Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Тайна коровьего желудка

Тайна коровьего желудка с фото

Корову нужно знать не только внешне, но и понимать её внутреннее строение. В этой статье мы осветим важные моменты строения желудка этого животного, а в частности, дадим ответ на вопрос —  сколько же желудков у коровы? Давайте разбираться вместе.

Содержание:

  • 1 Характеристика органа
  • 2 Строение желудка
    • 2.1 Рубец
    • 2.2 Сетка
    • 2.3 Книжка
    • 2.4 Сычуг
  • 3 Видео «Как работает рубец коровы»

Характеристика органа

Вся пищеварительная система жвачных домашних животных состоит из следующих органов: ротовая полость, глотка, пищевод и желудок. Интересно ответить на вопрос: а сколько же всего желудков у коровы? Он один, но имеет четыре отдельные камеры. Строение желудка коровы следующее. В состав преджелудков коровы входят три первых отдела: рубец, сетка и книжка.


Отдельно рассматривается сычуг. Желудок телки очень объемен, а каждый из отделов выполняет свои функции в переработке и усвоении пищи.  Вся масса твердой еды направляется в рубец, а вода и другие жидкости – в книжку.

Строение желудка

Рассмотрим компоненты желудка буренки более детально.

Рубец

Рубец представляет собой самую большую часть. Туда вся съеденная масса попадает из рта и возникает первичная обработка при помощи выделяемых ферментов. При нормальном пищеварении количество сокращений рубца за 2 минуты в среднем составляет 4, отклонение от нормы свидетельствует о гипотонии или атонии рубца. Рубец разделен на три мешочка: краниальный, вентральный и дорсальный. Мышцы всех мешков сокращаются каждую минуту, таким образом, перетирая поступившую пищу.  Так проходит первая стадия пищеварительного процесса у буренки.

Далее после размельчения то, что прошло в рубец подвергается вторичному перетиранию. Это делается следующим образом: поступивший корм маленькими порциями отрыгивается и опять пережёвывается. Весь процесс занимает до 7 часов. Вся пережеванная масса направляется в третью часть желудка – книжку.

Сетка

Второй компонент пищеварительной системы коров носит название сетка. Большинство зарубежных ученых не считают нужным выделять данную часть как самостоятельный. Это происходит потому, что вся еда из пищевода попадает в специальный желоб, а он, таким образом, соединён с сеткой. Из этого следует, что масса подвержена перемешиванию в обоих отделах. По этой причине иностранные источники не разделяют рубца и сетку, а наоборот, объединяют в так называемый сетчатый желудок.

Сетка весит больше остальных органов пищеварительной системы. Это мускульный мешочек, куда идет большая часть потребляемого телкой корма. Отдел хранит еду от суток до двух. Процесс переваривания, от непосредственного поступления еды через ротовую полость до выделения отходов может занять у животного от 40 до 75 часов.

Книжка

Желоб соединяет между собой два отдела: сетку и книжку. У недавно появившихся на свет телят он имеет вид трубочки, из-за этого цикл их пищеварения короче. Со временем желоб открывается. Книжку относят к третьему отделу, имеющему специальные перегородки, по своей форме схожие со страницами из книг. Отсюда и произошло название.

Именно тут уже переваренная пищевая субстанция подвержена брожению при помощи специальных бактерий. Благодаря этому возможно усваивание большого количества клетчатки, находящейся в кормах растительного происхождения. Здесь наблюдается всасывание воды из корма, а также минералов. Стоит отметить, что здесь протекают очень важные и сложные процессы, а вместительность его около 5% от общей поступившей пищи.




Сычуг

Сычуг – последний отдел и наиболее важный. Его основная функция следующая: поступившая пища подвержена обработке желудочным соком, а также идет усвоение белков. Эта камера представляет собой складки и разделена на несколько отдельных зон. Он может вместить до 15 литров.

После всех пищевых процедур содержимое переходит в кишечник, где остальная часть ферментов поступает в кровь. Вся потребляемая буренкой пища производит движение по пищеварительному тракту за 2-3 суток, ну такой важный элемент, как клетчатка подлежит усваиванию за не менее чем 12 суток.

Видео «Как работает рубец коровы»

В видео вам расскажут о таком важном отделе в пищеварительной системе буренки, как рубце.

Репост
Наверх