Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как отличить цесарок самца от самки: видео и фото

Как отличить цесарок самца от самки: видео и фото с фото
  • 1 Отличия
  • 2 Отличия полов

На фото видно как выглядит обычная серая цесарка.

Редко можно встретить цесарку на наших фермах. Хотя бизнес очень прибыльный. Но у тех, кто решил выращивать данную птицу, сразу же возникает масса вопросов. Связаны они, как правило, с разведением царской породы, родом из Италии. Кстати в Италии птица считается царской курицей. Одним из главных вопросов птицеводов, это как правильно определить пол птицы. И вроде бы ничего сложного, но парой слов о данной теме рассказать не получится.

Существует несколько видов цесарок, но вот в домашнем хозяйстве, прижилась только обычная, серая. Так что все фермы или просто любители птиц выращивают именно эту породу.

Отличия

Если перед вами небольшое поголовья цесарок, то скорей всего без опыта и умения вам никак не отличить самку от самца. Да и больно похожи визуально они между собой. Дабы определить, где мальчик, а где девочка, следует приглядеться к птицам очень пристально. Если среди всего поголовья есть одна или несколько, которые больше за остальных, можно быть уверенным что это и есть самка. Такое отличие характерно только для цесарок, иные домашние птицы такой особенностью не отличаются. Порой самки превышают в весе самцом на 20 процентов. Бывает, конечно, что визуально все кажутся одинаковыми и сказать трудно, кто есть кто. Но не стоит огорчаться, у данных птиц есть свои отличительные черты, о которых прописано ниже.

Клюв и голова.

Цесарки – птицы немалых размеров. Курицу по размерам даже нечего сопоставлять. Птица царской породы очень красивая с однотонной окраской сероватого цвета. Также природное украшения, которые свойственны птице – это сережки в нижней части клюва и необычный нарост на затылке.


Часто поговорив с птицеводом, у которого мало опыта, можно услышать, что он отличает цесарей от цесарок по тому, кто несет яйца, а кто нет. Это мнение конечно правильное, но не единое. Цесари не имеют способности нести яйца, в отличие от самки. Кстати скорлупа яйца цесарок в три раза крепче, чем у куриного яйца. А хранить их можно и до полугода, поскольку скорлупа содержит меньшее количество пор. Яйца цесарок в разы превышают куриные по количеству полезных веществ. Их можно давать даже детям. Но определения пола не должно останавливаться на таких познаниях, поскольку в разведении это важная задача. Одним из отличительных характеристик является голова птицы, а точнее ее строение. У самца клюв грубее, толще, в то время как у самок он небольшого размера, красив и элегантен. Также у самцов он имеет своеобразный нарост, который виден даже невооруженным глазом. Также нужно обратить внимание на гребень птиц. Еще один хороший метод определения пола. Самцы имеют чуточку приподнятый гребешок и немного загнутый назад, из-за этого он может показаться большим.

Также сама голова у самки, если понаблюдать всегда в вертикальном положении и ровная, а вот цесари носят ее, немного подавая вперед.




Сережки.

Внизу клюва цесарки носят сережки. Это своеобразное украшение таких птиц, а для птицевода это еще один признак по которому можно отличить пол. Поскольку сережки у самца и самки разных размеров и разных цветов. У цесаря сережки более крупные, мясистые, это легко можно увидеть на фото:

Сережки у женского рода нежнее и не такие грубые. То такие отличия можно использовать только на молодых особях. Поскольку с возрастом сережки имеют свойство грубеть и из-за этого больше похожи на «мужские».

Голос.

Сама по себе птица считается довольно громкой. Цесарки очень любят покричать. Такое явление можно считать отрицательное в разведении вида. Но к счастью это единственный минус птиц. Но этот минус можно обыграть в свою сторону, то есть по голосу можно отличить петуха от самки. У цесарей специфический крик, он отличается от самок. И если немного посидеть и посмотреть, как орут птицы, то можно понять, кто к какому полу относится. У цесарей в голосе присутствует некий треск, которого нет у их дам. Также цесарки ходят не так гордо как цесари. У них немножко опущена голова и хвост. Зато самцы ходят и всей своей красой показывают, какие они гордые. Голова и хвост приподнятые. Отлично рассмотреть поведение полов можно на видео ниже.

Отличия полов

Некоторые люди утверждают и убеждены в том, что пока цесарке не перевалит за три месяца то пол определить невозможно. Но такое мнение не правильное. Птицеводы, которые давно занимаются разведением цесарок, могут точно сказать, какой пол у той или другой птицы уже на первых сутках жизни. Такое определение реально сделать, посмотрев на внешние половые ораны. Это сто процентный способ определения, если все малыши, которые вылупились из яйца, имеют одинаковый окрас, то это единственный способ.

У самца половые органы хорошо развиты и похож он на маленький бугорок. Но при рассматривании его следует быть аккуратным, поскольку птицы могут испугаться и получить стресс. Во время того как смотреть пол птицу следует держать в руках и постоянно гладить по спине, так вы успокоите пернатую, а приток крови улучшиться и позволит лучше выполнить процедуру. Для данного способа нужны некоторые навыки, но всему можно быстро научиться, зато после этого определять пол будет очень легко.

Репост
Наверх