Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как безошибочно отличить самку павлина от самца

Как безошибочно отличить самку павлина от самца с фото
Павлины – прекрасные гордые птицы, которые могут похвастаться роскошным оперением. Дети очень любят смотреть на этих птиц в зоопарках и каждому ребенку будет интересно узнать, почему самка павлина так разительно отличаются от самца. Да и обычным людям, интересующимся орнитологией, будет интересен этот вопрос. В общем-то, различия между особями мужского и женского рода довольно явные, но в этой статье мы подробно их рассмотрим, акцентируя внимание главным образом на скромной спутнице величавого павлина.

Содержание

  • 1 Как правильно называть самку
  • 2 Отличительные особенности
  • 3 Виды павлинов
  • 4 Видео «Содержание павлинов»

Как правильно называть самку


Немногие знают, но правильно называется самка павлина – пава, и название это издавна стало символом грациозности и легкости, ведь всем наверняка знакомо выражение «выступает словно пава». Иногда называют павами действительно грациозных девушек, у которых каждое движение отличается необычайной плавностью. Вот так вот название невзрачной (на фоне яркого самца) самочки стало именем нарицательным, да еще каким!

Отличительные особенности

В то время как самцам-павлинам свойственно похваляться переливающимся оперением и роскошным хвостом, самочка имеет довольно блеклую окраску. У самого распространенного вида перья окрашены в сероватый оттенок и только в области шеи и груди могут быть перышки дивного изумрудного или розоватого оттенка. У самцов же, как мы знаем, оперение может соединять абсолютно немыслимые цвета: синий, зеленый, оранжевый, золотистый. Не удивительно, что на фоне «мужской половины» павы заметно блекнут.


Кроме того, павы не могут похвастаться длинным шикарным хвостом, в то время как мальчик-павлин способен превратить свой длинный разноцветный хвост в подобие огромного веера. Но находят у них и общую черту – хохолок на голове, напоминающий корону.

Правда, павлин-самец обладает хорошо заметным синим хохолком, а вот самочки могут похвастаться лишь скромным серо-бурым.

Однако не стоит думать, что павы некрасивы. По сравнению с довольно броской и яркой окраской своих сородичей-мужчин, их окрас выглядит достаточно элегантно, без излишеств. К тому же, как и у большинства видов птиц, все это обусловлено тем, что основной функцией самок является высиживание яиц, а это гораздо проще будет сделать, если расцветка не слишком яркая. К тому же, во время брачных игр им не нужно привлекать внимание самцов – они сами заинтересованы в возможности быть с павой. И тот самый яркий хвост – отличительная черта павлина – это всего лишь способ привлечь внимание партнерши, чтобы не остаться незамеченным.

Виды павлинов




Ареал обитания диких представителей этих птиц – Индия и Шри-Ланка. Существует следующие разновидности павлинов:

  • Обыкновенный. У самцов перышки красивого синего цвета, на спинке – золотисто-зеленые переливы, а кончики крыльев окрашены в оранжевый. Сами птицы довольно крупные – длина их тела составляет около 120 см. Павы намного миниатюрнее, надхвостья у них отсутствуют, а оперение у нее сероватое. Правда, в районе грудки и шеи можно обнаружить красивые изумрудные перышки. Хохолок у особей женского пола бурый.
  • Черноплечий. На самом деле, не является отдельной разновидностью – это всего лишь мутация цвета его индийского собрата, но долгое время их выделяли в отдельный вид. От индийского отличается цветом крыльев – они иссиня-черные. А вот дамы этого вида обладают светло-бежевым оперением, а в районе хвоста оно у них светло-коричневое.
  • Белый. Еще один пример мутации, которая подарила нам созданий с таким дивным цветом оперения. Представители обоих полов имеют роскошный белоснежный окрас, однако совсем не являются альбиносами. Так, особи мужского пола имеют синие глаза, а женского – голубые. Вообще, абсолютно белоснежные самочки выглядят невообразимо трогательно, поэтому данную разновидность очень часто содержат в домашних условиях, не скрещивая белых павлинов с их собратьями других цветов.
  • Зеленый. Очень крупные могут достигать до 3 м в длину. Основной цвет оперения у самцов – синий с зеленым отливом. Могут иметься вкрапления красного и коричневого цветов. Занимательно то, что расцветка павы не слишком отличается, однако она в два раза меньше (и уступает по массе в четыре раза).



  • Видео «Содержание павлинов»

    В этом видео вы услышите полезные советы по уходу за павлинами.

    Репост
    Наверх