Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Он или Она: как определить половую принадлежность голубя

Он или Она: как определить половую принадлежность голубя с фото

Определение пола голубя – дело нелегкое, так как у этих птиц явных половых признаков нет. Но все же существует несколько старых «дедовских» методов и еще парочку более современных, которые позволяют более-менее точно понять, как отличить голубя от голубки.

Содержание:

  • 1 Зачем нужно определять пол голубя?
  • 2 Методы определения пола
    • 2.1 Внешний вид
    • 2.2 Тазовые кости
    • 2.3 Брачный период
    • 2.4 Форма головы и клюва
    • 2.5 Окрас
    • 2.6 Голос
    • 2.7 Характер
  • 3 Видео «Голубь и голубка»

Зачем нужно определять пол голубя?

И действительно, для чего это нужно? Перед вами красивая птица, воркующая низким слегка картавым голоском… Она останется красивой независимо от того, относится к мужскому или к женскому роду, не так ли? Это так, если вы просто любуетесь птицами, но если вы занимаетесь их разведением в декоративных или других целях, то знать пол пернатых очень необходимо. Особенно это важно при покупке птенцов на рынке: ведь вам бы не хотелось купить одних мальчишек или сплошных девчонок? Вот именно. Поэтому азы определения пола знать нужно каждому заводчику голубей.

Методы определения пола

Сегодня существует несколько способов для определения пола голубей, но ни один из них нельзя считать достоверным.


Условно все такие методы можно разделить на такие категории:

  • по внешним признакам;
  • по тактильным ощущениям (при прощупывании);
  • по поведению и отношению к другим птицам;
  • по реакции на физическое воздействие.

Конечно же, можно попытаться определить пол при помощи шестого чувства или монетки, но такие методы будут считаться совсем недостоверными и могут сыграть с вами злую шутку впоследствии.

Внешний вид

В природе принято, что самцы почти всегда крупнее своих подруг, но этот фактор срабатывает далеко не всегда. Безусловно, чаще голова, шея и корпус голубей являются более крупными и объемными, а голубки отличаются куда более изящным строением корпуса. Однако есть такие породы, в которых самки заметно крупнее самцов (к примеру, китайские почтовые).


Тазовые кости

Этот метод считается одним из наиболее эффективных в определении пола. При прощупывании животика птицы ниже груди можно заметить, что там есть две косточки. Это и есть таз, который у голубок, как правило, более широкий, а у голубей – зауженный. Но и здесь бывают исключения, ведь не рожавшие самки обладают также узким тазом, а рахитные голуби могут иметь слабые и широкие кости. Но в большинстве случаев у самок ширина между тазовыми костями как минимум пропускает фалангу пальца.

Еще один способ, как отличить голубя от голубки, заключается в поглаживании живота: если птица поджимает ноги, то перед вами – голубь, а в противном – голубка.

Брачный период

В период брачных игр голуби ведут себя также характерно: самцы ухаживают за самками, которые в свою очередь проявляют реакцию на такое поведение. Женихи топорщат перышки, расправляют хвост и крылья и как бы наскакивают на своих невест. В ответ голубка наклоняет голову, приподнимает заднюю часть и воспроизводит характерный гортанный звук.

Форма головы и клюва

Говорят, если посмотреть в профиль, то можно отметить более крутой лоб и широкую линию шеи у голубя. У самцов также более крутой и загнутый клюв, нежели у самок. Вообще, если вам удалось определить, что самка отличается аномально крупным размером или самец является слишком крупным, то от покупки таких птиц лучше отказаться совсем. В дальнейшем они могут плохо себя проявить в разведении потомства.




Еще один старый метод для определения пола заключается в потягивании за клюв птички. Если последует бурная реакция, то перед вами голубь. Спокойно реагируют на такие действия в основном голубки. В целом, последние обладают более изящными и привлекательными чертами на мордочке.

Окрас

В некоторых породах пол птицы можно определить по окрасу. Это в большей степени касается аутосексных видов, в которых чаще голубки обладают более темным окрасом. Кстати говоря, таким образом можно узнать, каким будет окрас потомства.

Голос

Считается, что по голосу голубки с голубями заметно отличаются. У девочек более глубокий гортанный голос. Они как бы картавят, когда издают звуки. Самцы же воркуют более громко и уверенно, как бы призывая свою пару и запугивая конкурентов.

Характер

В обычной спокойной обстановке два самца могут сцепиться в драке и начать выяснять отношение за территорию или самку. В то же время голубка, у которой уже есть пара, может дать активный отпор ухажеру и тем самым проявить мужской характер. Бывает и так, когда самец отвечает поклоном и спокойствием на выпады другого голубя.

Для того чтобы определить пол птицы, нередко сажают двух предполагаемых самцов в одну коробку и следят за их повадками. Обычно более воинственными оказываются голуби, а спокойными – голубки. Но такая реакция может быть всего лишь показателем твердости характера.

Видео «Голубь и голубка»

В этом видео голубь ухаживает за голубкой.

Репост
Наверх