Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Ощипываем гуся правильно: рекомендации и познавательные видео

Ощипываем гуся правильно: рекомендации и познавательные видео с фото

Каждому хозяину, который держит гусей, или охотнику хоть раз в жизни приходилось сталкиваться с задачей ощипывания этих птиц. У многих возникал вопрос, как правильно это сделать, чтобы затратить немного времени и сил, и не запачкать кухню. Именно об этом и поговорим в нашей статье.

Содержание:

  • 1 Особенности процесса
    • 1.1 Что понадобится для ощипывания?
    • 1.2 Поэтапная инструкция
    • 1.3 Ощипываем при помощи машинки
    • 1.4 Как ощипать гуся с помощью утюга
  • 2 Как ощипать дикого гуся?
  • 3 Видео «Как ощипать и освежевать гуся»

Особенности процесса

Гуси, как и утки, могут ощипываться не сразу после убоя, а по истечении 3-4 часов. Отвечая на вопрос, как правильно ощипать гуся, можно утверждать, что удалить перья можно двумя основными способами: сухим и мокрым (они представлены на многих видео). У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Так, сухой способ предусматривает ощипывание своими руками сразу же после убоя, пока не остыла тушка. В первую очередь удаляют большие маховые перья на крыльях, потом – крупные перья на туловище. За один раз нужно захватывать всего несколько перьев, чтобы не ранить кожу, тянуть их только вниз по направлению к хвосту. В последнюю очередь собирают мелкие перышки и пух, и уже после – осмаливают над газовой горелкой тушку. Если вы собираетесь его употреблять сразу, то после разделки, нужно тщательно промыть тушу, замочить ее на 1,5 часа в прохладной воде, а потом дождаться пока она полностью стечет.


Мокрый способ включает в себя еще и процедуру ошпаривания тела горячей водой (около 80 градусов) на несколько минут. В результате этого ощипать гуся самостоятельно в домашних условиях становится довольно просто, перья легко отрываются. Недостатки такого способа: мясо приобретает красный цвет, а срок хранения тушки значительно сокращается.

Узнаем также, как ощипать гуся, если же птицу вы не хотите убивать, а только собрать с нее перья в домашних условиях. Это довольно просто, но нужно учитывать следующие особенности этого процесса. Во-первых, ощипывать нужно в период их естественной линьки. Она наступает, как правило, сразу после окончания яйценоскости (июнь-июль).

Природным путем у птиц вырастают новые перья и вытесняют старые, которые довольно легко отходят от кожи. Во-вторых, перед щипанием рекомендуется предоставить гусям возможность хорошо покупаться, чтобы перья были чистыми.


Непосредственно сам процесс начинают со связывания лап птице, после чего она ложится спиной вниз к себе на колени. В таком положении приступают к ощипыванию указательным и большим пальцами грудинки, осторожно по одному-двум перышкам по направлению к хвосту. Когда перед ощипан, гуся переворачивают ощипывают спину, после – плечи, бедра, крылья. Нельзя насильно вырывать перья, они должны отходить легко, без особого труда. Если вы заметили капельку крови, когда начали тянуть какое-то перышко, его не стоит трогать.




Непосредственно при ощипывании гуси ведут себя спокойно, а в первые часы и дни после этого немного нервозны, раздражены, пугливы.  Как только они хорошо покушают, зайдут в водоем покупаться, снова чувствуют себя хорошо.

Одно ощипывание гусей в домашних условиях позволяет получить от 130 до 160 грамм пуха и перьев. Птиц, которые живут в южных регионах, можно ощипывать 2 раза (начале лета и средине осени). Если ощипывать птиц своими руками в периоды их естественной линьки, такие процедуры никак негативно не сказываются на их здоровье или поведении.

Что понадобится для ощипывания?

В зависимости от способа общипывания в домашних условиях могут пригодиться самые различные принадлежности.

При ощипывании при помощи утюга не обойтись без таких предметов:

  • насоса (для матрасов, мячей);
  • посуды с холодной водой;
  • натуральной ткани;
  • веревки;
  • двух мешков для перьев и пуха;
  • самого утюга.

Существенно ускорить процесс ощипывания своими руками в домашних условиях помогут машинки и специальные насадки на обычные инструменты – дрели, шуруповерты. К ним приобретают специальную насадку – быльные пальцы. Таким способом можно ощипывать как теплого, так и уже остывшего гуся всего за пару минут. Это выполнять лучше всего не в помещении, поскольку будет лететь много перьев и пуха. Минусом такого быстрого способа ощипа машинкой, считается необходимость их дальнейшей сортировки.

Поэтапная инструкция

Сам процесс ощипывания своими руками в домашних условиях проводят в следующей последовательности (расскажем про способ ощипывания живого гуся):

  • Кладут гуся на колени спиной вниз лапами от себя, немного отгибают назад его шею, и придерживают ее в таком положении локтем левой руки. Крылья птицы фиксируют так, чтобы они плотно прилегали к спине, и у нее не было возможности махать ими.
  • Если не можете удержать крылья, лучше завяжите их, потому что гусь, махая ими, может получить травмы.
  • Несколько раз проводят правой рукой по перьям грудки против роста, убеждаются, что кожа здорова, на ней нет никаких повреждений. Также просматривают, какие перышки старые, какие молодые.
  • Начинают по 1-2 крупным перьям ощипывать брюшко до зоба, совершая движения вниз. Не стоит брать слишком много перьев за один выщип, так можно повредить кожу гуся.
  • Потом переходят к спине и бокам.
  • Самыми последними обрабатываются области передней части спины, шеи.
  • При правильном ощипе гусь остается покрытым маленькими перышками, без залысин.



  • Одними из основных табу при ощипывании гуся являются следующие:

    • ни в коем случае нельзя снимать перья и пух вместе;
    • нельзя оставлять голых участков кожи;
    • нельзя выщипывать молодые еще не сформированные перышки.

    Ощипываем при помощи машинки

    Для всех, кто задается вопросом, как быстро ощипать гуся в домашних условиях машинкой, есть решение – удаление перьев с помощью насадок. Так как ощипывать гуся своими руками довольно долго и сложно, множество птицеводов сегодня отдает предпочтение не ручной, а машинной процедуре. Покупают специальную насадку, с помощью которой можно удалить перья, как на живой, так и на уже забитой птице. Все же ощипать живого гуся машинкой, которая издает шум и вибрацию, и может причинить ему боль при неумелом использовании, довольно рискованно и делать не рекомендуется.




    Перосьемные машины с насадкой, быльные пальцы должны быть на максимально безопасном расстоянии от кожи гуся. Особой инструкции по их применению нет, последовательность ощипывания совпадает с ручным выдергиванием пера.

    Как ощипать гуся с помощью утюга

    Процесс удаления пера в домашних условиях довольно простой. Сначала тело гуся накачивают при помощи насоса воздухом, вставляя трубку в отверстие между шкурой и шеей. Потом перевязывают горло веревкой, чтобы воздух оставался внутри. После смачивают ткань в прохладной воде, накладывают на тушку и начинают гладить до момента высыхания материала. После проутюживания перья легко отходят от кожи. Так, поэтапно снимают оперенье из всего тела птицы.




    Как ощипать дикого гуся?

    Дикий гусь, убитый на охоте, часто не только ценная добыча, а еще и проблема для хозяйки, которой нужно будет его приготовить своими руками. Зная основные правила ощипывания домашних гусей, справится с диким довольно просто.

    Забой производится путем отрубания головы. После гуся подвешивают за лапы на несколько минут, чтобы с него стекла вся кровь. Далее, его помещают в посудину и ошпаривают кипящей водой. Держат в этой емкости еще минут пять, после чего вынимают, и сразу же начинают выщип (пока он не остыл).

    Перья (не смотря на то, что они немного жестче, чем у домашних гусей) и пух должны отходить от тела легко. Сразу выщипывают оперенье с крыльев, грудки, потом с хвоста, спины, ног. Пушок легко убирается с помощью небольшого ножа. Когда птица голая, ее обпаливают над газовой печкой и приступают к разделке.

    Видео «Как ощипать и освежевать гуся»

    Смотрите в видео, как можно легко и быстро ощипывать и разделывать гуся своими руками.

    Репост
    Наверх