 недели.
  • Точно в срок.
  • Позже указанной даты – спустя 1–2 недели.

  • Выращивание рассады помидоров

    Еще следует учитывать, что выращивать рассаду томатов в домашних условиях начинают несколько позднее, чем в теплицах, а на упаковке семян обычно указан срок посева именно для тепличных условий. Эта разница во времени обусловлена тем, что условия (температура, влажность, освещение) в жилых помещениях всегда отличаются от создаваемых в парниках. В средней полосе России опытные садоводы придерживаются следующих примерных сроков посева:

    • вторая–третья декада марта – ранние помидоры для высаживания в грунт под укрытия из пленки;
    • конец марта – высокорослые помидоры для теплиц;
    • начало апреля – ранние помидоры для высаживания в открытый грунт;
    • первая–вторая декада апреля – низкорослые помидоры для теплиц.

    3 Грунт для посева – необходимый субстрат

    Помидорная рассада при выращивании дома нетребовательна к качеству почвы, что, безусловно, является преимуществом ее посева в помещении. Всходы томатов будут нормально расти и развиваться в любом грунте, в том числе с повышенной кислотностью. Даже сухость субстрата и отсутствие удобрений ростки перенесут без видимых осложнений и не погибнут. Но подкормка для помидорной рассады все-таки желательна.

    Лучше всего рассада будет расти в торфяном грунте, который можно приобрести в специализированных магазинах. Закупаемый продукт, разумеется, должен быть хорошего качества, добросовестно заготовленный, иначе можно не только "выбросить деньги на ветер", но и погубить рассаду. Если есть возможность, имеет смысл заготовить и почвенную смесь самостоятельно. Для этого понадобятся:

    • перегной – 1 часть;
    • дерновая земля – 1 ч.;
    • суглинок либо песок – ? ч.;
    • компост – 1 ч.



    Заготовленный самостоятельно грунт перед использованием обязательно надо подвергнуть тепловой обработке – пропарить. Кстати, и для покупного субстрата тоже желательно провести подобное обеззараживание – во всяком случае это не навредит.

    Если этого не сделать, рассада может заболеть. Чтобы еще больше снизить риск заболеваний, почвенную смесь следует заготовить осенью, а зимой дать ей промерзнуть, оставив на холоде.

    4 Подготовка семян к посеву

    Существует много различных способов подготовки семян помидоров к посеву: протравливание, замачивание, проращивание, обработка стимулирующими препаратами и другие. Можно не применять ни одно из этих средств – они не обязательны и используются по желанию. Кроме того, как показал опыт, меры, направленные на ускорение прорастания и повышение иммунитета рассады, существенно не отражаются на последующем выращивании томата и его урожайности. Если сорт или конкретный посевной материал не дает крепких здоровых всходов из необработанных сухих семян, дальнейшая жизнестойкость, а также продуктивность его рассады вызывает большие сомнения. Не стоит бороться за слабые сорта, лучше подстраховать будущий урожай приобретением семян нескольких видов томатов с необходимыми характеристиками.




    Замачивание семян помидоров перед посевом

    Из всех способов обработки имеет смысл только протравливание, да и то исключительно для семян помидоров, собранных на собственном участке. Покупной посевной материал уже протравлен. И еще можно замочить семена, чтобы им не пришлось впитывать влагу из почвы, что немного ускорит их прорастание в естественной среде. А вот выполнение следующей процедуры может оказать существенное влияние на процент всхожести. Семена надо просто промыть в воде. Это позволит легко проверить качество посевного материала и отбраковать плохой. Непригодными для посадки будут те семена, которые всплыли на поверхность воды. Для выращивания рассады подойдут все опустившиеся на дно емкости.

    Протравливание семян от возбудителей болезней выполняют по-разному. Можно, например, в растворе марганцовки темно-розового цвета. Семена заворачивают в ватные диски, смоченные смесью для обработки, и держат в них 30 минут. После такого замачивания семена надо хорошо промыть в нескольких водах. А можно продезинфицировать семена в водном растворе перекиси водорода: 3 мл перекиси на 100 мл воды. Полученную смесь нагревают до + 40оC и помещают в нее посевной материал на 10 минут.




    Протравливание семян помидоров перед посевом

    Замочить семена можно в простой воде либо в размешанной с соком алоэ. Для этого посевной материал рекомендуется сначала высыпать на кусочек бумажной салфетки либо ткани, а затем завернуть в него. После этого полученный сверточек пропитывают водой, а потом периодически смачивают, чтобы он не высох. Как правило, для подобного замачивания вполне достаточно суток. Некоторые огородники после этого отправляют вымоченный посевной материал, поместив в пакет, на пару дней в холодильник – для его закаливания. Это способно повысить стойкость и всхожесть семян.

    5 Как правильно сеять

    Высевая семена, учитывают способ их подготовки. Если посевной материал только слегка промыт, его рекомендуется не заглублять. Для семян делают лунки или бороздки глубиной примерно в 1–1,5 см. В конце почву можно слегка увлажнить сверху. Для этого лучше воспользоваться пульверизатором.

    Посевной материал, предварительно вымоченный либо пророщенный, можно посадить в бороздки или лунки глубиной примерно в 1,5–2 см. В этом случае почву следует увлажнить перед размещением в ней семян. После завершения посева поливать не надо.




    Посадка посевного материала помидор

    В обоих методах посадки рассады расстояние между семенами должно быть 2–2,5 см.

    Посадить рассаду можно в неглубокие ящики либо отдельные емкости – бумажные, картонные или пластиковые стаканчики. В первом варианте количество высеянных семян ограничивается размером тары, а во втором должно быть не больше 2–3 шт.

    6 Как правильно ухаживать за всходами

    Чтобы вырастить рассаду в самые короткие сроки, во время проращивания семян надо создать над тарой с ними парниковый эффект. У специальных емкостей для этой цели предусмотрена пластиковая прозрачная крышка. Отдельные стаканчики и самодельные ящики можно накрыть тонкой полиэтиленовой пленкой. Над поверхностью почвы емкостей с будущей рассадой надо будет постоянно поддерживать температуру +20–25 оC. Конденсат на пленках и крышках  следует регулярно удалять.

    Поливать рассаду можно каждый раз, как только высохнет верхний слой грунта, но чрезмерно заливать не надо. Это можно делать маленькой лейкой или пульверизатором. Поток воды следует направлять не под корень росточков, а рядом и ближе к бортикам емкости. Первую подкормку можно добавить в воду для полива, когда на всех ростках появится по 2–3 листика. Удобрять рекомендуется органическими составами.




    Полив рассады помидор

    Крышку либо пленку удаляют после появления максимального количества всходов и когда будет очевидно, что новые ростки не появятся. Обычно для этого требуется 1–1,5 недели. Рассаде с таким сроком нужна температура немного пониже: днем до +18 оC, а ночью до +15 оC.

    Нельзя забывать о важности освещения. Емкости с ростками томатов, размещенные на балконе и подоконнике, надо периодически разворачивать вокруг вертикальной оси. Иначе можно вырастить "однобокую" рассаду.

    Когда на ростках сформируется по три полноценных листа любых размеров, делают пикировку. Как правило, это происходит через 25–30 дней. Пикировкой называют пересаживание ростков в отдельные емкости. Лучше всего для этого подойдут бумажные или торфяные стаканчики. Рассаду прямо в них, не тревожа корни, можно будет потом высадить на грядку. Если будут выбраны пластиковые стаканчики, в их дне обязательно надо проделать отверстия для дренажа. Это позволит предотвратить переувлажнение почвы, которое может спровоцировать появление у ростков грибковых заболеваний. Подготовленные стаканчики заполняют почвой, которую желательно слегка уплотнить. Ростки аккуратно извлекают из ящика и, после прищипывания у них корня, помещают в новые емкости.




    Пикировка рассады помидор

    После пикировки выращивание рассады продолжают при более высокой температуре: днем + 25–27оC, ночью + 14–17 оC. Через 3–4 дня, когда всходы адаптируются к новым условиям, температуру можно снизить до прежней. Последующий уход за рассадой будет состоять из регулярных поливов и периодического рыхления почвы. При желании можно делать подкормку. Рассаду продолжают выращивать дома до конца весны. На грядку ее высаживают, как правило, начиная со второй половины мая.

    Репост
    Наверх