Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Различаем мальчика кролика от девочки

Различаем мальчика кролика от девочки с фото

Заводчики пушистых ушастиков нередко сталкиваются с необходимостью точно различить половую принадлежность животного. Чем меньше особь, тем сложнее это сделать. Однако, имеются характерные признаки, подсказывающие как можно определить пол молодого и взрослого кролика самостоятельно. На фото и видео наглядно показано, как это делать.

Содержание:

  • 1 Зачем нужно определять пол и когда это нужно?
  • 2 Первичные и вторичные половые признаки у кроликов
  • 3 Методика определения пола у крольчат
    • 3.1 В 1 месяц
    • 3.2 В 2 месяца
    • 3.3 В 3 месяца
  • 4 Определим пол взрослых особей
  • 5 Фотогалерея
  • 6 Видео «Как отличить самца от самки у кроликов?»

Зачем нужно определять пол и когда это нужно?

Любой фермер, решая приобрести крольчат, желает узнать их пол. Определение половой принадлежности животного имеет значение для их успешного разведения. Если необходимо купить только мальчика или, наоборот, самку важно знать, как их различить. Кроме того, считается, что особи одного пола не очень хорошо друг с другом уживаются.

Отличить пол крольчат, не достигших возраста одного месяца проблематично. Даже опытные специалисты не берутся распознать самца или самку крольчонка в первые недели после родов. Кроме того, до месяца малышей не рекомендуется отнимать от крольчихи. Более явно половые различия между животными начинают формироваться к двум месяцам.


Первичные и вторичные половые признаки у кроликов

Самый верный способ отличить мальчика от девочки, конечно же, осмотр наружных половых органов. Они относятся к первичным половым признакам у крольчат и взрослых особей. Чем старше животное, тем проще определить пол кролика. Отличить его у декоративных пород можно таким же способом.

Вторичные половые признаки могут стать дополнительными подсказками при различении пола пушистых питомцев. Форма тела и головы, их размер также могут косвенно указывать на пол крольчат. Так, самцы по размеру меньше, чем самочки, тело более грубое, а голова укороченная. Девочки имеют плавные формы тела, более широкий круп, соски на животе.

Некоторые владельцы пушистых друзей различают характерные самцам и самочкам черты поведения. Мальчики могут драться и часто метить территорию. Девочки боле шумные, все время обустраивают свой дом. Однако, эти признаки могут быть обманчивы и полагаться только на них не стоит.


Методика определения пола у крольчат

Разобраться с полом животного поможет осмотр гениталий. Прежде, чем приступать к нему, нужно успокоить и приласкать зверька. Затем аккуратно взять его за шею и перевернуть животом кверху. После растянуть кожу в области промежности, слегка надавливая пальцами. При этом стоит помнить, что ушастик может сильно брыкаться задними лапами.

Осматривая питомца, следует обращать внимание на вид, цвет и форму половых органов, а также их расстояние до анального отверстия. Подробнее об определении пола смотрите на видео.

В 1 месяц

Как определить пол кролика в один месяц? На самом деле, в этом возрасте половые органы еще слабо различимы. Надавливая на промежность, у девочки можно увидеть небольшую щель розового цвета, а у мальчика бугорок с отверстием посередине. При наличии сомнений стоит обратить внимание на расстояние органа до ануса. У самцов крольчат оно больше, до пяти мм.

В 2 месяца

В два месяца половые органы животных немного увеличиваются в размере. Однако яички у самцов еще находятся внутри, и рассмотреть их сложно. Визуально наблюдается, только припухлость с небольшим пенисом. У девочек при надавливании появляется щель, расположенная близко к анальному отверстию.

Некоторые советуют дополнительно обращать внимание на поведение, поскольку самцы в этом возрасте становятся более беспокойными.

В 3 месяца

Как определить пол кролика в три месяца? К этому возрасту гениталии уже выглядят более сформированными. У мальчиков к этому возрасту вырастает пенис среднего размера, при надавливании на промежность может слегка увеличиваться. В это время уже могут опускаться яички.

Половые органы крольчих к третьему месяцу увеличиваются в размерах, начинает просматриваться язычок-петля. Подробнее об этом смотрите на видео.

Определим пол взрослых особей

Определение пола у взрослых особей, как правило, не вызывает трудностей. Зрелые животные имеют сформированные половые органы, обладающими явными отличительными признаками. Кролика можно отличить по выступающему пенису, по форме напоминающему белый или розовый цилиндр, яичкам. Следует знать, что яички расположены отдельно и похожи на припухлости.

Самки, в том числе декоративных пород, различаются по наличие приближенной к анусу щели и язычка-петли. Чем старше крольчиха, тем ее цвет темнее. Взрослые самки имеют на своем животе два ряда сосков. Из вторичных половых признаков у крольчих можно отметить больший чем у самцов размер.

Фотогалерея




Фото 1. Половые органы кролей


Фото 2. Взрослая самка


Фото 3. Мальчик и девочка


Фото 4. Крольчата в 3 месяца

Видео «Как отличить самца от самки у кроликов?»

В этом видео рассказывается о различиях самцов и самок кроликов.

Репост
Наверх