Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Знакомимся с миниатюрными птичками: все о различных видах куропаток

Знакомимся с миниатюрными птичками: все о различных видах куропаток с фото

Милые небольшие птички понравятся каждому. Знаете ли вы, что их существует десятки видов, каждый из которых имеет свой ареал обитания, особенный внешний вид и другие характеристики? Нет? Мы расскажем, чем полярный вид отличается от тундрового, покажем фото для наглядности и опишем основные виды.

Содержание:

  • 1 Особенности породы
  • 2 Фотогалерея
  • 3 Видеозапись «Венценосная куропатка в питомнике ДонЗоо»

Особенности породы

К породе относятся птицы из двух семейств, наиболее обширное из которых – фазановое. Тетеревиные составляют немногим меньшую группу птиц. Независимо от разного родства, все виды куропаток – небольшие птички, которые не отличаются ярким оперением. Даже яркая по названию Шотландская порода выглядит не такой яркой, как Килт.

Ареал обитания птиц способствует тому, что окрас их должен быть максимально приближен к окружающей среде. Тундряная куропатка должна уметь скрыться от хищника в соответствующем окружении, а без оперения этого не добиться. Такой вид относится к северным, также есть южные, они немного отличаются по внешнему виду и живут в Южной Азии. Интересный факт: птицы живут только в Северном полушарии, расположившись в северной и южной его части.

Цикл жизни у всех их схож. Отличие в периодичности смены окраса: например, Тундряная куропатка будет менять свои перышки два раза в год, а вот любой из южных видов (Шотландская куропатка или красная), будут одинаково выглядеть весь сезон. Размножаются особи раз в год, хотя кладка довольно большая – она составляет больше двадцати яиц. Давайте более подробно рассмотрим основные виды птичек и их характеристики.

Название Описание Фото
Тундряная куропатка Тундряная куропатка относится к северным видам, живет в горной местности. Внешний вид меняется в зависимости от сезона. Зимой практически не отличима от белой: только под хвостом остается немного черных перьев. Летом окрас ближе к коричневому или бурому, имеет сразу несколько цветов и оттенков. В зависимости от места жительства, Тундряная куропатка может быть или темно-бурой или светло-коричневой. У самцов над клювом черная полоса – отличительная черта вида.
Каменная куропатка Каменная куропатка имеет типичное небольшое телосложение. Вес самой крупной особи достигает 700 грамм. Оперение коричневых оттенков, иногда встречается охра. На голове особей горизонтальная полоса черного цвета, как повязка. Называют такой вид еще кекликом, в зависимости от места проживания, он бывает альпийским или кавказским.
Бородатая куропатка Бородатая куропатка встречается на Алтае. Ее оперение позволяет ей скрываться за скалами и оставаться незамеченной. Отличительная черта, которой Бородатая куропатка обязана своим названием – длинные перья под клювом птицы, похожие на бороду. Оттенок у перьев преимущественно буро-коричневый, немного уходит в охру. Имеет темные продольные полосы по всему туловищу.


Красная куропатка Красная куропатка похожа на кеклика европейского происхождения. Однако у кеклика на голове – серые перья. Птица имеет коричневый окрас на голове и спине. У нее черное пятно на горле, ниже которого расположено бело-серое размытое пятно. Живет красная куропатка в южной Европе.


Полярная куропатка Птичка имеет абсолютно белый цвет зимой – сливаться со снегом гораздо проще. Летом же, когда мерзлота сходит, оперение становится бурым, чтобы с высоты полета не было заметно особь. Этот подвид включен в категорию белых, также как и Тундрянной.


Венценосная куропатка Венценосная куропатка выглядит отличительно: на ее голове размещена красивая шапка ярких красных перьев. Вы можете отличить самца и самку по окрасу: женские особи немного светлее, практически оттенка хаки. Самцы более темного цвета, перья тоже с зеленым отливом. На голове – белое пятно.


Шотландская куропатка Птица населяет Европу. Живет вблизи пресных водоемов, это самая «водная» птица из породы. Шотландская куропатка имеет черно-серый окрас, который позволяет ей максимально сливаться с поверхностью воды. Имеет отличительные для породы длинные лапы, которые помогают быстро плавать.


Как вы видите, эти маленькие птички отличаются между собой внешним видом и местом проживания. Все они при этом – небольшие и стараются своим окрасом скрыться от хищников. Это не все виды, которые существуют в природе, но самые основные из них – на таблице вверху. Посмотрите в галерею и еще раз убедитесь в том, что такие пернатые – это образец природного изящества и красоты!

Фотогалерея




Фото 1. Шотландская куропатка рябой расцветки


Фото 2. Венценосная куропатка крупным планом.


Фото 2. Птенец и взрослая особь Венценосной породы

Видеозапись «Венценосная куропатка в питомнике ДонЗоо»

На видео вы сможете увидеть прекрасную птицу с красными перьями на голове!

Репост
Наверх