Mirsadovnikov.ru » Цветы

Цветы весной: правильная посадка и уход

Цветы весной: правильная посадка и уход с фото
Каждый владелец приусадебного участка хочет не только вырастить на нём фрукты и овощи, но и создать красоту. А что может быть красивее цветов, особенно если они посажены самостоятельно и с любовью? Опытные садоводы знают толк в растениях и выращивают великолепные клумбы, которые радуют глаз не только хозяев, но и всех, кому посчастливилось это увидеть. Однако, новички и любители тоже не против создать прекрасный сад. Тем, кто ещё не имеет опыта в подобных делах, стоит начать с малого и следовать некоторым советам.


Лучше всего начать нелёгкий путь в создании красивых клумб с высаживания весной некоторых сортов, цветущих летом. Сегодня любой супермаркет или магазин, торгующий садовым инвентарём, предлагает огромное количество луковиц красивых цветов, посадка которых несложна, а результат будет радовать вас несколько месяцев. Выберите пару видов разного цвета и буйство красок на клумбе подарит поистине незабываемую радость и удовлетворение своим трудом.

Содержание

  • 1 Выбор растений
  • 2 Посадка цветов
  • 3 Многолетние цветы: посадка весной
  • 4 Весенние клумбы – как лучше высаживать
  • 5 Лучшие ранние цветы для посадки весной
  • 6 Такие разные цветы…

Выбор растений

Посадку цветов можно проводить двумя способами:

  • с помощью луковиц или клубней;
  • с помощью семян.

Не страшно, если вы совсем не разбираетесь в названиях цветов, про любые из них сейчас легко можно найти информацию в интернете. Кроме того, луковицы и клубни продаются в специальных упаковках, на которых обязательно должна присутствовать фотография самого цветка, а также период его цветения и особенности. Зайдите в магазин и вы поразитесь огромным выбором. По изображению легко можно уже заранее создать интересный букет, который позднее вырастет на вашей весенней клумбе.

Любителей, которые ещё не сталкивались с этим вопросом, может удивить неприглядный внешний вид луковиц, но пусть он вас не обманет – из них вырастут настоящие красавцы, радующие своим цветением все лето, а некоторые даже и осенью. Клубни и луковицы можно посадить как на грядку, так и в цветочный горшок – все зависит лишь от вашего желания.

Конечно, цветы можно вырастить и из семян, но это требует больше терпения и работы. В луковицах уже есть готовые зачатки будущих цветов, плюс питательные вещества, необходимые для растения. Поэтому для начинающих садоводов это будет лучшим и более лёгким вариантом для получения красивого конечного результата, если вы хотите посадить растения весной. Первые росточки появятся довольно быстро, так что вы сможете воочию увидеть результат своей работы.

Посадка цветов




В первую очередь не стоит забывать, что цветы любят солнце, они к нему тянутся. Любители наблюдать за растениями наверняка замечали, что бутон цветка постоянно поворачивается в сторону солнца, чтобы максимально получить и впитать в себя его тепло. Поэтому для клумбы с цветами необходимо выбрать самое тёплое и светлое место – особенно это относится к растениям, цветущим летом.

Посадка луковицы весной несложна – сделайте в грунте лунку диаметром в два раза больше клубня и такой же глубины. Если вы сомневаетесь в чем-то, всегда можно посмотреть инструкцию на упаковке, там должно быть подробное описание способа посадки.

Цветочная луковица несколько напоминает по форме каплю воды, посадите её в почву широкой стороной к земле и хвостиком вверх – именно из него впоследствии появятся ростки будущего цветка. После этого засыпьте лунку сверху землёй и полейте. Если весной держится довольно сухая погода, не забывайте регулярно поливать растение, иначе оно засохнет и цветов в этом году вы не увидите. Если держатся дожди, природа все сделает сама и дополнительного ухода тут не требуется.

Также стоит помнить, что сроки посадки луковиц или клубней возможны только после того, как минует угроза весенних заморозков. Точный период назвать сложно, он зависит от климата в ваших широтах. Обычно это конец апреля или начало мая, но сажать можно и до середины июня.

Клумба или целый сад




Решать, какое количество цветов сажать весной – только вам. Если боитесь, для начала можно ограничиться небольшой клумбой, но чем больше вы посадите, тем красивее будет сад летом. Опять же, существует возможность неблагоприятных условий, при которых часть цветов могут не взойти.

Огромный выбор весенних цветов даёт возможность проявить в себе дизайнера и декоратора. Даже если вы не разбираетесь пока в разнообразии видов, на упаковке всегда видно изображении того или иного цветка, описывается каких размеров он вырастает и в каком цвете. Поэтому уже в процессе закупки, можно представить себе, какой он — ваш будущий сад.

Высаживая цветы не хаотично, а по заранее придуманному проекту, летом вы поразите своих друзей и соседей красивыми разноцветными клумбами. Цветы можно высадить рядами, кругами, даже восьмёрками. Наверняка вы не раз замечали, как в городе ландшафтные дизайнеры высаживают цветами целые картины и тематические клумбы. Конечно, сразу на серьёзный проект мало кто решиться, но никто не запрещает вам начать с малого. Пробуйте и экспериментируйте, результат наверняка понравится всем, даже если вырастит не совсем то, что вы задумали.

Плюсом луковичных растений есть то, что их можно посадить практически в любом месте, главное, обеспечьте достаточно света и тепла. Необязательно высаживать их в одном месте – разнообразьте ваш сад, высадите цветы между другими растениями, будет оригинально!

Так как высаживание цветов занятие несложное, привлеките к этому процессу своих детей – приобщайте их к природе и труду. А когда они увидят результат своей работы, радости не будет предела. И кроме прочего, весенние цветы подарят вам незабываемое благоухание, что привлечёт к ним порхающих бабочек, а это двойное эстетическое удовольствие. Сад с цветами – прекрасное место отдыха и релаксации, которое мало что может заменить.

Сажаем цветы на террасе

Если вы любите цветы, но свой приусадебный участок лишь в мечтах – не расстраивайтесь! Цветы, которые высаживают из луковиц и клубней весной, также отлично себя чувствуют и в горшках. Обычно в таких условиях выбирают низкорослые растения, к примеру, бегонию или георгины (специальные невысокие сорта).

Процесс посадки цветов из луковиц в горшках весной также достаточно прост. Вам понадобится:

  • горшок;
  • дренаж;
  • почвенная смесь;
  • сами луковицы цветов.



Выбирайте горшок зависимо от купленного растения – в слишком маленьком, цветку будет тесно и он начнёт чахнуть. На дно горшка обязательно положите дренаж, он нужен для отвода лишней воды из почвы, так как обильная влага может стать причиной загнивания растения. Однако это не значит, что цветок лучше не поливать – ему нужно пить, иначе засохнет. Сегодня в каждом магазине вы легко купите и дренаж (он бывает нескольких видов) и почвенную смесь, подходящую именно для этого цветка и уже содержащую полезные удобрения.

На дренаж высыпьте почву, углубите луковицу по тому же принципу, что и на грядке и полейте водой. После этого вам остаётся лишь поставить горшок в место с максимальным доступом света и тепла и ждать результатов, не забывая периодически поливать растение, если почва вокруг него стала сухая.

Цветы в горшке также смотрятся великолепно и будут радовать вас все лето, а может даже и осень.

Многолетние цветы: посадка весной

Если же вы опытный садовод, то наверняка отдаёте предпочтение посадке многолетних растений, которые растут несколько лет подряд в одном и том же месте и вырастают в большой красивый куст. Его можно будет разделить на несколько отдельных частей и рассадить цветок для дальнейшего разрастания. Если этого не делать, растение стареет, слабеет, прекращает развиваться и цвести, ведь почва вокруг него со временем теряет все свои полезные свойства. Поэтому подобное деление ему просто необходимо, пересадка в новую почву даст жизнь и омолодит растение.




Однако не все многолетники одинаковы, есть и такие, которые плохо переносят деление, поэтому их желательно как можно дольше не трогать. К таким относятся розы, пионы, мак и другие. Каждый цветок в вашем саду требует индивидуального подхода, поэтому, прежде чем что-то делать, узнайте подробности, в этом случае лучше перестраховаться.

Деление, как и высадку, проводят весной и стараются закончить процесс пораньше, желательно до второй половины мая. На сколько частей делить куст, решайте по тому, как он разросся. На отделённой части должно быть не менее 3–5 почек, плюс часть корневища и мочка корней, в этом случае растение может начать цвести уже в первый год.

Для деления обязательно используют самый острозаточенный нож. Куст можно выкопать полностью или убрать землю от корневища в месте предполагаемого отреза и отсечь деленку. Место среза обязательно присыпать золой или растёртым углём, чтобы в рану не попали бактерии и инфекции, от которых куст может заболеть и даже погибнуть.

Отделённые растения высаживают в почву и обильно поливают водой, а сверху засыпают сухой землёй или перегноем (зависит от плодородности вашей почвы). Место высадки деленок лучше всего подготовить заранее ещё осенью. Для этого участок перекапывают и удобряют перегноем и минералами. Если же, по какой-то причине, этого не было, не страшно. Подготовить участок таким же способом можно и непосредственно за некоторое время перед посадкой.

Многолетние цветы так же как и луковичные, любят свет и тепло, поэтому правильно выбирайте место для их посадки. Слишком влажный участок в тени не подойдёт, ваши растения просто погибнут.

Весенние клумбы – как лучше высаживать

Посадка и создание клумб очень занимательный процесс. Каждый может разбудить в себе ландшафтного дизайнера и придумать что-то оригинальное. На весенних клумбах высаживают как многолетние растения, так и однолетние цветы. Высадка цветов на клумбы проводится в период с апреля по май. Вы можете определиться с постоянным местоположением клумбы или менять его каждую весну, поэтому, в принципе, клумбы принято разделять на:

  • постоянные;
  • переменные (односезонные).

Стоить помнить, что высаживать многолетние растения на «плавающую» клумбу — не очень хорошая идея, так как постоянная пересадка может нехорошо на них сказаться. Лучше выберите им несколько постоянных мест, а вот с однолетними цветами можно играться в своё удовольствие.




Лучше всего разбивать весеннюю клумбу возле мест отдыха, тогда цветы с неё будут всегда радовать ваши глаза, принося умиротворение и хорошее настроение. На края можно насыпать гравий, песок или высадить газонную траву. Тогда даже до всходов цветов, вы будете точно знать, где их посадили.

В оформлении же клумбы все ограничивается лишь вашими возможностями и фантазией. Можно сделать посадку круглой клумбы, квадратной или прямоугольной. Последний вариант прекрасно будет смотреться как сопровождение вдоль дорожки от дома до ворот, остальные же можно разместить возле дома, беседки, под окном или возле забора на радость проходящим мимо.

Лучшие ранние цветы для посадки весной

На самом деле цветов для посадки на весенние клумбы огромное количество как однолетних, так и тех, что будут вас радовать долго. Также у них разные сроки цветения, поэтому многие предпочитают высаживать те растения, что расцветают быстрее, ведь мы так этого ждём весной. Хочется обозначить несколько ранних популярных цветов, которые первыми будут встречать вас буйством красок:

  • Подснежник.
  • Крокус.
  • Мускари.
  • Иридодиктиус.
  • Весенник.
  • Пролеска.
  • Морозник.
  • Примула.
  • Барвинок.



  • Подснежник имеет второе название, менее известное – Галантус. Это один из самых ранних цветков. Полностью оправдывает своё название, прекрасно переносит холод и начинает цвести, как только сходит первый снег. По этой причине многие высаживают подснежники на свои клумбы ещё с осени и тогда, уже в марте, он будет радовать своими нежными белыми цветочками. Размножатся подснежник может самостоятельно, благодаря тому, что муравьи под землёй перетаскивают его семена. А первоначально высаживается он луковицами.

    Крокус также один из самых ранних цветов, особенно его ботанические виды (императа, анкирский, золотисто-цветковый). Крокус может начать цвести уже в феврале. Но не все виды этого цветка такие ранние – гибридные или голландские крокусы расцветают намного позже и цветы у них крупнее и ярче. Смотрятся крокусы великолепно и садоводы любят их высаживать практические везде – на клумбах, газонах, в цветниках и даже под кустами и деревьями. Эти растения ещё называют вестниками весны. Растение достаточно неприхотливое, свет и тепло оно любит, но ему подойдёт и участок с небольшой тенью от деревьев или кустов. Это многолетнее растение, которое не нужно выкапывать на зиму, только если требуется деление.

    Ирис сетчатый или Иридодиктиум – очень изящное и нежное растение, напоминающее ирисы. Небольшие по размеру, но смотрятся просто великолепно на клумбе, главное, высадить их вперёд, чтобы не затерялись. Стоит помнить, что эти цветы очень любят солнце и в тени погибнут.

    Пролеска ещё называют Сцилла. Очень неприхотливое растение, может расти как на солнце, так и в тени, практически не требует ухода, главное условие – достаточно воды без застоя. Стоит помнить, что пролеска очень быстро разрастается и это нужно контролировать.

    Такие разные цветы…

    Мышиный гиацинт или мускари растение достаточно неприхотливое. Имеет огромное количество сортов и разновидностей, быстро разрастается и великолепно смотрится. С ним справится даже самый неопытный садовод, потому оно достаточно популярно. Первые цветы распускаются уже в апреле. Мускари желательно высаживать на постоянную клумбу, так как он сильно разрастается, а после, отростки достаточно сложно найти до следующей весны, пока вновь не зацветёт. Другой вариант – высаживать это растение в специальных корзинках (можно изготовить самостоятельно – проделать в пластиковой бутылке отверстия), чтобы оно не разрасталось. Мышиный гиацинт великолепно сочетается с остальными растениями, цветущими весной.

    Весенник имеет второе название Эрантис. Цветы солнечно-золотистого цвета будут радовать своих владельцев первыми яркими каплями в саду. Цветы небольшие и отлично смотрятся самостоятельно и с другими ранними растениями – сетчатым ирисом, подснежниками и крокусами. Весенник очень стойкий цветок, может выдержать поздние снегопады и прекрасно чувствует себя в небольшой тени.




    Морозник – шикарное вечнозелёное растение. Это многолетник, не требующий особого ухода и очень стойкий к различным болезням. Часто начинает цвести на пасхальные праздники, за что в Европе его прозвали «Роза Христа». Имеет большое количество сортов с яркими насыщенными самыми разными оттенками от белого до ярко-пурпурного.

    Примула одно из самых разнообразных растений, насчитывающее в районе 550 видов, но в культуре используют лишь немногие. Это многолетнее растение, которое отлично переносит пересадку и деление. Цветут они довольно долго и обильно, прекрасно чувствуют себя в горшках.

    Барвинок также относится к вечнозелёным растениям с нежными синими цветами, но возможны и другие оттенки у разных сортов. В отличие от других весенних цветов он не любит прямых солнечных лучей и предпочитает влажные участки с полутенью и тенью. Растение быстро разрастается и размножается, особого ухода не требует.

    Конечно, этот список можно продолжать ещё долго, главное, ваше желание создать свою, самую красивую и интересную клумбу, которая будет радовать всех в округе и в первую очередь вас.

    Репост
    Наверх