Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Трогательный процесс насиживания у голубей

Трогательный процесс насиживания у голубей с фото

Наверняка вам не раз приходилось любоваться тем, как воркуют голубка с голубком. Как самец ласково обращается со своей избранницей, как обхаживает ее! А что же следует за всем этим, как влюбленная пара будет вить гнездо и воспитывать потомство? Для того чтобы узнать все таинства голубиной семьи: сколько дней они высиживают потомство и сколько строят свое гнездо, и создана наша статья!

Содержание:

  • 1 Голубка на гнезде
  • 2 Как выглядят голубиные яички?
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Голубь на гнезде»

Голубка на гнезде

Процесс строительства гнезда птицы начинают практически сразу, как только встретят «свою любовь». Как правило, сезон размножения у голубей начинается с оттепелью, ранней весной. Одной кладкой птицы не ограничиваются и за сезон делают их 3-4. Наши соседи – городские голуби, это птицы-синантропы, то есть те, что за долгое время приспособились к жизни рядом с человеком. Но вот гнезда свои от человека голуби старательно прячут.


В природе голубь скальный житель, поэтому места для гнездования он ищет на высоте. Расщелины, заброшенные чердаки, в крайнем случае дупла деревьев – все это потенциальные места для гнездовья голубиной семьи. Иногда голуби могут свить гнездо даже на человеческом балконе! В таком случае орнитологи советуют по возможности не тревожить птицу. Заметив такое близкое человеческое соседство, голуби могут покинуть гнездо раньше времени.

На строительство гнездышка пара обычно тратит от недели до двух. Не отдаляясь слишком от будущего строения, птицы собирают травинки, корешки, мох, веточки —  словом, все то, что по их мнению, может пригодиться в строительстве. В гнезде можно найти и «человеческую» продукцию: пленку, проволочки, стружку, елочную мишуру. В зависимости от прочности получившегося гнездышка оно может использоваться как один раз, так и несколько. Все это время пара работает вместе и старательно помогает друг другу.


Когда гнездо готово, самке уже ничто не мешает откладывать первое яйцо. А ожидать первого яичка, как правило, следует через 9 дней после спаривания. Их в голубиной кладке может присутствовать от одного до трех штук.

Если голубка молодая и готовится стать мамой впервые, то скорей всего один яйцом она и ограничится. За пару дней до того как самка отложит яйцо, она ходит с распушенными крыльями и согревает свое пока еще пустое гнездо. Обычно интервал между первым и вторым яйцом составляет около 40-49 часов.

Голубка не начинает высиживать свой первый плод, пока не появится второй. Однако, так случается не всегда, в противном случае голубята вылупятся с некоторым интервалом, что не очень хорошо. Если такое случается в голубином хозяйстве, то опытные голубеводы поступают следующим образом. Они вынимают настоящее яйцо и кладут его в теплое место, пока голубка не снесет второе. А место настоящего яйца в гнезде занимает муляж.




Отметим, что голуби не только вместе строят гнездо, но и сидят на кладке по очереди. Свои обязанности они делят следующим образом: с 10 до 16 часов в гнезде можно найти самца, все остальное время кладку греет самка. Длительность насиживания у разных пород голубей различна. И она соблюдается птицами очень строго. Голуби четко чувствуют, когда заканчивается срок насиживания и покидают гнездо, даже если голубиные яйца содержат живые эмбрионы.




Хочется сказать еще пару слов о поведении самца во время насиживания. Начиная со строительства гнезда и все последующее время голубь тщательно следит за голубкой и патрулирует территорию. Если на горизонте появляется другой самец, то он уводит свою «семью» в безопасное место. Когда же голубята появляются на свет, на самца ложится двойная ответственность: он добывает пропитание себе, самке и их детенышам.

В суровых городских условиях иногда случается такое, что какой-то из родителей погибает. В таком случае второй старается сделать все возможное, чтобы голубята выжили. Родительский инстинкт у наших пернатых соседей развит необычайно сильно! А на видео ниже можно посмотреть на необычную находку в виде пары голубиных яиц!

Как выглядят голубиные яички?

Голубиные яйца – это маленькие плоды белого цвета и без посторонних вкраплений. Размеры и цвет яйца могут немного отличаться в зависимости от породы голубя. Но только у некоторых они бывают отличного от белого, коричневого или кремового, цвета. Голубиные яйца составляют примерно 4 см в длину, а вот сколько они весят снова-таки зависит от породы голубя, ориентировочный вес от 17 до 27 г.

Яйца голубей отличаются хрупкостью, поэтому голубеводу, перекладывающему их из одного гнезда в другое, нужно вести себя предельно аккуратно и внимательно.

Дикие голуби крайне редко травмируют свои плоды, они удивительным образом чувствуют хрупкость своих яиц. Для того чтобы яйцо превратилось в голубенка его «родителям» нужно провести в гнезде 17-19 дней в зависимости от температуры внешней среды и породы голубя.




Хочется отметить, что голубиные яйца особо ценятся в кулинарии. Они имеют несколько необычный, деликатный вкус. Кроме того, они очень питательны, поэтому употреблять их нужно дозировано. В 100 г продукта содержится 160 кКал, 14 г белков, 13,5 жиров и 1,5 г углеводов.

Фотогалерея




Фото 1: Пара влюбленных голубей


Фото 2: Пара яиц в гнезде


Фото 3: Самка необычного окраса и птенец

Видео «Голубь на гнезде»

А на видео далее вы можете посмотреть на то, насколько яростно голубь защищает свое гнездо от человека! Предостерегаем вас не повторять того, что делает автор этого видео. Если вы случайно и нашли голубиную кладку, обойдите ее стороной, не причиняйте стресс птице.

Репост
Наверх