Mirsadovnikov.ru » Цветы

Кореопсис красильный жизнерадостное украшение цветника

Кореопсис красильный  жизнерадостное украшение цветника с фото

Садоводы полюбили кореопсис красильный за солнечное настроение, которое он придает цветнику, за его радостную ажурную легкость. Растение не требует сложного ухода. Однако при выращивании стоит учесть некоторые особенности.

Содержание:

  • Знакомство с видом
  • Преимущества и отличия
  • Агротехника и особенности выращивания
  • Применение и поверья 

Знакомство с видом

Кореопсис красильный – однолетник из многочисленного рода кореопсисов. Представитель флоры американского материка, коренной житель Канады, США, севера Бразилии. Часто осваивает обочины дорог, равнинные луга, окраины полей и пустыри. Здесь его часто называют Каллиопсис.

У отечественных садоводов известен под именами Парижская красавица, Ленок, Желтая ромашка, Девичьи глазки. Растет на разных типах почв, лучше себя проявляет на сухих легких песчаных грунтах, сдобренных гумусом. Засухоустойчив. Обильнее разрастается и цветет на солнечных участках. Выносит частичное затенение, но цветков становится меньше, они чуть мельчают.

В культуре выведено более 100 сортов. Высота взрослого растения от 20 см до 1 м, созданы и карликовые формы высотой до 15 см. Образует просторный травянистый кустик. Корень мочковатый. Стебель прямостоячий, тонкий, разветвленный. Узкие, сильно рассеченные листья, сужаются от основания к вершине.

Яркие цветки расположены одиночно или по два - три, каждый на своем тонком цветоносе. Аромат отсутствует. Соцветие – трех- пятисантиметровая корзинка. Состоит из расположенных в один ряд язычковых лепестков, с зубчиками и желтой полоской по внешнему краю. Центральное пятно темное, размер зависит от сорта, цвет серединки темный – красный, бордовый, коричнево-красный.

Семенная коробочка приплюснутая, формой напоминает насекомое – клопа. Именно она дала имя растению: «кореопсис» с греческого – «клоповидный». В коробочке вызревает множество мелких семян.

Садовые разновидности выращивают из семян, обычно через рассаду. Размножается и «самосевом». В таких случаях всходит под зиму, образуя низкие розетки, или ранней весной. Зеленая масса нарастает быстро. Цветет с конца июня до заморозков.

Преимущества и отличия

Преимуществами этого растения называют:

  • неприхотливый
  • растет на любых почвах, особенно хорошо – на сухих песчаных
  • любит солнце, но выдерживает и небольшое затенение
  • засухоустойчив
  • очень декоративный, образует легкие воздушные заросли
  • цветет долго и обильно
  • окраска цветов красивая, вызывает ассоциации с солнечным светом и позитивные эмоции

Отличительными особенностями кореопсиса красильного считают:

  • способность развиваться и цвести в условиях полутени, чем не могут похвастаться другие виды рода кореопсисов
  • в отличие от большинства культур предпочитает сухие обедненные почвы 

Агротехника и особенности выращивания

Опытные и начинающие цветоводы отмечают неприхотливость кореопсиса. Лимитирующий (определяющий) фактор один – хорошая освещенность. Для ускорения цветения однолетний кореопсис выращивают рассадным способом. Мелкие семена высевают в марте или начале апреля. Посев поверхностный, без заделывания.

Емкость закрывают стеклом, пленкой или прозрачным пластиком. Периодически парничок проветривают. Подросшие сеянцы прореживают, оставляя между ними 25-30 мм, или пикируют сначала по схеме 2х2 см, во второй раз - в отдельные горшочки. В мае – июне, после окончания ночных заморозков, высаживают в грунт на расстоянии не меньше 30 – 40 см друг от друга.


Прямой посев семян в отрытый грунт проводят в конце апреля – начале мая. Всходы, а затем сеянцы также прореживают. Если на растении остаются и вызревают семенные коробочки, может распространяться самосевом. В этом случае за всходами ухаживают так же, как в случае прямого посева.

Высадка в грунт и полив

Выбирают открытое солнечное место или участок, где легкая тень бывает после полудня, когда летний воздух наиболее раскален. Предпочтительны супеси, рыхлые сухие почвы. Отлично осваивает обедненные грунты, на тяжелых и плодородных резко уменьшает цветение. Низкорослые сорта используют в бордюрных посадках, для украшения террас и балконов.

Высокие размещают отдельными группами - куртинами, высаживают в средней части клумб, в центре или в последнем высоком ярусе. Поливают умеренно, в отсутствие осадков. Растение легче переносит временную засуху, чем избыток влаги в почве. После каждого полива и периодически между ними рыхлят почву. Регулярно удаляют сорняки.

Подкормка, болезни и вредители

Подкормки начинают через две недели после высадки в открытый грунт, когда кустик укоренится. Применяют водные растворы комплексных минеральных удобрений. Вносят небольшие порции, и только на бедных грунтах. Переизбыток приводит сокращению цветения и активному наращиванию зелени. В этом случае цветение восстановить невозможно.

Видео о посадке и выращивании кореопсиса:

Кореопсис подвержен ржавчине листьев, инфекциям вирусной, бактериальной или грибковой природы. При обнаружении заболевания, о чем сигнализируют потемнение листьев или появление пятен, пораженные части незамедлительно удаляют. брабатывают фунгицидом и заболевшее растение, и все, что находятся в цветнике, дабы предотвратить распространение заражения.

Если ржавчина охватила весь кустик и добралась до верхушки, экземпляром придется пожертвовать и удалить, иначе погибнет вся клумба. Чаще других насекомых кореопсис атакует тля. Для борьбы с ней, а также с гусеницами и личинками жуков, применяют химические средства защиты растений – инсектициды.

Химические препараты используют строго по инструкции, принимая меры безопасности.
Полезно знать:

  • Прохладное дождливое начало лета сдвигает срок цветения.
  • Кореопсис цветет дольше и обильнее, если периодически удалять увядшие соцветия.
  • Высокие кустики нужно неплотно подвязывать к опоре, чтобы растение не сломал ветер.
  • Цветы подходят для букетов, долго сохраняются в срезке.
  • В цветниках сочетается с циннией, гайлардией, рудбекией. Хорош в композициях с высокими цветами с колосовидными длинными соцветиями. Подходит для создания сольных цветовых акцентов. 
  • Применение и поверья

    Соцветия кореопсиса используют для изготовления природных красителей красных оттенков и цвета красного дерева. Применяют для окрашивания пряжи и текстиля. Для приготовления красок цветы снимают в фазе полураспустившихся бутонов и до начала увядания.




    Собирают в сухую погоду, после испарения росы. Подсушивают, разложив в один слой, в затемненном проветриваемом месте. В родных краях кореопсиса существует поверье: если женщина, ожидающая ребенка, приготовит и съест блюдо из кустика кореопсиса красильного, у нее обязательно родится дочка.

    Нежный и очень жизнерадостный цветочек станет украшением любого сада. Светлое место и легкая дренированная почва – все что нужно, чтобы цветущее солнечное воздушное облачко радовало и повышало настроение.

    Репост
    Наверх