Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Особенности индетерминантных сортов томатов

Особенности индетерминантных сортов томатов с фото
Все многообразие сортов и гибридов томатов делится на две основные группы – детерминантные, или низкорослые, и индетерминантные, или высокорослые. Детерминантные имеют точку остановки роста, обычно после завязывания 4-5 кистей цветов. Они больше подходят для выращивания в открытом грунте и в северных широтах. К ним же относят штамбовые и супердетерминантные сорта, для которых характерно раннее вызревание плодов (на 85-100 день после посадки семян) и отсутствие пасынкования. Эти сорта привычны для садоводов, их чаще выбирают для выращивания на участках.

Рост индетерминантных томатов ограничивается только погодными условиями, растения могут достигать нескольких метров в высоту. Их выращивают в южных широтах и в условиях теплицы в средней полосе. Эти сорта относительно молодые для наших широт, редко выращиваются из-за незнания особенностей агротехники.

Содержание

  • 1 Преимущества индетерминантных томатов
  • 2 Посев семян и уход за рассадой
  • 3 Наиболее популярные индетерминантные сорта томатов

Преимущества индетерминантных томатов


  • использование вертикального пространства, что увеличивает урожайность.
  • равномерность освещения растения.
  • более адекватная аэрация, что повышает устойчивость к грибковым заболеваниям.
  • простота формирования растения — убираются все пасынки, оставляется только основной ствол.
  • длительное плодоношение, ограниченное только погодными условиями.

Недостатки высокорослых сортов томатов:

  • необходимость опоры (выращивание на шпалерах).
  • более позднее начало цветения и созревания плодов, что требует более длительного летнего периода либо искусственного освещения и подогрева.
  • необходимость пасынкования.

Посев семян и уход за рассадой




При выращивании индетерминантных сортов рекомендуется более ранняя посадка, чем для детерминантных, так как цветение и плодоношение начинается позже. Семена раскладывают по поверхности увлажненного грунта, присыпают песком (вермикулитом, торфяной крошкой) и накрывают прозрачной пленкой для сохранения влажности. В период проращивания важно минимизировать колебания ночной и дневной температуры, обычно рекомендуется поддерживать ее на уровне 23 С.

После появления первых всходов (это примерно 5–7 дней) пленку снимают, продолжают следить за влажностью почвы, не допуская ее пересыхания. Еще через неделю, когда у саженцев появится первый настоящий лист, проводят пикировку в отдельные стаканчики. При выращивании рассады в домашних условиях рекомендуют проводить «закаливание» — перемещать растения в дневное время на открытый воздух, но чаще эти рекомендации используют для детерминантных томатов. На 20 день после всходов проводится первая подкормка комплексным удобрением. Примерно за две недели до планируемой высадки в грунт температуру содержания постепенно понижают до 17–19 С. Высаживать рассаду можно на 50-60 день.

При подготовке почвы в теплице не нужно вносить большое количество удобрений, особенно содержащих азот, так как это будет стимулировать рост зеленой массы в ущерб цветению и плодоношению томатов. При появлении плодов азот становится необходим, при созревании плодов для повышения сахаристости увеличивается доля вносимого калия. Подкормки проводят в среднем раз в две недели. Полив для томатов рекомендуется капельный.




Пересадка рассады в грунт проводится в теплое время суток для исключения переохлаждения растений. Минимальная температура воздуха должна быть не ниже 10 С. Плотность высадки — примерно каждые 50 см в ряду, расстояние между рядами 70-80 см. Желательно высаживать в шахматном порядке. Каждое растение с комом земли помещают в подготовленную лунку, присыпают землей, поливают. Грунт вокруг стебля уплотняют. Подвязка рассады начинается под 2-3 листом.

Для формирования куста в один стебель необходимо регулярное удаление пасынков (этот род работ необходим и для части детерминантных томатов). Их обламывают, оставляя «пеньки» 1–1,5 см для предотвращения пробуждения спящих почек и образования новых ростков на этом же месте. Первое соцветие формируется после 7–12 настоящего листа, далее — через каждые три листика. Примерно через 100 дней от посева созревают первые плоды. Может потребоваться подвязка кистей плодов (это необходимо для крупноплодных сортов).

Наиболее популярные индетерминантные сорта томатов

Выведено большое количество сортов, различающихся сроками вызревания, размерами, цветом, формой, вкусом плодов, агротехникой, устойчивостью к заболеваниям. Каждый садовод выбирает самые подходящие для конкретного сада томаты с учетом своего личного вкуса и предпочтений по употреблению (салатные, для консервирования, продажи).




  • Золотая кисть — раннеспелый (95–98 дней) кистевой сорт томатов с мелкими (20–30 г) грушевидными желтыми плодами.
  • Мандаринка — раннеспелый (90–100 дней) кистевой сорт с ярко-оранжевыми плодами до 100 г весом.
  • Познань — раннеспелый (95–100 дней) кистевой сорт с оранжевыми округлыми плодами до 120 г.
  • Сладкая гроздь — раннеспелый (90–100 дней) кистевой сорт с округлыми красными плодами до 20 г весом в кистях до 50 штук. Рекомендуется формирование в 2 стебля.
  • Трапеза — раннеспелый (85–95 дней) сорт с овальными красными плодами до 20 г. Засухоустойчив.
  • Арбузный — среднеспелый (105–110 дней) сорт с округлыми красными плодами до 100 г.
  • Комиссар F1 — среднеспелый (115-120 дней) гибрид с красными округлыми плодами до 100 г. Устойчив к вирусу табачной мозаики, фузариозу.
  • Верлиока — среднеспелый (100–120 дней) гибрид с красными округлыми слаборебристыми плодами массой до 90 г. Устойчив к вирусу табачной мозаики.
  • Абаканский розовый ранний — среднеспелый крупноплодный томат с плодами до 300 г весом. Можно формировать в 2 стебля.
  • Андреевский сюрприз — среднеспелый (112–120 дней) крупноплодный томат с красными округлыми плодами до 900 г массой.
  • Исполин малиновый — среднеспелый сорт с малиново-розовыми округлыми плодами до 500 г массой.



  • Алый мустанг — среднеспелый (110–115 дней) сорт с красными сигаровидными плодами до 25 см в длину массой до 250 г.
  • Мазарини — среднеспелый (110–115 дней) сорт с сердцевидными крупными ярко-малиновыми плодами до 600 г массой. Куст формируют в 1–2 стебля, оставляют не более 4 кистей.
  • Бабушкин секрет — раннеспелый сорт с малиновыми округлыми плодами до 1000 г массой.
  • Бабушкин подарок F1 — среднепоздний (120-125 дней) гибрид с красными округлыми плодами до 220 г. Устойчив к вирусу табачной мозаики, фузариозу, кладоспориозу.

После выбора подходящих сортов встает вопрос о покупке посевного материала. Сомнительно, что семена хорошего качества будут продаваться на рынке у непостоянных продавцов. Рациональнее искать их в специализированных магазинах и семенных хозяйствах.

Обязательно уточнить информацию на пакетике о сорте, сроке годности. Опытные садоводы рекомендуют сажать несколько сортов томатов, детерминантных и индетерминантных, чтобы можно было использовать выгодность каждого варианта, а при низком качестве семян — не остаться совсем без урожая. Это позволит также каждый сезон пробовать новые сорта, радовать себя уже знакомыми и полюбившимися.

Репост
Наверх