Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Особенности и разновидности диких голубей

Особенности и разновидности диких голубей с фото
Голубей можно обнаружить на улицах практически всех городов нашей планеты. Мы настолько привыкли к этим пернатым, что редко задумываемся о том, как много существует разнообразных видов этих птиц. Однако орнитологи выделяют множество разнообразных пород этих пернатых, и в этой статье мы расскажем вам, какие существуют виды диких голубей и каковы их особенности.

Содержание

  • 1 Ареал обитания диких голубей
  • 2 Породы диких голубей
  • 3 Видео «Как выглядят дикие голуби»

Ареал обитания диких голубей

Дикие голуби широко представлены по всему миру, однако в отличие от своих одомашненных собратьев выбирают места, далекие от людской цивилизации. Для гнездования они выбирают лесную зону либо облюбовывают крутые берега рек или скалистую местность. Ради собственной безопасности они предпочитают сбиваться в стаи, и каждая пара в среднем высиживает 2–3 яйца.


Породы диких голубей

Вяхирь (или витютень) – один из крупнейших диких голубей. Его вес составляет около 650 г, а в длину он достигает 45 см. Перышки у вяхиря сизые, на спине может преобладать бурый оттенок, а вот шея и грудная часть имеют красноватый оттенок. Эта порода распространена по всей Европе, обосновывается преимущественно в лесистой местности.

Гнезда они вьют на большой высоте, выбирая деревья с густой и раскидистой кроной. Вяхири высиживают всего несколько яиц, а уже через полтора месяца после рождения птенцы делают первые попытки самостоятельно вылетать из родительского гнездышка.

Рацион питания вяхирей включает преимущественно растительную пищу (орехи, ягоды, травы, желуди и зернышки). Они могут насыщаться и разнообразными червячками и насекомыми, однако в основном предпочитают ягоды или орешки.

В естественной среде обитания у этих птиц довольно много врагов, однако вымирание вяхирям не грозит – они довольно многочисленны.


Сизый. Эта порода широко представлена в большинстве европейских городов, а потому хорошо знакома каждому из нас. Название они получили благодаря окрасу своего тела, хотя на фоне сизых перышек явственно выделяется темный хвост. Сизарь в целом довольно крупный голубь и может похвастаться значительной длиной крыльев (целых 220 мм).

Гнездоваться они предпочитают в скалистой местности и ведут оседлый образ жизни. Сизарь является весьма полезной птицей, поскольку собирает зерна пшеницы с полей, помогая в очистке территории. Кроме того, размножаются сизари относительно быстро: в течение года одна пара способна дать от 3 до 5 кладок.

Скалистый голубь, внешне похожий на сизаря, обладает, однако, более светлым хвостовым оперением, а также имеет абсолютно черный клюв. Скалистый голубь – очень малочисленная порода, отыскать его можно разве что на Тибете, Алтае или в Корее.

Свое название они получили благодаря тому, что выбирают в качестве мест обитания трещины в скалах (заброшенные постройки скалистый голубь также может выбрать в качестве своего дома).




Горлица – изящная птичка, которую можно встретить в степной зоне Украины и Молдавии. Вес ее тела достигает всего 200 г, а в длину она около 25 см. Существует несколько разновидностей горлиц, среди которых: египетская, пятнистая, изумрудная и кольчатая. Различаются они в основном по цвету оперения и некоторым другими характеристикам. Так, изумрудных горлиц довольно часто приручают и разводят из-за их необычного оперения, а вот египетская (или смеющаяся) горлица может похвастаться необычным щебетом, напоминающим смех. У обыкновенной горлицы перья серо-коричневые, а сзади на шее имеется характерная черная полоска.

Клинтух отличается дивной расцветкой с синеватым отливом, а его шея и грудь имеют малахитовый оттенок. На крыльях можно заметить поперечную черную полосу, хвост – темный.

Живут они в Турции и Китае, также могут встречаться на территории Сибири. Для гнездования выбирают буковые рощицы. Они крайне осторожны, поэтому, едва почуяв опасность, молниеносно прячутся в густой кроне деревьев.

Видео «Как выглядят дикие голуби»

Из этого видео вы узнаете о том, как выглядят дикие голуби.

Репост
Наверх