Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Описание и характеристика отличного сорта томатов для выращивания в теплице - «Сибирская тройка»

Описание и характеристика отличного сорта томатов для выращивания в теплице - «Сибирская тройка» с фото

Томат «Сибирская тройка» — один из самых урожайных сортов среди помидоров с крупными плодами. «Сибирская тройка» подходит для выращивания в теплицах, но его высокая урожайность больше заметна на открытом грунте. Рассада имеет хорошую крепость и устойчивость: она обходится с минимумом освещения в начале роста, при этом, истончение и вытягивание стебля не происходит.


Томаты «Сибирская тройка» приносят щедрый урожай крупных плодов при выращивании на открытом грунте в средней полосе России.

Содержание статьи:

  • 1 Описание
  • 2 Выращивание
  • 3 Вредители
  • 4 Уход

Описание

Описание растения позволяет легко отличить этот сорт помидоров от других. Помидоры «Сибирская тройка» имеют крепкий стойкий стебель, листья, схожие с картофельными (такой же формы и насыщенного зеленого окраса). Высота кустов — около 0,5 м, у них аккуратная форма с большим количеством крупных плодов и сильное корневище.

«Сибирскую тройку» можно отнести к среднеспелым сортам — созревание плодов приходится на 4-й месяц после высадки. Сорт отличается высокой устойчивостью ко многим заболеваниям и вредителям. Хорошо растет в любых климатических условиях, даже при сильно высокой температуре воздуха. При правильном уходе можно добиться высокой урожайности растения — более 4,5 кг томатов с 1 куста.

Томат «Тройка» отличается:

  • высокой урожайностью;
  • крупными плодами;
  • отменным вкусом;
  • длительным хранением;
  • компактным кустиком;
  • высокой степенью устойчивости к болезням.

Крупные вытянутые плоды этого томата имеют приятный вкус, долго хранятся и отлично подходят для консервирования в целом виде.

Описание и характеристика сорта содержат информацию о самих плодах, которые у томата Сибирской тройки изначально светло-зеленого оттенка, удлиненной цилиндрической формы с небольшим вытянутым носиком. Полностью созревший плод имеет насыщенный красный оттенок. Структура плода — мясистая, с большим количеством семян внутри, кожица в меру жесткая.

Характеристика сорта показывает, что зрелый плод по весу достигает 200 г, а в длину — более 10 см. Спелые плоды можно хранить длительное время (главное, чтобы в месте их хранения было сухо и тепло). Они хорошо поддаются транспортировке, за что высоко ценятся людьми, которые занимаются продажей сезонных овощей.

Употреблять плоды можно как в зрелом виде, так и в период начала их созревания. Зеленые и спелые томаты данного сорта можно консервировать целыми (благодаря особой форме они хорошо складываются в стеклянную тару), делать из них различные заготовки в виде икры, сока, пасты, кетчупа и т. д. На вкус мякоть помидоров в меру сладкая, очень вкусная, поэтому их хорошо добавлять в салаты, сочетая с подходящими продуктами. Тепловая обработка зрелых плодов не оказывает негативного влияния на их вкус и полезные свойства.

Выращивание

Выращивать томат можно в самых разных регионах благодаря хорошей переносимости растением холодного и жаркого климата. Начинать высаживать семена в грунт можно в начале первого весеннего месяца — ростки появляются достаточно быстро, и к периоду прогревания почвы будет готова рассада к высадке в грунт. Тем, кто занимается выращиванием томатов на продажу, можно начинать высев семян в середине февраля, чтобы успеть вырастить их к сезону продаж.




Перед высадкой семян на рассаду необходимо обработать посевной материал слабым раствором марганцовки.

Перед началом высадки семян они замачиваются в обеззараживающем растворе (используется марганцовка или специальное средство) примерно на 50 минут. После семена помещаются в раствор для стимуляции роста, где они должны находиться около 8-10 часов. В продаже имеются семена растений в виде гранул — их стоимость гораздо выше обычных семян, но они на момент продажи обработаны разносторонне и готовы к высадке без предварительных манипуляций с ними.

Высадка подготовленных семян проводится в подготовленный грунт на расстоянии 2 см друг от друга. Глубина высадки — около 10 мм. Пикировать рассаду нужно так же, как и другие сорта томатов, после появления 4 листиков или 2 полноценных. Закаливать растение следует примерно за 10 дней до пересадки в открытую почву. Если выращиваться помидоры будут в открытом грунте, то их нужно высаживать в начале или середине первого месяца лета (в зависимости от погодных условий). В специально оборудованную теплицу высадка проводится на 7 дней раньше.

У крепкой рассады, готовой к высадке, должно быть не меньше 9 листиков, высота растения при этом — не ниже 24 см. Чтобы рассада лучше и быстрее прижилась, необходимо сделать хорошие лунки, тщательно залить их водой и прикопать рассаду.

Лучше, если на улице во время работы будет не пасмурно, но почва не должна быть сильно мокрой. Схему высаживания следует соблюдать шахматную или двухрядную.




Кусты томатов не нуждаются в пасынковании, но их нужно подвязывать.

Если высадка проводится рано и в ночное время суток может наблюдаться понижение температуры, необходимо прикрывать рассаду полиэтиленовой пленкой, создавая эффект парника. После первого полива, который проводится во время высадки растения, повторный нужно проводить не раньше чем через 2 недели. Дальше рассада подкармливается удобрениями 1 раз в 2 недели. В пасынковании данный сорт не нуждается.

Подвязывать растение нужно, поскольку навязавшиеся крупные плоды могут сломать стебель во время сильной завязи и роста. Для этого используется любая опора (сетка, проволока), которая создаст опору растению и при этом не повредит его.

Вредители

Что касается вредителей, то сорт Сибирская тройка устойчив к большинству из них. Регулярная обработка проводится только от фитофторы (используются специальные средства) и от колорадского жука. Если растение было обработано перед высадкой в грунт от вредителей, то повторно опрыскивать его в период роста не нужно.




Растения следует регулярно обрабатывать фунгицидами во избежание заражения фитофторозом.

Уход

Хорошо подкармливать рассаду органическими удобрениями. Почву вокруг томатов необходимо рыхлить, регулярно поливать, осуществляя полив «под корень». Если почва на огороде сильно влажная после дождей, проводить уборку или посадку томатов нельзя: стоптанная почва попросту «забьет» растение и не даст ему в дальнейшем нормально расти. В остальном томаты данного сорта неприхотливы в уходе. Приложив минимум необходимых усилий, можно в результате получить прекрасный урожай.

Видео
Репост
Наверх