Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Порода уток Башкирская: фото и описание

Порода уток Башкирская: фото и описание с фото
  • 1 Описание породы
  • 2 Продуктивность
  • 3 Новичкам на заметку
  • 4 Содержание и уход
  • 5 Разведение уток
  • 6 Любопытная информация

Древнекитайские лекари считали мясо утки ценнейшим продуктом, способным исцелить человека от многих болезней. Им не только утоляли голод, а и восстанавливали силы после тяжелых недугов, брали с собой в долгие, изнуряющие походы. С его помощью избавлялись от цинги, кожных болезней, слепоты, нервных расстройств и полового бессилия. Конечно же, возможность употреблять продукт была не у всех, мясо было доступно только членам императорской семьи и приближенным к ним людям.

Феноменальные возможности приписывались мясу не случайно, и подтверждением этому являются современные исследования. По содержанию витаминов группы В, микроэлементов и других полезных веществ, мясо утки не имеет себе равных. Оно сочное, отличается отличными вкусовыми и качественными показателями. Интерес дачников и крупных предпринимателей к этой птице вполне оправдан. Вот лишь некоторые достоинства этой птицы — за короткое время можно получить максимальный вес, мясо сочное, нежное и высокопитательное, у уток хороший пух и жирная печень.

Выделяются среди остальных пород Башкирские утки, в наши дни это наиболее продуктивная из мясояичных пород. Как становится понятно из названия – их родина Башкирия. Чем же зарекомендовала себя эта порода и что в ней особенного?

Описание породы


Женские особи ни чем выдающимся не отличаются, чего нельзя сказать о представителях мужского пола. Селезни – настоящие красавцы, их перьевой покров имеет яркий окрас, напоминающий окрас их диких сородичей, он такой же необычный и изысканный. На 35 день жизни голова, хвост и верхняя часть шеи селезня становятся черно-сизыми.

У уток приплюснутая голова, крупное, мускулистое тело, широко стоящие лапы, короткая шея, вогнутый клюв. Представители этой породы – не редкость, их можно встретить как в частных приусадебных, так и в больших фермерских хозяйствах, и это вполне объяснимо. Утки редко болеют, выносливые, хорошо переносят холод, показатели продуктивности высокие.

Продуктивность


Достаточно двух-трех с половиной месяцев, чтобы утка выросла до 3.3, а селезень – до 4 кг. Большинство пород имеют довольно толстую жировую прослойку, чего нельзя сказать о Башкирской породе. Этот показатель у них колеблется от 1.8% до 3.9. Продуктивность высокая, 70% мяса с одной утки, причем оно нежное, сочное, не имеет постороннего запаха.

Показатели яйценоскости довольно высокие. Одно яйцо весит до 90 грамм, за год от одной утки можно получить до 225 яиц. Но у уток с опереньем цвета «хаки» этот показатель не такой высокий.

Новичкам на заметку




  • Страдающим ожирением и барышням, считающим калории употреблять в пищу утиные яйца не рекомендуется. Дело в том, что в 100 г этого продукта содержится 185 ккал.
  • Употребляя в пищу сырые яйца, вы рискуете заболеть сальмонеллезом, поэтому их употреблению должна предшествовать термическая обработка.
  • Детям до 6 лет давать утиные яйца нельзя.
  • Утиные яйца входят в состав косметических средств, способствующих очищению и оздоровлению кожи лица и волос.

Заниматься разведением уток не сложно, в инкубаторах выводимость достигает 80%, это довольно высокий показатель.

Содержание и уход




Это скороспелая порода, считается, что к 52 дню мясо уже обладает всеми полезными свойствами, после чего мясонабор замедляется или заканчивается. В это время начинается линька. Поэтому в возрасте 4 месяцев птицу отправляют на забой.

Кишечник у уток меньше, чем, к примеру, у кур, обменные процессы в организме происходят быстрее, поэтому пища усваивается за короткое время.

Утки должны получать корм утром и вечером, иногда их кормят и в обед. На протяжении дня им дают влажные мешанки, на ночь – зерно, желательно – пророщенное. Хоть птица и не большая, но любит объемистые корма, натертые на крупную терку корнеплоды, зелень, силос и т.д.

В зимнем меню на первом месте должны стоять силос из корнеплодов, тыквы и капусты. С удовольствием птица ест комбинированный силос из травяной муки, капусты и капустных листьев в соотношении 1:3:6 соответственно. Такой корм способствует яйценоскости и укреплению здоровья молодняка. Для улучшения качественных и количественных характеристик мяса уткам дают корм в гранулах. Только сбалансированный, питательный корм, содержащий все необходимые для здоровья птицы витамины, минералы и микроэлементы позволит вырастить поголовье с высокими показателями продуктивности.

Одним из главных условий получения большого веса и хорошей яйценоскости является свободный доступ к воде. Утки пьют много, в сутки одной особи нужно около двух литров воды. Чтобы утки не засоряли поилки, их нужно поднимать на 10-20 см от земли и менять воду как можно чаще. Отдельно ставят купалки – большие емкости с водой, тазы или корыта, в которых утки смогут плавать или просто барахтаться. Конечно же, лучшим вариантом будет свободный выгул, с возможностью плавать в реке, ручье или другом водном объекте.

Как мы уже заметили, утки – неприхотливая птица, но, все же, чтобы обеспечить им комфортные условия, кое-что об их содержании нужно знать.

В помещении, которое вы планируете отвести для уток, должно быть сухо, тепло и просторно. Наличие сквозняков недопустимо, если нет вытяжки, помещение проветривают, открывая двери и окна, но только в теплую, безветренную погоду. По возможности рекомендуется установить вентиляцию, в сырости утки начнут болеть. Взлетать они не будут, поэтому необходимости в насестах нет. Соблюдение светового и температурного режима – важное условие хорошей яйценоскости. Температура в помещении не должна быть ниже 15С, иначе уткам будет холодно. Поэтому заранее следует позаботиться об утеплении стен и дополнительном обогреве. Включая электрические лампы, особенно в холодное время года, увеличивают продолжительность светового дня, он не должен быть меньше 14 часов.

Разведение уток




Разводить утят Башкирки можно двумя способами: используя наседку или инкубатор. Скажем сразу, что особой необходимости в инкубаторе нет, утки и так хорошо справляются со своими обязанностями. Наседки – отличные мамаши, они старательно ухаживают за своим потомством, кормят и оберегают в случае опасности. Тяготы ожидания потомства утка переносит безболезненно. Но если у мамаши есть признаки инфекционного заболевания, это может быть опасно для малышей, так как иммунитет у них в первое время слабый.

Сразу же после появления малышей отсаживают в другой ящик или в другое помещение. В нем должно быть тепло и сухо. Температура воздуха в помещении в первые 20 дней должна быть около 30С, пол застилают сухой, чистой подстилкой и регулярно ее меняют. Отсутствие активности и желание забиться в угол должно стать тревожным сигналом – значит ваши питомцы замерзли, а жидкий стул является признак кишечного заболевания. Раз в два-три дня подстилку меняют, она будет мокрой и испачканной пометом.

Через три недели температуру снижают до 16-17С и, вместе с мамашей, выпускают малышей на прогулку. Время прогулок постепенно увеличивают, хорошо, если у утят будет возможность поплавать в водоеме. В это время световой день сокращают до 10 часов.

Предпочтений в еде у малышей нет, они не требовательны, и едят тот же корм, что и взрослая птица. Одуванчик, клевер и люцерну они просто обожают, к тому же, это их самые любимые продукты. Но могут с удовольствием полакомиться морковной или свекольной ботвой или листьями капусты. Помните, что прокисшие корма, как и затхлая вода – путь к кишечным заболеваниям, которые, не редко являются причиной гибели всего поголовья. Чтобы избежать этого, особенно в летнее время, утятам дают отдельно сухой корм и чистую воду. Покупая готовые комбинированные корма, поинтересуйтесь их составом, датой изготовления, а так же соберите максимум информации о производителе. Помните, что витамины, минералы и микроэлементы молодняк должен получать ежесуточно. Добавляя в рацион вареный картофель, потолките его ступкой горячим, предварительно слив воду.

Если что-то в поведении уток вас настораживает, у них высыпаются перья или они стали менее активными, обратитесь за помощью к ветеринару. Принятые во время меря помогут избавить вас от лишних хлопот и сохранят поголовье без потерь.

Представители Башкирской породы — выносливые и стойкие утки. Потомство жизнеспособное, и через семь недель их отправляют на забой. В это время вес мяса составляет 70% веса тушки.

Простота и целесообразность выращивания позволили этой породе стать популярной и востребованной в наши дни.

Любопытная информация

  • Наверняка вам приходилось наблюдать, как утки спокойно, не спеша «дефилируют» по снегу, или льду. Почему их лапы, покрытые тонкой кожицей, не мерзнут? Все дело в том, что в них нет ни кровеносных сосудов, ни нервных окончаний, поэтому им одинаково комфортно передвигаться по льду и по земле, не зависимо от ее температуры.
  • Крякают только женские особи, селезни такой возможности не имеют.
  • Короткая шея утки состоит из большего, чем у жирафа, количества позвонков.

Ухаживайте за птицей правильно, и пусть этот процесс принесет вам не только удовольствие, но еще и хорошее материальное вознаграждение.

Репост
Наверх