Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Проращивание семян: создание условий и способы

Проращивание семян: создание условий и способы с фото

Очень многие сорта цветов, растений и овощных культур выращиваются с помощью семян. И чтобы проращивание семян закончилось положительным результатом в виде зеленых ростков, необходимо позаботиться о создании условий для роста.

Содержание
  • Условия и температура, необходимые для прорастания семян
  • Способы и устройства для проращивания семян
  • Проращивание семян в современных аппаратах
  • 1 Условия и температура, необходимые для прорастания семян

    Естественно, что многих, в том числе и начинающих садоводов, волнует, что нужно для прорастания семян, ведь от грамотного создания условий зависит развитие вашего сада и огорода. Подобных условий несколько, однако соблюдать их следует очень внимательно, чтобы проращивание семян в домашних условиях имело результат.

    На что обращать внимание:

    • Вода. Без нее не начнется процесс набухания, поскольку именно в это время "кожа" семени разрывается, выпуская наружу тонкий стебель и корень. Кроме того, без воды не произойдет растворение питательных элементов семени, ведь "зародыш" растения может впитывать их в виде жидкости;

      Рекомендуем ознакомиться

      • Проращивание семян огурцов
      • Сроки годности семян цветов
      • Посадка пеларгонии семенами – когда сеять и как выращивать растение?
    • Воздух – второй аспект, который нужно учитывать. Если "окружить"  семена томатов только водой, они не смогут прорасти. Почему? Ответ прост – семенам просто не хватает воздуха. Правда, есть некоторые исключения. Например, болотным сортам растений воздух не нужен – им хватает воздуха, который есть в воде;
    • Нельзя переоценить влияние температуры на прорастание семян. Несомненно, у каждого растения и цветка свои требования к теплу. К примеру, пшеница может прорастать даже при температуре +2 °C. А вот для кукурузных зерен нужна температура около +10 °C. Многие овощные культуры нуждаются в минимальной температуре +12 °C. Именно потому, прежде чем высаживать семена в грунт, вам нужно дождаться, пока земля прогреется под солнцем.

    2 Способы и устройства для проращивания семян

    Сегодня легко найти самые различные методы и приборы для проращивания семян, и каждый из них хорош, если вы сможете вырастить полноценные растения с их помощью. Выбирать способ – дело ваше. Нужно опираться лишь на удобство, а потому мы предлагаем ознакомиться с наиболее популярными и эффективными методами.

    • Использование синтепона – этот способ является самым дешевым и простым. Для этого нам понадобятся ножницы, синтепон и небольшая баночка. При этом нужно разрезать ткань так, чтобы высота краев была выше бортов контейнера. Смачиваем синтепон водой, сверху всыпаем семена, кусочки ткани складываем пополам и укладываем в емкость, при этом будущие растения должны оставаться в верхней части сосуда. Ставим емкость в теплое и сухое место, и каждый день понемногу поливаем. Главное, чтобы температура внутри баночки была не менее +25  °C;
    • Применение таблеток торфа, которые можно купить в любом магазине для садоводов. Берем таблетку, мочим в воде либо в гидропоническом растворе. Как только она набухнет, внутрь кладем  семена огурцов и других растений. После этого также кладем их в емкость, на дно которой заливаем воду и обязательно закрываем крышку, чтобы влага не испарилась;


    • Каменная вата. Сначала мы намачиваем материал с помощью воды и стимулятора роста. В отверстия в материале кладем "зародыши" растений, а сверху засыпаем вермикулитом. После этого нашу минимизированную "теплицу" ставим в теплое и, желательно, темное место.


    3 Проращивание семян в современных аппаратах

    Каждый, кто хоть раз занимался самостоятельным проращиванием, знает, какие условия для этого необходимы: вода, воздух, температура, влажность. Для тех, у кого мало времени и опыта, были созданы контейнеры и аппараты для проращивания семян – благодаря современным нововведениям вы сможете намного быстрее высадить молодую рассаду.




    Принцип работы таких устройств достаточно прост: состоит устройство из нескольких частей, верхняя оборудована насосом для подачи воды в емкость с семенами. Таким образом, создаются отличные условия для их роста – скорость всходов выше в несколько раз, чем при использовании привычных методов.




    Нужно просто налить воды, включить устройство – уже буквально через сутки вы заметите проклюнувшуюся зеленую часть растения.

    Таким образом, подобные устройства экономят ваши силы и время, благодаря чему можно отдать больше времени уходу за подрастающим садом. Зная, что необходимо для прорастания семян, и как пользоваться современными аппаратами, вы сможете быстро добиться положительных результатов.

    Репост
    Наверх