Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Обогрев курятника зимой своими руками в домашних условиях

Обогрев курятника зимой своими руками в домашних условиях с фото
  • 1 Почему в курятнике должно быть тепло?
  • 2 Естественный обогрев
  • 3 Искусственное отопление курятника

Большинство домашних питомцев, в том числе гуси, утки и куры, мерзнут зимой.

Владелец птицы должен сделать все для того, чтобы помочь ей пережить испытание холодом. Обеспечить хорошее питание, установить дополнительное освещение, утеплить курятник и защитить пернатых от сквозняков.

Как же отопить свой курятник так, чтобы пеструшкам не было холодно, их продуктивность продолжала оставаться высокой, а приспособление, сделанное своими руками, не требовало больших финансовых затрат? Мы расскажем вам о том, как организовать обогрев курятника зимой быстро, надежно, а главное – экономно.

Почему в курятнике должно быть тепло?


Зимой и в межсезонье, куры могут подолгу гулять на снегу, холодный ветер, или даже сквозняк – все это приводит к тому, что птица мерзнет. Особенно застывают ноги, они же не покрыты перьями. Переохлаждение часто бывает причиной возникновения респираторных заболеваний и снижения яйценоскости, поэтому в курятнике круглый год должно быть тепло. В сарае температура не должна опускаться ниже 7С. Особенно это важно для местности с холодным климатом, тут уж нужно думать – чем курятник нагревать.

Если вы живете в местности с холодными зимами, лучше, до наступления холодов, позаботиться об обогревателях. Если зимы не морозные, то глубокой подстилки будет вполне достаточно. Но в любом случае сарай нужно утеплить.

Количество яиц на 40% зависит от того – содержится курица в теплом помещении, или в холодном. Представители мясных пород в холодном сарае за сутки набирают меньше веса, чем их сородичи, содержащиеся в тепле.

В холоде куры больше едят, им приходится давать больше корма, но, он хуже усваивается и птица жиреет, ее активность снижается. Если в ваших планах выращивание молодняка, то без дополнительного обогрева несушка замерзнет, даже если зима теплая.

Как обогреть курятник зимой? Оказывается, есть два пути решения проблемы.

Естественный обогрев


Полноценное питание способствует укреплению иммунитета, если птица получает с кормом все необходимые витамины, минералы и микроэлементы, ее организм сам сможет поддерживать температуру.

Перед наступлением холодов курятник нужно утеплить, заделать щели в потолке и стенах. Куры боятся сквозняков, а вот вентиляция будет им на пользу. При строительстве внутрь стен укладывают пенопласт или стекловату, они хорошо удерживают температуру. Щели в окнах или дверях заделывают ветошью, потолок утепляют рубероидом.

Повторяем, такой обогрев подходит для птичника, если вы проживаете в умеренном климатическом поясе.

В помещении должна быть хорошая вентиляция, иначе влага и аммиак вызовут болезни лап или простуду. На пол укладывают подстилку слоем 10 сантиметров. Это может быть солома, торф, опилки. Использованную подстилку не выбрасывают – это отличный компост.

Как правильно укладывать подстилку? Сухой, чистый пол посыпают гашеной известью, потом укладывают сантиметров 10 подстилки. Со временем она будет пачкаться, и пропитываться отходами жизнедеятельности, значит, сверху подсыпают сухой материал. Подстилка должна подсыхать, поэтому раз в две-три недели ее нужно ворошить. Компостирование сопровождается выделением тепла, воздух может нагреваться до 12С.

Если морозы больше -10С, без искусственного отопления вы обойтись не сможете.

Искусственное отопление курятника




Какие же отопительные приборы могут согреть курочек? Если вы собираетесь заниматься утеплением самостоятельно, то давайте рассмотрим самые простые способы. Можно установить электрический или инфракрасный обогреватель, нагревать воздух печкой или газом, можно инфракрасной лампой.

  • Хороший результат дает использование электрических обогревателей. Но те, кто выберет отопление электрическими приборами птичника, получат немалые счета за электроэнергию. Масляные радиаторы, калориферы и другие приборы устанавливают в безопасном месте, чтобы птица не получила ожог. Лучше покупать приборы с автоматикой, тогда нужная температура будет поддерживаться автоматически.
  • Курятник можно отапливать газовым котлом. Но это целесообразно только в случае, если поголовье большое, а курятнике есть хорошая вентиляция. Газовый котел стоит не дешево, и покупать его, для двух десятков кур смысла нет, а вот для большого фермерского хозяйства такой выбор будет самым лучшим решением. Нельзя надолго оставлять такое устройство без контроля, работать с ним должен только специально обученный персонал.
  • Печной обогрев, даже, если печь – обычная «буржуйка», выгоден. Единственная проблема – печка быстро покроется налетом ржавчины.

За печкой нужно следить постоянно, иначе может возникнуть пожар. Нельзя сказать, что такое отопление выгодное и экономное, иногда старые конструкции от эксплуатации приходят в негодность. К примеру, сколько бы ни было печке лет, ее нагревающиеся части должны быть изолированы. Чаще всего курятники деревянные, и соблюдение правил пожарной безопасности – главное условие сохранения жизни и здоровья курочек. К тому же, углем и дровами нужно запастись задолго до наступления холодов. Габариты печей не позволяют устанавливать их в маленьких курятниках, к тому же, если в помещении нет дымохода, печной обогрев использовать нельзя.

  • Инфракрасные обогреватели удобны для обогрева курятника, их уже много лет используют для обогрева дач, сараев, теплиц и других не больших по площади помещений. Как правило, их крепят к потолку, что гарантирует безопасность пеструшек, нагревают они не весь воздух в помещении, а отдельные предметы. Крепить их не сложно, монтаж, поэтапно, описан в инструкции. Обычно для этих целей рекомендуют устройства с мощностью 500 Вт, терморегулятором выставляют температуру 12С.
  • Инфракрасные лампы для обогрева курятника в зимний период – наиболее выгодное решение. Для безопасности кур их подвешивают к потолку на высоту около 1 метра от пола. У многих такая лампа горит всю зиму с утра до вечера, ведь в холодное время года световой день довольно короткий.

Опытные птицеводы рекомендуют устанавливать инфракрасные лампы не только для обогрева, но и для освещения курятника, кроме этого, они снижают влажность. Доказано, что ИК лампы способствуют укреплению защитных сил организма пеструшек, так как корм усваивается ими во много раз лучше. Под лампами куры хорошо растут и несутся.

Кроме названых выше приспособлений можно установить солнечный коллектор, воздушно-конвекционную или дизельную печь. Если дом обогревается водонагревательным котлом, а помещение для птицы примыкает к дому, то водяное отопление – самый дешевый и практичный способ.

Информация для новичков!

  • Не забывайте о безопасности. Нагревательные элементы, провода, шланги и газовых обогревателей нужно закрыть сеткой или решетками, такие заградительные щиты можно сделать самим.
  • Вы должны понимать, что какой бы из приборов вы не поставили, если в потолке и стенах будут зиять дыры, через которые будет дуть холодный ветер, ни какой прибор согреть воздух вам не поможет. Поэтому, сначала утеплите курятник своими руками, и только потом устанавливайте в нем отопительные приборы.

Какой способ обогрева вы выберите – решать вам. Самое главное, чем вы должны руководствоваться – это удобство, практичность и безопасность конструкции, которая поможет вашим питомцам пережить холодную зиму. Но, если опыт в установке таких приборов у вас пока еще очень мал – обратитесь к специалистам, они, наверняка, помогут вам решить поставленную задачу.

Репост
Наверх