Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Особенности разведения перепелов: отзывы и фото

Особенности разведения перепелов: отзывы и фото с фото
  • 1 Характерность разведения перепелов
  • 2 Правильный выбор перепелки
  • 3 Методы, помогающие добиться успеха
  • 4 Уход и правильное выращивание малышей перепелок
  • 5 Уход за небольшим стадом
  • 6 Отличные условия для птиц
  • 7 Перепелы в квартире и на даче
  • 8 Укрепление здоровья питомцев
  • 9 Цели разведения перепелов

На территории России перепеловодство популярно уже более 50 лет, хотя мясо этих птиц являлось большой роскошью еще при Иване Грозном. Многие приверженцы диет обожают перепелиные яйца. С древних времен их также применяют в медицинских растворах и лекарствах. В связи с выгодной стоимостью яиц и активным ростом особей, разведение перепелов стало одним из  популярных отраслей любителей птицеводства.

Характерность разведения перепелов


Книги по перепеловодству утверждают, что разведение перепелов состоит из двух частей: разведение взрослых особей и птенчиков. Если главная цель – это большое количество молодняка, то нужно приобрести инкубатор, ведь домашняя птица яиц не высиживает, она полностью предоставляет это дело человеку. Время инкубации 17 дней, после этого происходит быстрый вывод цыпляток, который прекращается уже через 5-6 часов. Малыши рождаются активными и боевыми – это подходящее время начать создавать отличное помещение для перепелов. Их выращивают в отдельных коробках либо клетках, которые еще называют брудерами. Их можно купить в специальных магазинах либо на рынке. Но есть и иной вариант:  помещение, изготовленное дома из материала, который находится под рукой: фанера, пластик, картон, дерево и металл. Клетки из дерева и металла очень крепкие и долго сохраняются, также элементарно чистятся. Этот вариант отлично подходит людям, которые живут в квартире или на даче, но хотят заниматься любимым делом. Да и самодельную клетку в случае поломки сделать проще, чем купленную в магазине. Хозяин знает, где и какой болтик он дома вкрутил и легко сможет найти такой же даже у себя на балконе.

Яйца необходимые для инкубатора,  должны быть свежими, покупать их рекомендуется у специальных заводчиков на маленьких фермах.

Для разведения перепелов необходимо:

  • Правильно расставленные поилки.
  • Большое количество кормушек.
  • Комплект для уборки клетки.
  • Необходимо смотреть за температурой, чтобы она не понизилась, иначе маленькие перепелята погибнут, ведь они очень восприимчивы к холоду и даже небольшому переохлаждению.

    Птенчики с большой скоростью вырастают и начинают приносить достойное количество яиц. Но, конечно же, им требуется правильное питание, содержащее большое количество витаминов, иных полезных веществ и, особенно, протеина. Процесс кормления нужно проводить 2-3 раза в день в одно и то же время. Помещение перепелок дома должно быть теплым и сухим, включая оборудование с отличной вентиляцией. Температура, которая подходит всем представителям – это 20-22 градуса С. Никакой экзотической и дорогой пищи птицам давать не нужно, основного корма для кур им достаточно. Предпочтение отдается дробленому зерну.

    Правильный выбор перепелки


    Книги перепелов показывают миру разные виды птиц отряда куриных. В направление птицеводства популярен перепел немой обыкновенный. Или его еще называют японским (Coturnix coturnix japonica). Его подвиды  и разводят на различных фермах. Японские делится на два вида:

  • Яйценоские.
  • Мясные.
  • Яйценоские –  популярная японская порода, но в России используют в основном московскую популяцию. Вес такой представительницы куриных не превышает 125 грамм. В год приносит около 300 яиц, масса одного 8-12 грамм. Окраска перьев схожа с  дикими предками.

    Не менее популярны: английская белая и черная. Имеют яйценоскость схожую друг с другом – в год 280 яиц, вес одного 10-11 грамм. Конечно же, основное отличие это окрас перьев. Но также самочки английской белой весят 270 грамм, а черной – 200 грамм. Самец белый 150 грамм, черный 190 грамм.

    Экзотические перепелки породы маньчжурская золотистая. Шоколадные перышки чередуются со светлыми, придавая этим представительницам нежный золотой оттенок. В год приносят около 280 яиц. Самец весит 160 грамм, а самка 180. Отзывы птицеводов говорят о том, что они идеально подходят для мясных целей.

    Мясные перепелки. Самая популярная порода – фараон, создана в Америке, позже привезена в Россию. Селекционеры используют ее для создания новых пород. Окраска перьев схожа с дикими предками. Самец весит 200 грамм, самка – 300 грамм. В год приносят не много яиц, около 220 штук, но по размеру они большие – около 16 грамм. Все эти породы отлично уживаются, и дома, и на даче, и на балконе, и в гараже.

    Методы, помогающие добиться успеха




    Перепелка – самая маленькая представительница куриных. Средняя масса варьируется около 120 грамм, но может достигать и 160 г. Им присуще одно главное отличие от всех остальных куриных – не деление на мясные и яичные группы – их сначала используют в качестве несушек перепелиных яиц, а после уже начинают сильно откармливать для мяса.

    Многие книги по разведению и содержанию перепелок дома делят процесс на несколько этапов:

  • Содержание от дня появления на свет до месяца (плюс-минус);
  • Длительный процесс отложения яиц (1 год);
  • Плодотворное кормление и забой.
  • Когда птицам исполняется месяц их нужно начать размещать по разным клеткам, для спаривания самочек 1 раз в 3 дня подсаживают к самцам в одно помещение (15-20 минут будет достаточно).

    После оплодотворения аппетит самки увеличивается – 20-30 грамм корма в сутки, самец съедает около 18. Если все это подсчитать, то можно сделать вывод, что с момента рождения и до зрелости перепелка съедает 1 кг корма, а за год 10 кг.

    Рацион питания:

    • пшеница;
    • кукуруза;
    • рыбная мука;
    • мясокостная мука;
    • вареный картофель, морковь, свекла;
    • различные смеси.

    Птицы обожают зелень. Самая уникальная и недорогая пища – это корма для кур, так как специальной еды для перепелок не производят. Для нормальных процессов в желудке в корм нужно добавлять мелкий песок.

    Уход и правильное выращивание малышей перепелок




    Если инкубация была проведена верно, то она должна была завершиться появлением на свет птенцов перепелок, которые действительно готовы к взрослению. Для этого момента обязательно дома подготовить клетку. Птенчики очень требовательны к температуре своего места обитания, особенно, если живут на балконе. Температура первой недели должна быть около 35-36 градусов, к концу недели опуститься до 30 градусов. Чтобы корм лучше усваивался и рост не замедлялся необходимо освещение сделать круглосуточным. Через три недели сделать его прерывистым: 1 час света, 1 час темноты, 3 часа света, 1 час темноты. После этого до 45 дн. освещение включено 12 ч., через время до 17 ч. Дальнейшее внимание уделяется питанию, поению и гигиеническим процедурам. Когда птенчики сидят в клетки, то кормушка и поилка находятся в ней. Для совсем  маленьких птенцов рекомендуются лотковые кормушки, после – желобковые. Что первые, что вторые необходимо накрыть сеткой или решеткой, для того чтобы малыши не попадали в них. Поилка может быть любого вида. Как уже говорилось через 3 недели нужно рассадить их по отдельным клеткам, иначе процесс откладывания яиц может затянуться. Спустя 40 дней после рождения перепелка становится половозрелой, достигая самой активной кладки к 2-м месяцам.

    Итак, если приобрести перепелят недельного возраста, то через 2 м. Вы уже получите мясную и яичную продукцию, вследствие чего удачно начнете процесс разведения перепелок, используя для него родительское стадо. Результаты могут положить базу отличного бизнеса на балконе в квартире и даче.

    Еще один вариант – покупка взрослых особей и содержание их, к примеру, в определенном месте на даче. Немаленькое стадо можно вырастить и в квартире, где для отличного содержания подойдут балкон, кладовка или небольшое помещение дома, имея минимальное оборудование.

    Уход за небольшим стадом




    Японский перепел полигамен, так что в группе птиц может быть такое соотношение 1:3-4, но, конечно же, есть варианты. Не рекомендуется сводить близкородственных перепелок и представителей разных пород. Можно улучшить вывод птенцов: нужно уменьшить число спариваний, но увеличить число витаминов и протеина. Психология этих птиц такова: нужно учитывать трудность дальнейшей членов состава группы. Перепелов не следует подсаживать в помещение даже через день после сформированной группы, а перепелочек подсаживают лишь через месяц. Птицеводы утверждают, что лучшая численность семьи птиц – это 8 голов: 6 самочек и 2 самца.

    Есть еще один способ разведения. Он заключается в том, что 8-9 самочек живут отдельно, после к ним подсаживают одного активного самца, который сможет оплодотворить всех перепелок. После процесса его забирают с клетки. В возрасте полугода рождаемость может начать снижаться. В этом случае нужно сменить самца. В такое случаи также срабатывает психология представителей куриных: самочки привыкли к старому самцу и не хотят подпускать к себе нового. Есть два выхода из ситуации: привыкание и заклевывание насмерть самца. Родительское стадо держат дома в таком виде, пока рождаемость не снизится в два раза.

    Отличные условия для птиц




    Комфортные условия необходимы независимо от того, где живут перепелки на даче или на квартире. Специальные книги выделяют такие особенности содержания:

    • температура около +16° С;
    • влажность варьируется от 65 до 75%;
    • часовое освещение;
    • отличная вентиляция для отсутствия неприятного запаха;
    • отсутствие громких и резких звуков;
    • верно рассчитанная плотность перепелок;
    • правильный режим и рацион питания;
    • регулярные гигиенические процедуры.
    • на 1 м.кв. не более 6 несушек;
    • неяркий свет.

    Не рекомендуется содержание в вольерах, так как снижается производительность. Разведение перепелов не нуждается в огромных финансовых вложениях, поэтому заниматься таким делом можно начать с нуля. Птичка не требовательна, однако обожает  хороший уход. Если на даче в помещение нет стационарного отопления, то необходимо приобрести  обогреватель – важное оборудование для птиц. Дно клетки изготовляют с маленьким наклоном, из-за чего яйца скатываются в одну сторону и остаются целенькими. Оборудование «потолка» клетки сделано из сетки. Лотки для еды и воды ставят за клеткой, чтобы птицы могли пить и есть через ячейки сетки. В саму клетку их ставить ни в коем случае нельзя, так как птицы начнут становиться туда лапками, и корм перемешается с пометом. В результате чего его нужно будет выкинуть, что повлечет за собой лишние материальные затраты.

    Перепелы в квартире и на даче




    Легкость в содержании сделали интересным разведение перепелов в квартире. Ведь низкокалорийные блюда очень полезны и не трудно добываемы. Если разведение происходит на балконе, то нужно подготовить дома систему проветривания и утепления. В квартире через вентиляцию запах может доходить к соседям, поэтому следует знать, что помет нельзя мочить. И избежать такую проблему можно благодаря  уборке клетки каждый день. В результате чего довольны будут все: перепелки, соседи и, конечно же Вы.

    Особенности содержания перепелов на даче не содержат  минусов разведения в квартире. Если у Вас нет опыта в разведение данных птиц, то первые попытки лучше сделать не дома, а именно на природе и в теплое время года. Плюсы содержания на даче:

    • регулярный свежий воздух;
    • длительное освещение;
    • свежая трава.

    Также у дачников всегда есть какой-либо материал для построения клеток в сараи, если вдруг содержание попало на зимний период времени.
    Опытные заводчики не рекомендуют засыпать кормушку с горой корма, так как это чревато перееданием, а результат – малое количество яиц. Быстрый рост птенчиков влечет за собой необходимость увеличения пространства, на даче это сделать не составит большого труда. Дачники на страницах интернета оставляют свои положительные отзывы о разведении перепелов именно на природе.

    Есть еще одно отличное место для птиц – гараж. Разведение в гараже объединяет  в себе квартирные и дачные условия.

    Укрепление здоровья питомцев




    Домашняя перепела – птица, нуждающаяся в хорошем питании. Животные имеют сильное здоровье, не подвергаются всяким инфекциям. Особенности отхода от них покажут птицеводу правильность ухода:

    • прочная скорлупа яиц – отличное здоровье;
    • помет с твердым налетом – все нормально;
    • жидкий намет – больная птица, получающая плохой корм;

    Если Вы обнаружили какую-либо проблему у перепелов, то необходимо дать птицам свежий рисовый отвар. Отпаивание им происходит до полного лишения проблемы. Для профилактики птенцам дают кипяченую воду, взрослым перепелам – отстоявшуюся, а 1 раз в месяц необходим слабый растров марганцовки.

    Цели разведения перепелов

    Древний Китай первым приручил перепелов. Целью служила изготовление снадобий. Но Япония разглядела все ценные качества птиц для современного человека. Нежное мясо перепелок рекомендуется людям с болезнями желудка. Яйца не имеют отрицательные противопоказания, они обогнали по полезности все иные куриные яйца.

    На сегодняшний день разводить перепелов у себя дома на балконе может каждый без исключения. Популярные в этих целях японские перепелы, других используют для экзотики.

    Разведение данных птиц дома – отличная смена разведение кур. Это идеальный проект, который можно осуществить даже на балконе, в гараже и кладовке.

    На даче не всегда необходимо мастерить определенный сарай или иное помещение. Ежедневно можно получать до 50 яиц. Излишек реализовывать на рынке, что является отличный бизнесом.

    Репост
    Наверх