Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Чем знаменит павлин?

Чем знаменит павлин? с фото

Павлиний хвост – великолепное украшение птицы, всегда привлекало внимание людей. Павлины были одомашнены еще в древние времена и были украшением парков, домов и садов аристократов по всему миру. Какое место занимает павлин среди семейства куриных, какие есть интересные факты об этой птице, для чего используют павлиний хвост? Узнайте вместе с нами!

Содержание:

  • 1 Место павлина в семействе куриных
  • 2 Внешний вид
  • 3 Голос павлина
  • 4 Интересные факты
    • 4.1 Стоит ли хранить перья дома?
    • 4.2 Общие интересные факты
  • 5 Фотогалерея
  • 6 Видео «Красота павлина»

Место павлина в семействе куриных

Павлин относится к семейству фазановых, одни из самых великолепных видов крупных птиц в орнитологии. Не всякий знает, что самым близким родственником такой важной птички будет являться обыкновенная курица. Павлины относятся к отряду куриных, являясь самым крупным его представителем.


Внешний вид

Интересным фактом является то, что самки и самцы представителей отряда куриных по внешности очень отличаются друг от друга. Подобное явление называют диморфизмом. Так, если у самки имеется однородная серо-бурая окраска, то рисунок оперения у самца – невероятно сложный. Обыкновенный павлин имеет голову и шею яркого синеватого цвета, зеленую с золотым спинку и оранжево-огненные перышки на крыльях. На голове у представителей отряда куриных есть хохолок, только у мальчика-павлина он синий, а у девочки – бурый, в тон к оперению.


Многие люди считают, что самое красивое украшения павлина – это его хвост. И, кстати, именно он одинаков что у самцов, что у самок. На самом деле это не совсем хвост, а перышки надхвостья. Они имеют самую разнообразную длину и расположены черепицеобразно: короткие перья накрывают более длинные. Интересный факт: перо павлина может максимум достигать длины полтора метра.

Каждое перышко павлина увенчано цветным «глазом». У молодых особей этого семейства куриных хвост иногда может просвечивать из-за того, что он жидковат. Однако и такое положение вещей нисколько не умаляет красоты птицы. Интересным фактом является то, что самый большой представитель куриных может достигать от ста до ста двадцати сантиметров в длину, а его хвост – сорок–пятьдесят сантиметров. В среднем весят птицы около четырех–пяти килограммов.

Увидеть павлина в его природной среде обитания можно далее в видео.

Голос павлина

Наверное, единственным недостатком павлина является его резкий и немелодичный голосок. Скорее всего, он может напомнить скрипы несмазанных колес у тележки. Интересный факт, что во время брачных танцев особь мужского пола в большинстве случаев молчит, поскольку своими неординарными серенадами может спугнуть невесту. Покричать птички любят перед дождем.

Подробнее о том, как кричит павлин, можно услышать в аудиозаписи.

  • Крик павлинов в естественной среде
  • Интересные факты

    Стоит ли хранить перья дома?

    В азиатских странах, собственно, откуда и взялась эта птица, считают, что перо павлина не только держать можно в доме, но и необходимо. Поскольку павлиний хвост имеет способность к отталкиванию негативной энергетики. Также можно держать перья павлина дома и для того, чтобы защитить всех домочадцев от сглаза. По этим причинам в Азии применяют хвост павлина для внутренней отделки жилья. В народе утверждается и тот интересный факт, что применяя свечу, символизирующую огонь и хвост павлина, можно приворожить суженого.




    Если человек хочет добиться огромных высот в карьере, в Азии рекомендуют положить павлиний хвост в то место в доме, где он работает. Также можно держать павлиний хвост дома, если нужна стабильность на службе. Приметы говорят, пока перо павлина находится на рабочем месте, увольнение уж точно не грозит. Можно держать дома хвост павлина и в качестве талисмана. Как относиться к этим поверьям — решать вам!

    Общие интересные факты

  • На свете есть три вида павлинов – зеленый, африканский и индийский;
  • Роскошный хвост есть только у самцов, так что самки по сравнению с ними выглядят несколько невзрачно;
  • Свой шикарный хвостик павлины используют для привлечения самок и для отпугивания хищников;
  • Питаются птички мелкими насекомыми, растениями и семенами, даже иногда кушают мелких животных;
  • В дикой природе этих шикарных птиц можно встретить в пустыне или саванне;
  • Живет в среднем одна особь приблизительно двадцать лет.
  • Фотогалерея




    Фото 1. Белая самка


    Фото 2. Маленький птенец


    Фото 3. Двуцветная птица


    Фото 4. Птица с розоватыми перьями


    Фото 5. Пара на прогулке


    Фото 6. Шикарные перья птицы

    Видео «Красота павлина»

    В одном из зоопарков птица распустила свой красивый хвост на радость деткам и их родителям. Всю красоту этих великолепных созданий предлагаем увидеть в следующем видео.

    Репост
    Наверх