Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Ранние сорта капусты для выращивания на огороде

Ранние сорта капусты для выращивания на огороде с фото
Как известно, огород становится богатым на урожай начиная с середины лета. В начале лета все только начинается — цветение огурцов, завязывания первых кабачков, подготавливается к созреванию пучковая морковь, а салат и зелень не могут в полной мере обеспечить полноценного овощного комплекта. Чтобы в начале сезона урожай вашего огорода был более разнообразен, может помочь капуста ранних сортов.

Содержание

  • 1 Разные сорта раннеспелой капусты
  • 2 Кольраби
  • 3 Брокколи
  • 4 Белокочанная капуста
  • 5 Цветная капуста
  • 6 Пекинская капуста
  • 7 Китайская капуста
  • 8 Японская капуста

Разные сорта раннеспелой капусты

Можно не ограничиваться только стандартной белокочанной капустой, но посадить и богатую на витамины цветную;

  • брокколи;
  • кольраби;
  • пекинскую;
  • китайскую;
  • японскую.

Кольраби


Пальму первенства по скорости созревания и своей неприхотливости к различным условиям произрастания, пожалуй, можно отдать этому сотру капусты. Рассада кольраби становится готовой к посадке на грядки недели на две раньше традиционной белокочанной, то есть рассада достигает полной готовности к дачному грунту со дня своего засевания примерно через 1 месяц. Употребляют в пищу у этой капусты утолщенный стеблеплод, внешне похожий на репу, при этом мякоть более сочная и нежная. Если вы ее посеете в конце марта, то пересаживать на огород нужно будет в начале мая, соответственно урожай можно будет получить уже в начале июня.

Основное правило в выращивании кольраби, в общем-то, как и в большинстве других видов капусты – это обеспечение частого и обильного полива. Если жидкости для овоща будет недостаточно, то это напрямую скажется на вкусовых качествах кольраби. Мякоть стеблеплода получится грубой и волокнистой и появляется неприятный горчичный вкус.

Важным преимуществом кольраби является высокое содержание витамина С. За это этот ранний сорт капусты еще называют «северным лимоном». Также она может похвастаться хорошим содержанием витаминов РР и сахарозой. Большим спросом пользуется сорт Венской белой 1350 и F1 Колибри. Цвет стеблеплода ранних сортов имеют нежно-зеленый оттенок, а те, которые созревают несколько позже имеют фиолетовый цвет.

Брокколи




В последнее время набирает популярность среди овощеводов брокколи, или, другими словами, спаржевая капуста. Внешне головки брокколи схожи на небольшие соцветия цветной капусты и имеют характерный зеленый цвет.

Богат этот ранний сорт различными поливитаминами: А, В1, В2, РР, С, К, соли калия, фосфора, кальция, а также магния. В побегах содержится каротин и сахар. Для любителей протеина можно рекомендовать употребление именно этой спаржевой капусты, потому, что содержит она его в себе больше, чем спаржа, шпинат и кукуруза. В состав белка входят метионин и холин, препятствующие накоплению холестерина в организме. Очень хороша для употребления в различных видах диет. Еще в головках брокколи большое содержание йода.

Процесс выращивания брокколи несложный. Для обеспечения нормального роста понадобятся хорошая освещенность и средний полив. В начале апреля семенами засеивают грядки на огороде. А рассаду нужно высадить в грунт в начале мая. Урожай можно собирать в конце июня. Когда срезают центральную головку, в пазухах листьев формируются новые, но уже более маленького размера. Благодаря такой особенности, урожай можно собирать вплоть до заморозков. Головки этой капусты не следует долго хранить, так как они являются скоропортящимися. Старайтесь употреблять их в пищу как можно скорее.

Раннеспелые сорта брокколи отличаются от позднеспелых сортов по особенности формирования соцветия.

Белокочанная капуста




Классика жанра. Всем известная и не такая экзотичная в отличие от других ранних сортов, но зато не уступает остальным по степени своей полезности. Содержится в ней множество разных витаминов. А витамина С в ее листьях содержится гораздо больше, чем в луке, чесноке и свекле, и еще больше, чем в моркови. Также особенностью белокочанной капусты является наличие в ее составе витамина U, известного как «противоязвенный».

Если хотите обогатить свой урожай этим сортом, то начинать лучше с рассады. С первого дня посадки семян, рассада будет готова к пересадке на открытые грядки через полтора месяца. Рассада не должна быть слишком вытянутой и у нее должно быть четыре-пять настоящих листа. Чтобы будущая капуста получилась сочной и вкусной, нужно обеспечить ее хорошим поливом воды. Нелишним будет и специальная подкормка. Если, прежде чем посадить капусту, грунт не снабдили удобрениями, тем же перепревшим навозом, то можно делать 1-2 подкормки за сезон. В первый раз это нужно делать через 2 недели после высадки рассады, а в следующий раз в момент формирования кочана.

Пока урожай еще не готов к сбору, следует защищать грядки от нападок крестоцветной блошки, так как она изъязвляет свежие листья, и тем самым не дает им окрепнуть. А когда уже образуются кочаны нужно не давать гусеницам капустной белянки, по-другому, капустницам, чувствовать себя как дома на грядке, так как их гусеницы сильно обгрызают листья. Чтобы защитить капусту от вредителей можно воспользоваться инсектицидами, а можно сделать и проще, укрыть грядки спанбондом, который, ко всему прочему, этот метод позволяет удерживать влагу в особенно сухую погоду.

Собирать урожай белокочанной капусты можно начинать выборочно с середины июня. После того как срезают кочан, растение можно оставить расти и дальше, предварительно подкормив. К осеннему периоду на «пеньке» от срезанного кочана формируются несколько свежих кочанчиков. Это очень удобно, ведь делает возможным получать урожай два раза в год.

Цветная капуста




Этот сорт раннеспелой капусты является достаточно капризным, но и, в свою очередь, деликатесной. Чтобы ее вырастить, необходимо приложить некоторые усилия, и процесс не такой простой, как кажется. Важным условием является наличие плодородной почвы. Чтобы образовалась головка, нужно помимо основных элементов азота, фосфора и калия и такие микроэлементы, как бор, молибден, медь, марганец. Рекомендуется проводить подкормку микроэлементами в фазе формирования 4-5 листа, а также 12-15.

Для цветной капусты немаловажно степень кислотности почвы. Идеальным условием для произрастания будет грунт с рН около шести. Также очень важна температура воздуха. Оптимальная температура колеблется от 15-17оС. Если устанавливается более жаркая погода до 25оС, то это негативно скажется на размере и вкусовых качествах головки, они вырастут маленькими, рыхлыми и горькими на вкус. Важно для хорошего урожая этого сорта капусты и хорошая освещенность. Перед посадкой нужно проследить, чтобы грядка не находилась в тени деревьев или построек. Если будет слишком мало света, то головки могут вовсе и не образоваться.

Чтобы вырастить урожай этой капусты можно применить конвейерный метод. Это значит, что нужно высаживать рассаду несколько раз за сезон. Начинать следует с апреля, важно избегать посадки в преддверии жаркой погоды.

Относительно недавно вывели необычные сорта, имеющие желтые, зеленые и фиолетовые головки. Безусловно, они оригинальные, но вот по вкусовым качествам несколько уступают своим белоокрашенным собратьям. Их головки немного горчат и немного грубые. Такие сорта, как F1 Амфора и F1 Вероника (тип Романеско) при готовке головки не теряют свой первоначальный цвет и практически не размягчаются, это идеальное условие для ее замораживания.

Пекинская капуста




Достоинством этого сорта раннеспелой капусты является не только превосходные вкусовые качества, но и отличная питательная ценность. В ее листьях высокое содержание различных витаминов, а также до 50 мг аскорбиновой кислоты. Есть мнение, что она имеет хорошие диетические и лечебные качества. Советуют употреблять ее при болезнях сердца и при язвенной болезни.

Существует несколько видов этой капусты:

  • листовая;
  • полукочанная;
  • кочанная.

Созревание будет зависеть от сорта пекинской капусты и от условий произрастания. Вырастить ее можно с помощью рассады, а можно и прямым посевом на грядку в качестве уплотнительной или промежуточной культуры. Идеальной температурой воздуха для правильного выращивания до 15-18оС, но не выше, в противном случае рассада может пойти в рост и в стебель.

Китайская капуста




Основным отличием от пекинской капусты является отсутствие опушения на листьях и наличием сочного и широкого черешка. Период созревания этого сорта составляет всего полтора месяца с момента посадки.

Если выращивать ее с помощью рассады, возраст ее на момент пересадки в грунт должен быть 20 дней. Можно и прямым посевом примерно в конце апреля или начале мая. Особенно богата китайская капуста выделяется такими элементами, как кальций, фосфор и железо. Популярные сорта: Вяснянка, Ласточка, и Аленушка.

Японская капуста

Считается, что это не особенно распространенный сорт капусты. Изначально ее считали подвидом китайской капусты, но с течением времени ее выделили в отдельный вид. Является скороспелым и неприхотливым салатным овощем. Иногда ее используют в качестве декоративной. Разнообразия сортов японской капусты в настоящий период времени не имеется.

Репост
Наверх